Постановление Правительства РФ от 26 июня 2007 г.
N 406 "О договоре купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности"

В соответствии со статьей 77 Лесного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Правила подготовки и заключения договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

форму примерного договора купли-продажи лесных насаждений.

Председатель Правительства Российской Федерации

М. Фрадков

Содержание

Правила подготовки и заключения договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности (утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 2007 г. N 406)

I. Общие положения

II. Подготовка и заключение договора по результатам аукциона по продаже права на заключение договора

III. Подготовка и заключение договора без проведения аукциона

Приложения

Форма примерного договора купли-продажи лесных насаждений (утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 2007 г. N 406)

I. Предмет Договора

II. Объем подлежащей заготовке древесины

III. Условия заготовки древесины

IV. Размер и условия внесения платы

V. Права и обязанности Сторон

VI. Ответственность сторон

VII. Порядок изменения и расторжения Договора

VIII. Срок действия Договора

IX. Прочие условия Договора

Приложение N 1 к договору купли-продажи лесных насаждений Схема расположения лесных насаждений

Приложение N 2 к договору купли-продажи лесных насаждений АКТ передачи лесных насаждений

Приложение N 3 к договору купли-продажи лесных насаждений Объем заготовки древесины

Правила подготовки и заключения договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 2007 г. N 406)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок подготовки и заключения договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее - договор).

2. К договору применяются положения о договорах купли-продажи, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

3. Подготовку договора на основании обращений юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, или по своей инициативе, а также заключение договора по результатам аукциона по продаже права на заключение договора или без проведения такого аукциона осуществляют:

а) органы государственной власти субъектов Российской Федерации - в отношении лесных насаждений, расположенных:

на землях, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;

на землях лесного фонда, в отношении которых осуществление полномочий, предусмотренных частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, передано органам государственный власти субъектов Российской Федерации;

б) органы местного самоуправления - в отношении лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в собственности муниципальных образований;

в) Федеральное агентство лесного хозяйства - в отношении лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда, в отношении которых осуществление полномочий, предусмотренных частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, не передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации;

г) Федеральная служба по надзору в сфере природопользования - в отношении лесных насаждений, расположенных на землях особо охраняемых территорий федерального значения;

д) федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные в области обороны, безопасности, - в отношении лесных насаждений, расположенных на землях обороны и безопасности, находящихся в федеральной собственности.

4. Договор заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение договора, организатором которого является один из органов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, или действующая на основании соответствующего договора с ним специализированная организация, а также без проведения аукциона в следующих случаях:

а) размещение заказа на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины;

б) заготовка древесины гражданами для собственных нужд.

5. Размер платы по договору определяется в соответствии со статьей 76 Лесного кодекса Российской Федерации.

6. Подготовка и заключение договора осуществляется по форме примерного договора купли-продажи лесных насаждений.

7. Договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

8. В соответствии со статьей 75 Лесного кодекса Российской Федерации исключительные случаи заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

II. Подготовка и заключение договора по результатам аукциона по продаже права на заключение договора

9. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (далее - заявитель), заинтересованные в заключении договора по результатам аукциона по продаже права на заключение договора, обращаются в органы, указанные в пункте 3 настоящих Правил, с заявлением о заключении договора по результатам аукциона по продаже права на заключение договора, в котором указываются следующие сведения:

а) полное и сокращенное наименование и организационно-правовая форма заявителя, его местонахождение, реквизиты банковского счета - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество заявителя, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, - для гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем;

б) наименование лесничества (лесопарка), в границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений;

в) цели использования, требуемый объем древесины и ее качественные показатели (деловая или дровяная древесина).

10. По результатам рассмотрения заявления, указанного в пункте 9 настоящих Правил, органами, указанными в пункте 3 настоящих Правил, выносится решение о начале процедуры подготовки к проведению аукциона, о чем заявитель информируется в течение 15 календарных дней с даты получения его заявления, либо заявление возвращается заявителю на следующих основаниях:

а) отсутствие в указанных заявителем лесничествах (лесопарках) лесных насаждений, достаточных для заготовки заявленных объемов древесины с требуемыми качественными показателями;

б) наличие установленных в соответствии со статьей 27 Лесного кодекса Российской Федерации ограничений использования лесов;

в) несоответствие заявленного использования лесов лесохозяйственному регламенту лесничества (лесопарка).

11. Аукционы по продаже права на заключение договора, а также заключение договора по результатам аукциона проводятся в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

III. Подготовка и заключение договора без проведения аукциона

12. При размещении заказа на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины подготовка и заключение договора осуществляются в порядке, установленном статьей 19 Лесного кодекса Российской Федерации.

13. Гражданин, заинтересованный в заготовке древесины для собственных нужд, подает в органы, указанные в пункте 3 настоящих Правил, заявление о заключении договора о купле-продаже лесных насаждений для собственных нужд, в котором указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность;

б) наименование лесничества (лесопарка), в границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений;

в) требуемый объем древесины и ее качественные показатели.

14. Заявление, указанное в пункте 13 настоящих Правил, рассматривается органами, указанными в пункте 3 настоящих Правил, в течение 15 календарных дней с даты его получения. По результатам рассмотрения выносится решение о подготовке проекта договора либо заявление возвращается гражданину на следующих основаниях:

а) превышение заявленных к заготовке объемов древесины по отношению к нормативам заготовки гражданами древесины для собственных нужд, устанавливаемым законом субъекта Российской Федерации, в границах территории которого расположено лесничество (лесопарк);

б) отсутствие в указанном заявителем лесничестве (лесопарке) лесных насаждений, достаточных для заготовки заявленных объемов древесины с требуемыми качественными показателями.

15. О принятом решении о подготовке проекта договора органы, указанные в пункте 3 настоящих Правил, информируют гражданина в письменной форме в течение 15 дней после принятия решения.

16. Граждане заключают договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в порядке, установленном органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Приложения

Форма примерного договора купли-продажи лесных насаждений
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 2007 г. N 406)

 

 

"_____" 20____г.

 

 

 

(место заключения договора)

 

(дата заключения договора)

 

(наименование органа государственной власти или органа местного самоуправления)

в лице

 

 

(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании

 

 

(положение, устав, доверенность - указать нужное)

именуемый в дальнейшем Продавцом, с одной стороны,

 

 

(полное наименование организации или фамилия, имя, отчество гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя)

в лице

 

 

(фамилия, имя, отчество гражданина или лица, действующего от имени организации либо от имени гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, по доверенности)

действующего на основании

 

 

(документ, удостоверяющий личность, представительство)

именуемый в дальнейшем Покупателем, с другой стороны, заключили настоящий Договор, о нижеследующем:

I. Предмет Договора

1. По настоящему Договору Продавец, действующий в соответствии со статьями 75 - 77 Лесного кодекса Российской Федерации, на основании

 

(протокол о результатах аукциона, номер, дата или в случае заключения договора без проведения аукциона - решение органа государственной власти или органа местного самоуправления)

продает, а Покупатель покупает лесные насаждения, местоположение которых указано в пункте 2 настоящего Договора.

2. Лесные насаждения, занимающие площадь _________ га, располагаются на территории

 

(субъект Российской Федерации,

 

район, муниципальное образование,

 

лесничество (лесопарк), номера лесного квартала и лесотаксационного выдела)

3. Схема расположения лесных насаждений приводится в приложении N 1.

4. Передача лесных насаждений по настоящему Договору осуществляется по акту передачи лесных насаждений в соответствии с приложением N 2.

5. Риск случайной гибели или случайного повреждения лесных насаждений переходит к покупателю с момента подписания акта передачи лесных насаждений.

II. Объем подлежащей заготовке древесины

6. Покупатель осуществляет заготовку древесины в следующем объеме:

 

(общий объем заготовки древесины, куб. метров)

7. Установленный объем заготовки древесины с характеристикой его структуры по породам и крупности приводится в приложении N 3.

III. Условия заготовки древесины

8. Способ рубки

 

 

(сплошная, выборочная)

9. Рубке не подлежат

 

.

10. Временные склады при заготовке древесины располагаются

 

(указать места расположения временных складов)

11. Вывозка древесины осуществляется

 

 

(указать сроки и условия вывозки древесины)

12. Очистку лесосеки от порубочных остатков произвести следующими способами

 

в срок

 

(указать способы очистки лесосеки)

 

(указать срок очистки лесосеки)

13. Обеспечить сохранение подроста на площади ________ га, в количестве _______ тыс. штук на гектар.

IV. Размер и условия внесения платы

14. Плата по настоящему Договору составляет

 

(сумма в рублях)

15. Покупатель вносит установленную продавцом плату

 

(сроки внесения платы)

V. Права и обязанности Сторон

16. Продавец имеет право:

а) вносить предложения о прекращении настоящего Договора или по пересмотру условий настоящего Договора (если он заключается без проведения аукциона), в следующих случаях:

нарушение Покупателем сроков внесения платы, установленных настоящим Договором;

нарушение Покупателем утвержденных в соответствии с лесным законодательством правил заготовки древесины, правил пожарной и санитарной безопасности в лесах;

б) пользоваться другими правами, если их реализация не противоречит требованиям лесного законодательства и условиям настоящего Договора.

17. Продавец обязан:

а) передать Покупателю лесные насаждения в объеме, установленном настоящим Договором по акту передачи лесных насаждений;

б) обозначить на местности с помощью лесохозяйственных знаков и на картах (схемах) лесов местоположение продаваемых лесных насаждений;

в) передать Покупателю относящиеся к продаваемым лесным насаждениям документы, предусмотренные лесным законодательством и настоящим Договором.

18. Покупатель имеет право:

а) осуществлять заготовку древесины в объемах и сроки, которые установлены настоящим Договором;

б) осуществлять строительство складов и других строений и сооружений, необходимых для заготовки древесины (кроме случаев заготовки гражданами древесины для собственных нужд);

в) пользоваться другими правами, если их реализация не противоречит требованиям лесного законодательства и условиям настоящего Договора.

19. Покупатель обязан:

а) вносить плату в размерах и сроки, которые установлены настоящим Договором;

б) соблюдать условия Договора;

в) проводить лесовосстановительные мероприятия за свой счет, если при осуществлении заготовки древесины Покупателем в нарушение условий настоящего Договора уничтожен подрост или древесно-кустарниковая растительность;

г) осуществить снос лесных складов, других строений и сооружений после окончания заготовки древесины, а также произвести рекультивацию земель, на которых располагались указанные строения и сооружения;

д) согласовывать с Продавцом места размещения лесных дорог, лесных складов, других строений и сооружений, необходимых для заготовки древесины.

VI. Ответственность сторон

20. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Договора стороны несут ответственность в соответствии c законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.

21. За несвоевременную и (или) неполную оплату по Договору с Покупателя взыскивается пеня в размере _________ процентов

 

(размер платы за каждый день просрочки, другое)

22. За нарушение условий настоящего Договора с Покупателя взыскиваются неустойки в

следующих размерах:

 

 

(указать вид нарушения и размер неустойки)

23. О возникновении обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению обязательств по настоящему Договору одной из сторон, она обязана оповестить другую сторону не позднее чем за _____ дней с момента возникновения таких обстоятельств, при этом срок выполнения обязательств по настоящему Договору переносится соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства.

24. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, разрешаются путем переговоров.

При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в судебном порядке.

VII. Порядок изменения и расторжения Договора

25. Все изменения к настоящему Договору оформляются в письменной форме и подписываются сторонами.

26. По требованию одной из сторон настоящий Договор может быть изменен или расторгнут по решению суда на основаниях и в порядке, которые установлены лесным и гражданским законодательством.

VIII. Срок действия Договора

27. Срок действия настоящего Договора устанавливается с " _____" _________________ г. по "_________" _______________ г.

IX. Прочие условия Договора

28. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

29. Приложения N 1 - 3 к настоящему Договору являются его неотъемлемыми частями.

30. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

31. Иные условия настоящего Договора.

Реквизиты и подписи сторон

Продавец

Покупатель

___________________________________

________________________________________

(наименование, адрес, платежные реквизиты)

(наименование, адрес, платежные
реквизиты - для юридического лица;
фамилия, имя, отчество,
адрес - для гражданина, в том
числе индивидуального предпринимателя)

___________________________________

________________________________________

(подпись, печать)

(подпись; печать - для юридического
лица и индивидуального
предпринимателя)

Приложение N 1
к договору купли-продажи
лесных насаждений

Схема расположения лесных насаждений

Местоположение лесных насаждений

 

 

(субъект Российской Федерации, лесничество

 

(лесопарк), номера лесного квартала, лесотаксационного выдела)

Масштаб __________________

Площадь ____________________________ га

 

 

Условные обозначения:

Продавец

 

 

(фамилия, имя, отчество, подпись, печать)

Покупатель

 

 

(фамилия, имя, отчество, подпись; печать - для юридического лица и индивидуального предпринимателя)

Приложение N 2
к договору купли-продажи
лесных насаждений

АКТ передачи лесных насаждений

№ _____________

 

"_____" ______________ 20____г.

 

 

 

Продавец в лице

 

 

(должность, фамилия, имя, отчество)

и Покупатель в лице

 

 

(должность, фамилия, имя, отчество)

составили настоящий акт о том, что на основании Договора купли-продажи лесных насаждений первый передал, а второй принял лесные насаждения, расположенные на территории площадью ___________________ га

 

(субъект Российской Федерации, лесничество (лесопарк))

Характеристика и объем вырубаемой древесины

Номер лесного квартала

Номер
лесоеки (лесотакса-
ционного выдела)

Площадь
лесосеки (лесотакса-
ционного выдела)

Хозяйство (хвойное, твердо-лиственное, мягко-лиственное)

Породы

Вырубаемый объем древесины, плотных куб. м.

деловая

дрова

хворост и сучья

всего

крупная

средняя

мелкая

всего

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настоящий акт является обязательным приложением к Договору купли-продажи лесных насаждений от "_____" _______________ 20___ г. № ______________.

Передал

Принял

___________________________________

________________________________________

(фамилия, имя, отчество, подпись, печать)

(фамилия, имя, отчество, подпись; печать - для юридического лица и
индивидуального предпринимателя)

Приложение N 3
к договору купли-продажи
лесных насаждений

Объем заготовки древесины

Объем подлежащей заготовке древесины _________________________________, плотных куб. м

Номер лесного квартала

Номер
лесоеки (лесотакса-
ционного выдела)

Площадь
лесосеки (лесотакса-
ционного выдела), га

Хозяйство (хвойное, твердо-лиственное, мягко-лиственное)

Породы

Вырубаемый объем древесины, плотных куб. м.

деловая

дрова

хворост и сучья

всего

крупная

средняя

мелкая

всего

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продавец

 

 

(должность, фамилия, имя, отчество, подпись, печать)

Покупатель

 

 

(фамилия, имя, отчество, подпись; печать - для юридического лица и индивидуального предпринимателя)