Письмо Министерства регионального развития РФ от 17 декабря 2008 г. N 33913-АД/14

О предоставлении мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено письмо по вопросу предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и сообщается следующее.

В соответствии со статьей 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон Российской Федерации N 1244-1) гражданам, указанным в данном нормативном правовом акте предоставляются меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по оплате в размере 50 процентов занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе и членам их семей, проживающим с ними; оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - предоставление скидки в размере 50 процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы.

Согласно Положению о Министерстве регионального развития Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2005 г. N 40, Минрегион России не вправе толковать нормы федеральных законов и может высказать только свое мнение по указанному вопросу.

При этом Минрегион России может быть наделен правом определять порядок применения тех нормативных правовых актов, в которых прямо указано на такую возможность.

Следовательно, по мнению Минрегиона России, исходя из формулировки статьи 14 Закона Российской Федерации N 1244-1 меры социальной поддержки предоставляются одиноко проживающим гражданам льготной категории населения на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг, а гражданам льготной категории населения, проживающим совместно с другими членами семьи, только на долю оплаты жилого помещения и потребленных коммунальных услуг, приходящихся на носителя льгот.

Директор Департамента
жилищной политики                                                                    А.А. Дронов