Постановление Федеральной службы государственной статистики от 21 декабря 2006 г. N 79
"Об утверждении Порядка заполнения формы федерального государственного статистического наблюдения N С-2 "Сведения о ходе строительства важнейших объектов"

Федеральная служба государственной статистики постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок заполнения формы федерального государственного статистического наблюдения N С-2 "Сведения о ходе строительства важнейших объектов" и ввести его в действие с отчета за январь-март 2007 года.

2. С введением указанного Порядка признать утратившим силу:

- постановление Госкомстата России от 21 октября 1998 г. N 100;

- постановления Госкомстата России от 4 марта 2002 г. N 20 и от 12 сентября 2003 г. N 85 в части дополнений к Инструкции по заполнению формы федерального статистического наблюдения N С-2 "Сведения о ходе строительства важнейших объектов".

Руководитель

В.Л. Соколин

Настоящий Порядок вводится в действие с отчета за январь-март 2007 г.

Порядок
заполнения формы федерального государственного статистического наблюдения N С-2 "Сведения о ходе строительства важнейших объектов"
(утв. постановлением Федеральной службы государственной статистики от 21 декабря 2006 г. N 79)

1. Отчет по форме N С-2 представляют юридические лица и их обособленные подразделения всех видов экономической деятельности и организационно-правовой формы хозяйствующих субъектов независимо от формы собственности, осуществляющие строительство объектов, включенных в перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд, финансируемых за счет государственных капитальных вложений, предусмотренных на реализацию федеральной адресной инвестиционной программы, и утверждаемый соответствующими распоряжениями Правительства Российской Федерации на каждый год (далее - Перечень строек и объектов).

Заказчик-застройщик согласовывает наименования строек, объектов, пусковых комплексов и производственных мощностей, сведения по которым отражаются по форме N С-2, с территориальным органом государственной статистики по месту своего нахождения.

Указанные наименования должны соответствовать наименованиям, приведенным в Перечне строек и объектов, который доводится территориальным органам государственной статистики в установленном порядке.

В отдельных случаях, для обеспечения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации статистической информацией о ходе строительства строек и объектов, включенных в региональные целевые программы и финансируемых за счет местных бюджетов или других источников финансирования, по согласованию с территориальными органами государственной статистики, на форме N С-2 отражаются стройки и объекты, не включенные Перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд.

В отчете не отражаются затраты, не относящиеся к конкретным стройкам, в частности, на приобретение оборудования и машин, не входящих в сметы на строительство, проектно-изыскательские работы для строительства будущих лет.

Отчетность по форме N С-2, утвержденной постановлением Росстата от 24.07.2006 N 38, представляется ежемесячно, начиная с отчета за январь-март 2007 года и за год.

В случае непредставления отчета в территориальные органы государственной статистики, застройщик несет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, а также статьей 3 Закона Российской Федерации от 13.05.92 N 2761-1 "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности".

2. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом.

Отчитывающаяся организация в кодовой части формы в обязательном порядке проставляет код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО органами государственной статистики.

3. По свободным строкам графы 1 формы N С-2 приводятся сведения по каждой стройке: в начале - по стройке в целом, затем выделяются данные по каждому входящему в ее состав объекту (пусковому комплексу, производственной мощности).

Если застройщиком осуществляется строительство двух и более строек, то сначала записываются данные по одной стройке и входящим в ее состав объектам, затем - по другой стройке и объектам, входящим в ее состав, и т.д.

Наименования строек, объектов, пусковых комплексов, производственных мощностей записываются в соответствии с наименованиями, согласованными с территориальным органом государственной статистики.

После наименования стройки записывается характер строительства: новое строительство, реконструкция, техническое перевооружение. Характер строительства указывается тот, который приведен в утвержденной проектно-сметной документации.

Если строительство осуществляется одним генподрядчиком, то в графе 1 указывается его название и ведомственная подчиненность. Если работы ведутся несколькими генподрядными организациями, то их названия и ведомственная принадлежность приводятся после наименования соответствующих объектов, входящих в состав стройки.

Код стройки заполняется территориальным органом государственной статистики на основании базы данных строек и объектов, сформированной Росстатом.

4. В графе 2 ставится номер строки против значимой (заполненной) строки по графам (3-21).

5. Графа 3 - код ЦСР (код целевой статьи расходов) заполняется территориальным органом государственной статистики на основании базы данных строек и объектов, сформированной Росстатом, исходя из доведения показателей федеральной адресной инвестиционной программы на текущий (отчетный) год, включая Перечень строек и объектов.

6. Графа 4 - "код мощности" заполняется в соответствии с приложением N 2 Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N С-1 "Сведения о вводе в эксплуатацию зданий, сооружений и реализации инвестиционных проектов", утвержденной постановлением Госкомстата России от 04.03.2002 N 20.

7. Графа 5 - "единица измерения" заполняется в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией по каждой стройке, объекту, пусковому комплексу, производственной мощности.

8. В графе 6 показывается срок ввода в действие стройки в целом, объекта, пускового комплекса, производственной мощности в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией. Этот срок должен быть идентичен сроку, указанному в Перечне строек и объектов.

9. В графе 7 показывается ввод в действие мощности, входящей в состав стройки, по проекту в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией.

10. В графе 8 - "введено с начала строительства до 1 января отчетного года" данные отражаются один раз, либо в отчете за январь-март отчетного года, либо в начале того периода, с которого организация начала отчитываться.

11. В графе 9 - "намечено к вводу на год" - приводятся данные по вводу каждой мощности в соответствии с доведением показателей федеральной адресной инвестиционной программы на текущий (отчетный) год, включая Перечень строек и объектов.

12. В графе 10 отражается ввод в действие мощности в размерах, фактически принятых в эксплуатацию в установленном порядке, и указанных в документах о вводе (приемке).

13. В графе 11 указывается дата приемки мощности по введенному в действие объекту в эксплуатацию (месяц, год).

14. Графы 7-11 заполняются только по пусковым стройкам, комплексам, объектам (мощностям).

В графах 12-21 приводятся данные как по стройке в целом, так и по выделенным из ее состава объектам.

15. В графе 12 "стоимость строительства" - отражается стоимость по утвержденной проектно-сметной документации, пересчитанная в цены текущего (отчетного) года. При пересчете используются индексы цен по элементам технологической структуры инвестиций в основной капитал, утвержденные Росстроем.

16. В графах 13-15 отражаются лимиты капитальных вложений на год в фактических ценах текущего года.

17. В графе 13 отражается лимит государственных капитальных вложений, предусмотренный на реализацию федеральной адресной инвестиционной программы, выделенный на строительство строек и объектов, включенных в Перечень строек и объектов.

Данные по этой графе согласовываются с территориальным органом государственной статистики. В случае изменения (увеличения, уменьшения) лимита капитальных вложений в течение года, корректировка данных производится только после внесения соответствующих изменений в утвержденный Перечень строек и объектов и доведения их до территориальных органов государственной статистики.

18. В графе 14 отражается лимит капитальных вложений на год за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

19. В графе 15 показывается лимит капитальных вложений за счет прочих источников, в случае строительства объекта за счет разных источников финансирования. В ней отражаются лимиты, выделенные из местных бюджетов, собственные средства предприятий, кредиты банков, заемные средства других организаций, других источников, и направленные на строительство объектов, включенных в Перечень строек и объектов.

20. В графах 16 и 17 приводятся данные по фактическому использованию инвестиций за счет всех источников финансирования.

В графе 16 показывается фактически использованный объем инвестиций с начала строительства до 1 января отчетного года, пересчитанный в цены текущего (отчетного) года. При пересчете используются индексы цен по элементам технологической структуры инвестиций в основной капитал, утвержденные Росстроем.

Данные по этой графе отражаются один раз, либо в отчете за январь-март отчетного года, либо в начале того периода, с которого организация начала отчитываться

В графе 17 приводятся данные по фактическому использованию инвестиций за счет всех источников финансирования с начала года по отчетный период включительно в фактических ценах текущего года.

В графах 16 и 17 отражаются инвестиции в основной капитал в размере фактически выполненного объема работ (независимо от момента их оплаты) на основании установленных документов (справок) о стоимости выполненных работ (затрат).

Если расчеты за выполненные работы (услуги) производились в иностранной валюте, то эти объемы пересчитываются в рубли по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на момент выполнения работ (услуг). Расходы на покупку машин, оборудования, других основных средств, произведенные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу, установленному на дату принятия грузовой таможенной декларации к таможенному оформлению, моменту перехода границы или после момента смены собственника (по условию контракта).

21. В графах 18, 19, 20 приводятся данные о фактически профинансированном объеме капитальных вложений с начала года по отчетный период включительно отдельно по каждому источнику финансирования в фактических ценах текущего года.

В графе 18 - объем капитальных вложений фактически профинансированный из федерального бюджета;

В графе 19 - объем капитальных вложений фактически профинансированный из бюджета субъекта Российской Федерации;

В графе 20 - объем капитальных вложений профинансированный за счет прочих источников (местного бюджета, собственных средств предприятий, кредитов банков, заемных средств других организаций, других источников) финансирования.

22. В графе 21 в целом по каждой стройке, отражаемой в отчете, а также по каждому входящему в ее состав объекту (пусковому комплексу, производственной мощности) показывается процент технической готовности по состоянию на конец отчетного периода.

Расчет технической готовности объекта:

Для правильного расчета технической готовности объекта необходимо уточнить стоимость строительства по графам 12 и 16, которые должны быть приведены в соответствии с пп. 15 и 20 настоящего Порядка.