Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование
Российской Федерации

2.6.1. ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ,
РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Радиационный контроль металлолома

Дополнение 1 к МУК 2.6.1.1087-02

Методические указания
МУК 2.6.1.2152-06

Москва - 2007
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека

1. Разработаны: ФГУН «Санкт-Петербургский НИИ радиационной гигиены им. проф. П.В. Рамзаева» Роспотребнадзора (А.Н. Барковский); Федеральная служба по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека (В.С. Степанов).

2. Рекомендованы к утверждению Комиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (протокол № 3 от 15 ноября 2006 г.).

3. Утверждены Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 4 декабря 2006 г.

МУК 2.6.1.2152-06

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Руководитель Федеральной службы

по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека,

Главный государственный санитарный

врач Российской Федерации

 

Г.Г. Онищенко

 

4 декабря 2006 г.

Дата введения: 1 марта 2007 г.

2.6.1. ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ,
РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Радиационный контроль металлолома

Дополнение 1 к МУК 2.6.1.1087-02

Методические указания МУК 2.6.1.2152-06

Настоящее дополнение 1 к МУК 2.6.1.1087-02 (далее по тексту - МУК) содержит дополнительные требования по контролю наличия источников нейтронного излучения в металлоломе при обнаружении превышения контрольного уровня по гамма-излучению.

Целью введения данного дополнения является обеспечение радиационной безопасности персонала, занимающегося радиационным контролем металлолома, при локализации обнаруженных локальных источников ионизирующего излучения.

Контроль наличия источников нейтронного излучения производится только для тех точек, в которых выявлено превышение контрольного уровня по гамма-излучению.

1. Радиационный контроль партии металлолома, подготовленной для реализации

1.1. П. 6.3 МУК заменяется на следующий:

«При проведении радиационного контроля партии металлолома, подготовленной для реализации, контролируют следующие параметры ее радиоактивного загрязнения:

- превышение ММЭД (ММЭД более 0,2 мкЗв/ч);

- наличие поверхностного радиоактивного загрязнения альфа-активными радионуклидами (плотность потока альфа-частиц более 0,04 см-2·с-1);

- наличие поверхностного радиоактивного загрязнения бета-активными радионуклидами (плотность потока бета-частиц более 0,4 см2·с-1);

- наличие источников нейтронов (мощность дозы более 0,2 мкЗв/ч)».

1.2. П. 6.6 МУК заменяется на следующий:

«Последовательность проведения первого этапа радиационного контроля партии металлолома следующая:

- контроль наличия локальных источников;

- измерение МЭД гамма-излучения (обязательно только при обнаружении локальных источников);

- измерение плотности потока альфа-частиц (обязательно в местах обнаружения локальных источников);

- измерение плотности потока бета-частиц (обязательно только в местах обнаружения локальных источников);

- измерение плотности потока нейтронов (обязательно только в местах обнаружения локальных источников)».

1.3. П. 6.9 МУК заменяется на следующий:

«Выборочный контроль наличия загрязнения альфа- и бета-излучающими радионуклидами, а также источников нейтронов».

1.4. П. 6.9.1 МУК заменяется на следующий:

«Если при поиске локальных источников выявлены зоны превышения контрольного уровня, для каждой из них в точке максимума проводят контроль наличия загрязнения альфа- и бета-излучающими радионуклидами и источников нейтронов. При необходимости, по требованию органа, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, дополнительно проводится выборочный контроль наличия загрязнения альфа- и бета-излучающими радионуклидами и источников нейтронов в 3-5 точках, где показания поисковых приборов были максимальны».

1.5. В п. 6.9.2 МУК добавляется:

«Для проведения контроля наличия в металлоломе источников нейтронного излучения могут использоваться радиометры, предназначенные для проведения измерений мощности дозы нейтронного излучения и имеющие минимально измеримую величину мощности дозы не более 0,1 мкЗв/ч».

1.6. П. 6.9.3 МУК заменяется на следующий:

«Датчик радиометра размещают в точке максимума и делают 7-10 замеров (для радиометров типа МКС-01Р) или проводят измерение до тех пор, пока статистическая погрешность измерений не будет 5-10 % (для радиометров типа ДКС-1117А). В первом случае среднее значение плотности потока альфа- и бета-частиц (Фαβ) и мощность дозы нейтронного излучения (Нn), среднеквадратичные отклонения и статистические погрешности результатов измерений (Δα, Δβ, Δn) определяют, используя соотношения, аналогичные соотношениям (5.1) - (5.3)».

1.7. П. 6.9.4 МУК заменяется на следующий:

«Если:

Фα + Δα < 0,04 см-2с-1                       

Фβ + Δβ < 0,4 см-2·с-1 и                        (6.7)

Нn + Δn < 0,2 мкЗв/ч,                       

то обследуемая партия металлолома считается не содержащей радиоактивного загрязнения альфа- и бета-излучающими радионуклидами и источников нейтронов. В противном случае она считается радиационно-загрязненной и подлежит дополнительному радиационному контролю с последующей сортировкой».

2. Обеспечение радиационной безопасности при радиационном контроле металлолома

2.1. П. 7.2 МУК заменяется на следующий:

«Все обнаруженные в металлоломе локальные источники должны быть из него удалены. Извлечение из металлолома локальных источников, МЭД на расстоянии 10 см от которых превышает 1 мкЗв/ч, или имеющих радиоактивное загрязнение, может производиться только силами специализированной организации или специально подготовленными сотрудниками, включенными в утвержденный руководителем организации список персонала группы А по действующим нормам радиационной безопасности.

2.2. П. 7.5 МУК заменяется на следующий:

«При обнаружении в процессе радиационного контроля металлолома значений МЭД на его поверхности более 1 мкЗв/ч, лица, проводившие радиационный контроль, должны немедленно прекратить дальнейшие работы и проинформировать об этом руководство ЛРК (организации) и орган, уполномоченный осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Руководство ЛРК (организации) должно принять меры к ограничению доступа посторонних лиц в зону с повышенным уровнем гамма-излучения (более 1,0 мкЗв/ч над природным фоном) и дальнейшие действия проводить по согласованию с органом, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в соответствии с требованиями действующих нормативных документов по обеспечению радиационной безопасности».