Соглашение о взаимодействии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Открытого акционерного общества "Газпром" по метрологическому обеспечению газового комплекса

(Москва, 9 июня 2007 г.)

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Открытое акционерное общество "Газпром" (ОАО "Газпром"), далее именуемые Стороны, руководствуясь требованиями Положения о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. N 294, Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. N 4871-1 "Об обеспечении единства измерений", федеральных законов от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", от 3 апреля 1996 г. N 28-ФЗ "Об энергосбережении", от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", Указа Президента Российской Федерации "Об обеспечении деятельности Единой системы газоснабжения страны" от 1 июня 1992 г. N 538 и Устава Открытого акционерного общества "Газпром", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

 

1. Общие положения

2. ОАО "Газпром"

3. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

4. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и ОАО "Газпром"

5. Координация работ по метрологическому обеспечению

6. Действия сторон

7. Срок действия Соглашения

1. Общие положения

1.1. Соглашение устанавливает порядок взаимодействия и основные направления деятельности Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и ОАО "Газпром" по совершенствованию метрологического обеспечения при добыче, переработке, транспортировке и поставке потребителям природного газа и жидких углеводородов.

1.2. Соглашение учитывает наличие особых условий производства в дочерних обществах и организациях ОАО "Газпром", отдаленность большинства организаций от научных и промышленных центров страны, специфику проведения контрольно-измерительных операций в газовом комплексе.

1.3. Установленный порядок взаимодействия реализуется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и ОАО "Газпром" при:

- проведении метрологического контроля и надзора;

- разработке и пересмотре нормативных документов по метрологическому обеспечению;

- обеспечении функционирования системы аккредитации;

- обеспечении функционирования системы сертификации;

- лицензировании видов деятельности.

Исходя из требований повышения эффективности производства в дочерних обществах и организациях ОАО "Газпром", принимая во внимание, что метрологическое обеспечение производства в ОАО "Газпром" является важнейшей составляющей производственно-технологической и экологической безопасности, требующей постоянного совершенствования и развития, осознавая особо высокие требования к обеспечению единства и достоверности измерений ввиду крупномасштабных расчетных операций и широкого международного сотрудничества, учитывая, что метрологические службы организаций располагают необходимыми эталонами и средствами измерений, нормативно-информационной базой и квалифицированными кадрами, договаривающиеся стороны решили, что они будут осуществлять взаимодействие по следующим направлениям:

2. ОАО "Газпром"

2.1. Реализует государственную политику по обеспечению единства измерений в газовом комплексе.

2.2. Разрабатывает и утверждает Концепцию развития и совершенствования метрологического обеспечения ОАО "Газпром".

2.3. Разрабатывает и утверждает Программы и Планы развития и совершенствования метрологического обеспечения ОАО "Газпром".

2.4. Разрабатывает и утверждает Положение о метрологической службе ОАО "Газпром".

2.5. Формирует и обеспечивает функционирование метрологической службы ОАО "Газпром". Проводит мероприятия по развитию и совершенствованию системы метрологического обеспечения ОАО "Газпром" и структуры ее управления.

2.6. Разрабатывает мероприятия по обеспечению эффективного использования корпоративной эталонной базы, ее оптимизации и совершенствования.

2.7. Разрабатывает нормативную и техническую документацию по обеспечению единства измерений в газовом комплексе.

2.8. Осуществляет метрологический контроль и надзор в дочерних обществах и организациях ОАО "Газпром" путем:

- поверки средств измерений (в органах Государственной метрологической службы и организациях, метрологические службы которых аккредитованы Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии на право поверки);

- калибровки средств измерений;

- надзора за состоянием и применением средств измерений, эталонов единиц физических величин, применяемых для калибровки средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, соблюдением метрологических правил и норм, нормативных документов по обеспечению единства измерений;

- проверки своевременности представления средств измерений на испытания в целях утверждения типа.

2.9. Проводит, в установленном порядке, работы по поверке средств измерений, аттестации испытательного оборудования, изготовлению и ремонту средств измерений.

2.10. Организует аккредитацию аналитических лабораторий с целью повышения уровня метрологического обеспечения аналитического контроля в установленном порядке.

2.11. Проводит анализ состояния измерений и метрологического обеспечения.

2.12. Обеспечивает разработку метрологических требований к средствам измерений, анализов, испытаний и контроля, предназначенных для использования в ОАО "Газпром".

2.13. Обеспечивает формирование и ведение перечней средств измерений, испытаний, контроля и методик выполнения измерений, применяемых в ОАО "Газпром".

2.14. Создает корпоративную систему калибровки средств измерений, являющуюся составной частью Российской системы калибровки, проводит аккредитацию метрологических служб подведомственных организаций на право проведения калибровочных работ, ведущихся в интересах ОАО "Газпром".

2.15. Создает корпоративные информационные фонды стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, стандартных справочных данных, нормативной документации по метрологии.

2.16. Создает корпоративную систему метрологического обеспечения сертификационных испытаний продукции (и услуг), изготовляемой (оказываемых) в интересах ОАО "Газпром".

2.17. Проводит работы по повышению квалификации кадров метрологов и обмена опытом.

2.18. Участвует в работах по международному сотрудничеству в области метрологии.

3. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии - федеральный орган исполнительной власти реализует государственную политику в области обеспечения единства измерений в соответствии с Положением о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии участием уполномоченных органов государственной метрологической службы:

3.1. Осуществляет межрегиональную и межотраслевую координацию деятельности по обеспечению единства измерений. Определяет основные направления развития метрологического обеспечения отраслей экономики.

3.2. Формирует методологию разработки Концепции развития и совершенствования метрологического обеспечения крупных предприятий. Рассматривает и согласовывает Концепцию.

3.3. Формирует методологию разработки Программ и Планов развития и совершенствования метрологического обеспечения крупных предприятий. Рассматривает и согласовывает совместные Программы и Планы.

3.4. Формирует методологию разработки Положения о метрологической службе ОАО "Газпром". Согласовывает Положение.

3.5. Формирует методологию по развитию и совершенствованию системы метрологического обеспечения крупных предприятий и структуры их управления.

3.6. Разрабатывает и утверждает государственные эталоны, обеспечивает их хранение и передачу размеров единиц величин для обеспечения единства измерений в ОАО "Газпром".

3.7. Разрабатывает и утверждает национальные стандарты и другие технические документы в области обеспечения единства измерений.

3.8. Осуществляет государственный метрологический контроль и надзор.

3.9. Определяет общие метрологические требования к средствам, методам и результатам измерений. Утверждает технические документы в области обеспечения единства измерений.

3.10. Осуществляет руководство Государственной службой стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов. Координирует работы по разработке и внедрению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов. Осуществляет разработку и аттестацию стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов.

3.11. Разрабатывает методологию организации и проведения анализа состояния измерений.

3.12. Ведет государственный реестр утвержденных типов средств измерений. Утверждает типы средств измерений, применяемых в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора.

3.13. Проводит метрологическую экспертизу и подготовку соответствующих заключений по проектам федеральных целевых программ, межотраслевых научно-технических и инновационных программ.

3.14. Проводит аккредитацию метрологических служб на право поверки, калибровочных работ, аттестации методик выполнения измерений, метрологической экспертизы документов и на техническую компетентность в осуществлении метрологического надзора.

3.15. Ведет Федеральный реестр методик выполнения измерений, применяемых в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора, метрологических служб, аккредитованных на право аттестации методик выполнения измерений и проведения метрологической экспертизы документов.

Проводит по заявкам дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром" аттестацию методик выполнения измерений и метрологическую экспертизу документов.

3.16. Оказывает методическую помощь дочерним обществам и организациям ОАО "Газпром" по вопросам разработки документов в области метрологии, аттестации методик выполнения измерений, испытательного оборудования, проведения метрологической экспертизы документов.

3.17. Осуществляет, в установленном порядке, информационное обеспечение ОАО "Газпром" в части требований по обеспечению единства измерений.

3.18. Организует и осуществляет повышение квалификации специалистов метрологических служб предприятий ОАО "Газпром".

4. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и ОАО "Газпром"

Федеральное агентство по техническому регулированиюи ОАО "Газпром" совместно:

4.1. Разрабатывают и утверждают:

- Концепции, Программы и Планы развития и совершенствования метрологического обеспечения ОАО "Газпром";

- предложения по оптимизации поверочно-технологической базы для сокращения совокупных затрат на метрологические работы, проводимые сторонами.

4.2. Проводят работы по разработке оптимальной структуры метрологической службы ОАО "Газпром".

4.3. Проводят разработку документов в области метрологического обеспечения дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром".

4.4. Организуют проведение анализа состояния измерений на объектах ОАО "Газпром".

4.5. Проводят работы по установлению рациональной номенклатуры измеряемых параметров и оптимизации норм точности измерений.

4.6. Проводят аккредитацию головных и базовых организаций метрологических служб ОАО "Газпром".

4.7. Проводят в установленном порядке работы по испытаниям средств измерений, в том числе испытания с целью утверждения типа.

4.8. Организуют проведение исследований метрологических характеристик средств измерений для установления оптимальных межповерочных интервалов.

4.9. Проводят аттестацию методик выполнения измерений, в том числе предназначенных для применения технических регламентов.

4.10. Участвуют в работах по международному сотрудничеству в области метрологии.

5. Координация работ по метрологическому обеспечению

С целью координации работ по метрологическому обеспечению и выработки согласованной научно-технической политики в области метрологии создается Координационный совет по вопросам метрологического обеспечения газового комплекса из специалистов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, ОАО "Газпром" и метрологических служб их предприятий.

6. Действия сторон

Действия сторон по конкретной реализации положений настоящего Соглашения регулируются Программами совместных работ и решениями Координационного совета.

7. Срок действия Соглашения

Срок действия Соглашения не ограничивается. В настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения путем оформления соглашений, являющихся неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.

Ранее заключенное Соглашение о взаимодействии между Госстандартом России и ОАО "Газпром" от 12 апреля 2001 г. признается утратившим силу.

 

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

Г.И. Элькин

 

 

Заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром"

А.Г. Ананенков