РЕСПУБЛИКАНСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА.

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ

РЕСПУБЛИКАНСКИХ НОРМАТИВНЫХ

ДОКУМЕНТОВ

РСН 53-85

Госстрой РСФСР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

Разработаны Производственным объединением «Стройизыскания» Госстроя РСФСР.

Исполнители: инж. В.И. Щербаков, канд. геол. - минерал, наук А.И. Левковичи инж. И.И. Либман.

Внесены и подготовлены к утверждению Производственным объединением по инженерно-строительным изысканиям («Стройизыскания») Госстроя РСФСР.

Вводятся впервые.

Государственный

Комитет РСФСР по делам строительства (Госстрой РСФСР)

Республиканские строительные нормы

РСН 53-85

Инженерные изыскания для строительства. Порядок разработки и утверждения республиканских нормативных документов

Госстрой РСФСР

Настоящие Нормы содержат требования к порядку разработки и утверждения, а также к содержанию и оформлению республиканских нормативных документов по инженерным изысканиям для строительства на территории РСФСР.

СОДЕРЖАНИЕ

1.ОСНОВНЫЕПОЛОЖЕНИЯ... 1

2.ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НА. УТВЕРЖДЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ... 1

3.ТРЕБОВАНИЯКСОДЕРЖАНИЮИИЗЛОЖЕНИЮРЕСПУБЛИКАНСКИХНОРМАТИВНЫХДОКУМЕНТОВ    2

 

1.ОСНОВНЫЕПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Разработка республиканских нормативных документов по инженерным изысканиям осуществляется головной и территориальными изыскательскими организациями Госстроя РСФСР, которые могут привлекать для участия в разработке РСН организации других министерств и ведомств.

Внесены Производственным объединением по инженерно-строительным изысканиям

(«Стройизыскания») Госстроя РСФСР

Утверждены постановлением Государственного комитета РСФСР по делам строительства от 17мая 1985г. № 37

Срок введения в действие 1 января 1986 г.

1.2. Перечень разрабатываемых нормативных документов устанавливается республиканскими нормами ²Инженерные изыскания для строительства. Система республиканских нормативных документов". Очередность разработки определяется головной изыскательской организацией Госстроя РСФСР производственным объединением «Стройизыскания » по согласованию с Росглавниистройпроектом Госстроя РСФСР.

1.3. Утверждение республиканских нормативных документов производится Госстроем РСФСР после рассмотрения их проектов в порядке, установленном настоящими нормами.

1.4. При разработке и утверждении республиканских нормативных документов, их изложении и оформлении, помимо требований настоящих норм, следует руководствоваться главами СНиП 1.01.01-82*, 1.01.02-83, 1.01.03-83*.

1.5. К республиканским нормативным документам разрабатываются пособия в соответствии со СНиП 1.01.01-82* и приложением 1 к этому СНиП.

2.ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НА. УТВЕРЖДЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

2.1. Основанием для разработки республиканского нормативного документа является включение его в тематический план работ головной или (и)территориальной изыскательской организации. Привлечение при необходимости к разработке нормативных документов организаций других министерств и ведомств осуществляется на хоздоговорной основе, если в каком-либо конкретном случае Госстроем РСФСР не установленный порядок финансирования разработки нормативного документа.

2.2. Стадии разработки республиканских нормативных документов устанавливаются в соответствии с разделом 1 СНиП 1.01.02-83.

2.3. Технические задания на разработку нормативных документов составляются головной изыскательской организацией Госстроя РСФСР совместно с соисполнителями работы и утверждаются Росглавниистройпроектом Госстроя РСФСР по согласованию с Управлением новой техники, технического нормирования и типового проектирования Госстроя РСФСР.

2.4. Составление первой редакции проекта нормативного документа и пояснительной записки к ней, их рассмотрение, порядок рассылки на отзыв, рассмотрение отзывов и разработка окончательной редакции проекта нормативного документа выполняются в соответствии с разделами 2 и 3 СНиП 1.01.02-83.

2.5. Окончательная редакция проекта нормативного документа, разработанная в установленном порядке, рассматривается на секции инженерно-строительных изысканий научно-технического совета Госстроя РСФСР с участием головой изыскательской организаций Госстроя РСФСР, организаций-разработчиков и других заинтересованных организаций.

В случае одобрения секцией инженерно-строительных изысканий научно-технического совета Госстроя РСФСР окончательной редакции проекта нормативного документа последняя вносится головной изыскательской организацией Госстроя РСФСР в Госстрой РСФСР на утверждение.

2.6. Карты сейсмического микрорайонирования


 (СМР) разрабатываются в соответствие с планом сейсмического микрорайонирования Госстроя СССР базовыми организациями по CMP, определенными Госстроем РСФСР.

Порядок рассмотрения в утверждения карт СМР, а также требования к их содержанию и оформлению устанавливаются в республиканском нормативном документе по производству сейсмического микрорайонирования.

2.7. Проект нормативного документа вносится на утверждение в двух экземплярах с пояснительной запиской в двух экземплярах.

Кроме того, в Госстрой РСФСР представляются в одном экземпляре документы, перечисленные в разделе 4 СНиП 1.01.02-83.

Проект нормативного документа и прочие документы, представляемые в Госстрой РСФСР, передаются в Управление новой техники, технического нормирования и типового проектирования, где они рассматриваются в части соответствия требованиям настоящих норм и СНиП 1.01.01-82*, 1.01.02-83 и 1.01.03-83*.

2.8. Утверждение республиканских нормативных документов производится постановлением Госстроя РСФСР с указанием организации, разработавшей нормативный документ, срока введения его в действие и нормативных документов, утрачивающих силу в связи с введением в действие утвержденного документа.

2.9 .В ведение в действие нормативного документа, его издание и тиражирование, порядок разработки и утверждения изменений нормативного документа производится в соответствии с разделами 5,6 и 7 СНиП 1.01.02-83.

2.10. Текущая информация о вновь утвержденных и утративших силу республиканских нормативных документах, и о внесенных изменениях в действующие нормативные документы подготавливается Управлением новой техники технического нормирования, и типового проектирования Госстроя РСФСР, и передается для публикации в "Бюллетень строительной техники" Госстроя СССР.

2.11 Информация о действующих республиканских нормативных документах и о внесенных в них изменениях по состоянию на 1 января каждого года осуществляется Госстроем РСФСР путем ежегодного издания перечня действующих республиканских нормативных документов по строительству и перечня их изменений.

3.ТРЕБОВАНИЯКСОДЕРЖАНИЮИИЗЛОЖЕНИЮРЕСПУБЛИКАНСКИХНОРМАТИВНЫХДОКУМЕНТОВ

3.1. Республиканские нормативные документы по инженерным изысканиям для строительства, кроме карт сейсмического микрорайонирования, должны содержать требования к составу, объемам, методике и технологии изыскательских работ в зависимости от вида строительства (зданий, сооружений), для которого выполняются изыскания, стадии проектирования (этапа изыскательских работ), а также специфики инженерно-геологических условий территории (региона) строительства.

3.2. В состав республиканского нормативного  документа, должны входить основные положения, а также разделы, нормирующие требования к изысканиям по п. 3.1 для выбора площадки строительства (трассы вне площадочных коммуникаций), проекта (на выбранной площадке, трассе вне площадочных коммуникаций) и рабочей документации или рабочего проекта (на участках размещения отдельных зданий и сооружений, по оси трассы вне площадочных коммуникаций).

В состав республиканских нормативных документов, регламентирующих производство отдельных видов или определенного комплекса изыскательских работ, кроме основных положений, могут входить разделы, определяемые спецификой объекта нормирования.

3.3. В основных положениях, помимо требований, изложенных в разделе 3 СНиП1.01.01-82*. должны содержаться следующие сведения, обусловленные спецификой объекта нормирования:

характеристики, непосредственно влияющие на методологию изыскательских работ;

основные задачи изыскательских работ;

особые требования, предъявляемые к проведению изысканий и их материалам;

последовательность выполнения изыскательских работ и их этапы;

особые требования к содержанию технических заданий;

ограничения при производстве изыскательских работ.

3.4. Изложение и оформление нормативных документов следует производить в соответствии с требованиями СНиП 1.01.03-83*.