Постановление Правительства Москвы от 18 мая 2004 г. N 320-ПП
"О мониторинге состояния строительных конструкций большепролетных, высотных и других уникальных зданий и сооружений, строящихся и эксплуатируемых в городе Москве"

(с изменениями от 26 февраля 2008 г.)

В целях обеспечения требуемого качества строительно-монтажных работ и своевременной диагностики технического состояния строительных конструкций для безопасной службы строящихся и эксплуатируемых в городе Москве большепролетных, высотных и других уникальных зданий и сооружений Правительство Москвы постановляет:

1. Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы и Москомэкспертизе при рассмотрении проектной документации большепролетных, высотных и других уникальных зданий и сооружений на стадии "проект" определять необходимость проведения мониторинга как в период их строительства, так и в процессе дальнейшей эксплуатации.

2. Строительным организациям обеспечить при необходимости (п. 1) проведение мониторинга объектов на период строительства.

3. Эксплуатирующим организациям обеспечивать при необходимости (п. 1) проведение мониторинга объектов на период эксплуатации.

4. Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора г. Москвы не выдавать разрешение на производство строительных работ без подтверждения проведения мониторинга на объектах (п. 1).

Постановлением Правительства Москвы от 26 февраля 2008 г. N 134-ПП пункт 5 настоящего Постановления изложен в новой редакции

5. Установить, что по большепролетным, нежилым высотным и уникальным зданиям, введенным в эксплуатацию и находящимся в собственности города Москвы, решение о проведении мониторинга принимает Государственная жилищная инспекция города Москвы.

Постановлением Правительства Москвы от 26 февраля 2008 г. N 134-ПП пункт 6 настоящего Постановления изложен в новой редакции

6. Установить, что оплата расходов на организацию мониторинга эксплуатируемых большепролетных, нежилых высотных и уникальных зданий, находящихся в собственности города Москвы, производится за счет и в пределах ассигнований, ежегодно предусматриваемых Мосжилинспекции в бюджете города Москвы на указанные цели.

7. Предусматривать в главе 9 Сводного сметного расчета стоимости строительства дополнительные средства для проведения экспертизы особо сложных объектов с привлечением при необходимости соответствующих специалистов.

8. Организациям, осуществляющим мониторинг, привлекать при необходимости к работе иностранных ученых и специалистов в области строительства и мониторинга.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков