Постановление Правительства Москвы от 12 мая 2009 г. N 429-ПП

О дополнительных мерах по обеспечению размещения государственного заказа в городе Москве среди субъектов малого предпринимательства

В целях создания максимально благоприятных условий для развития малого предпринимательства и проведения единой политики Правительства Москвы по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд города Москвы, совершенствования порядка и повышения эффективности размещения государственного заказа в городе Москве среди субъектов малого предпринимательства, принимая во внимание, что в 2008 году государственными заказчиками города Москвы заключено 20% государственных контрактов с субъектами малого предпринимательства от общего числа государственных контрактов на сумму 56 млрд. рублей, а также в целях снижения негативных последствий, вызванных мировым финансовым кризисом, сохранения действующих и создания новых рабочих мест, поддержания занятости и снижения социальной напряженности, повышения конкурентоспособности предприятий малого бизнеса Правительство Москвы постановляет:

1. Признать создание максимально благоприятных условий для участия субъектов малого предпринимательства в поставках товаров, выполнении работ и оказании услуг для государственных нужд одним из приоритетных направлений работы органов исполнительной власти города Москвы.

2. Департаменту города Москвы по конкурентной политике обеспечить размещение государственных заказов среди субъектов малого предпринимательства в соответствии с законодательством.

3. Контрольному комитету города Москвы осуществлять контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд города Москвы среди субъектов малого предпринимательства.

4. Установить, что размещение государственного заказа среди субъектов малого предпринимательства начиная с 1 июля 2009 г. осуществляется в установленном порядке по государственным заказам первого уровня среди субъектов малого предпринимательства на базе торговой площадки Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, а по иным государственным заказам - на торговых площадках государственных заказчиков.

5. Государственным заказчикам города Москвы:

5.1. В срок до 15 мая 2009 г. назначить должностных лиц, ответственных за размещение заказов у субъектов малого предпринимательства, с направлением информации в Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы и Департамент города Москвы по конкурентной политике.

5.2. В срок до 15 мая 2009 г. внести корректировки в Оперативный календарь размещения государственного заказа на 2009 год для обеспечения безусловного исполнения положений статьи 15 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и постановления Правительства Российской Федерации от 17 марта 2009 г. N 237 "Об установлении начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства и внесении изменений в перечень товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства".

5.3. При формировании в установленном порядке Оперативного календаря размещения государственного заказа на соответствующий календарный год (квартал, полугодие) (далее - Оперативный календарь) предусматривать в обязательном порядке номенклатуру заказов, подлежащих размещению среди субъектов малого предпринимательства, в объеме до двадцати процентов от общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2009 г. N 237.

5.4. Согласовывать Оперативный календарь в части размещения государственного заказа среди субъектов малого предпринимательства с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы.

5.5. При размещении заказа у субъектов малого предпринимательства привлекать к проведению независимой экспертной оценки технических заданий на размещаемые заказы и проектов государственных контрактов, к участию в работе комиссий по размещению государственного заказа, к участию в работе комиссий по приемке товаров, работ, услуг представителей общественных объединений и организаций инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства в городе Москве.

6. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, Департаменту экономической политики и развития города Москвы, Департаменту города Москвы по конкурентной политике, руководствуясь статьей 15 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2009 г. N 237, средствами Единой автоматизированной информационной системы торгов (далее - ЕАИСТ) осуществлять дополнительный отраслевой и ведомственный контроль исполнения государственными заказчиками Оперативного календаря и размещения государственных заказов среди субъектов малого предпринимательства.

7. Руководителям комплексов городского управления, органов исполнительной власти города Москвы, государственным заказчикам города Москвы:

7.1. Обеспечивать размещение государственного заказа среди субъектов малого предпринимательства на базе торговой площадки Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы и на торговых площадках государственных заказчиков.

7.2. Усилить контроль соблюдения требований законодательства в сфере размещения государственного заказа при планировании, подготовке и проведении торгов и запросов котировок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд города Москвы среди субъектов малого предпринимательства, заключении и исполнении соответствующих государственных контрактов.

7.3. Обеспечивать доведение информации о размещении государственного заказа для нужд города Москвы до субъектов малого предпринимательства посредством размещения соответствующей информации на официальных интернет-порталах органов исполнительной власти города Москвы.

8. Департаменту города Москвы по конкурентной политике совместно с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы:

8.1. Осуществлять координацию действий и методологическое обеспечение государственных заказчиков города Москвы при размещении государственного заказа у субъектов малого предпринимательства посредством анализа данных, содержащихся в ЕАИСТ, на предмет размещения заказа и фактического исполнения Оперативного календаря.

8.2. В случае обнаружения нарушения требований, установленных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами города Москвы в сфере размещения государственного заказа, вносить предложения руководителям соответствующих органов исполнительной власти города Москвы о принятии соответствующих мер по размещению заказов среди субъектов малого предпринимательства, а также направлять информацию о выявленных нарушениях в Контрольный комитет города Москвы.

8.3. Обеспечить координацию, информационно-аналитическое и методологическое взаимодействие по вопросу обучения и повышения квалификации сотрудников малых предприятий в уполномоченных Правительством Москвы учебных заведениях по тематике размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

8.4. Обеспечить информационное освещение создания и деятельности подразделений для расширения информационного сопровождения размещения государственного заказа города Москвы на официальных интернет-порталах системы поддержки малого предпринимательства в городе Москве и органов исполнительной власти города Москвы.

8.5. Ежеквартально в месячный срок после окончания квартала направлять Мэру Москвы и в Контрольный комитет города Москвы сводные аналитические данные об участии субъектов малого предпринимательства в размещении государственного заказа.

9. Департаменту города Москвы по конкурентной политике:

9.1. В срок до 15 мая 2009 г. обеспечить внедрение функционала в ЕАИСТ по формированию Оперативного календаря с обязательным планированием установленных объемов заказа, размещаемых у субъектов малого предпринимательства в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2009 г. N 237.

9.2. Рассматривать и согласовывать в установленном порядке поступающий от государственных заказчиков Оперативный календарь в части размещения заказа среди субъектов малого предпринимательства после согласования Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы.

9.3. Предусмотреть в ЕАИСТ функционал блокировки размещения государственного заказа в разрезе главных распорядителей бюджетных средств в случае выявления нарушений, допущенных при планировании в Оперативном календаре и при размещении государственного заказа у субъектов малого предпринимательства, а также по представлению Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы.

9.4. Обеспечить по заявкам Департамента экономической политики и развития города Москвы и Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы подключение и настройку автоматизированных рабочих мест операторов для работы в ЕАИСТ при осуществлении функций согласования, контроля полноты планирования и проведения торгов по размещению государственного заказа среди субъектов малого предпринимательства.

10. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы:

10.1. Совместно с комплексами городского управления, государственными заказчиками города Москвы произвести сбор и обобщение предложений субъектов малого предпринимательства об участии в размещении государственного заказа для нужд города Москвы на предмет выявления приоритетных направлений для участия субъектов малого предпринимательства и ежеквартально информировать главных распорядителей бюджетных средств о наиболее значимых для развития малого предпринимательства областях деятельности и предметах государственного заказа.

10.2. По запросу государственных заказчиков города Москвы предоставлять методические разъяснения и консультации по вопросу определения соответствия участников размещения государственных заказов категории субъектов малого предпринимательства.

11. В целях обеспечения согласованных действий со стороны органов государственной власти города Москвы, субъектов малого предпринимательства, профильных объединений предпринимателей, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Москве, одобрить инициативу некоммерческого партнерства "Московский центр развития предпринимательства" о создании в своей структуре подразделений для расширения информационного сопровождения размещения государственного заказа города Москвы, основными задачами которых является оказание полного спектра консультационных услуг представителям субъектов малого предпринимательства по вопросам размещения государственного заказа города Москвы, проведение мониторинга участия субъектов малого предпринимательства в размещении заказов, проведение соответствующих расширенных тематических семинаров и тренингов для предпринимательского сообщества.

12. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 3 апреля 2007 г. N 231-ПП "О Методических указаниях о порядке подтверждения статуса субъекта малого предпринимательства участниками размещения государственных заказов города Москвы".

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В. и министра Правительства Москвы Вышегородцева М.М.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в I квартале 2010 г.

 

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков