УТВЕРЖДАЮ Руководитель Управления
по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора
по городу Москве
В.Л. Титов
"____" октября 2005 г.

РЕГИСТРАЦИЯ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН

(ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ, ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ-МАНИПУЛЯТОРОВ, ПОДЪЕМНИКОВ (ВЫШЕК), КРАНОВ-ТРУБОУКЛАДЧИКОВ, СТРОИТЕЛЬНЫХ ПОДЪЕМНИКОВ)

Содержание

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

1. Регистрация (перерегистрация) грузоподъемных машин (ГПМ) в Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по городу Москве (УТЭН) производится по заявлениям организаций - юридических лиц (на балансе, в собственности которых она находится) или предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ) - владельцев грузоподъемной машины (Приложения 1, 2). Регистрация (перерегистрация) грузоподъемных машин по заявлениям от частных лиц не производится.

2. Документация, представляемая при регистрации:

2.1. Устав организации, предприятия, ООО, свидетельство о регистрации ПБОЮЛ.

2.1.1. Свидетельство о регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре опасных производственных объектов.

2.1.2. Согласованное с Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по городу Москве "Положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах".

2.1.3. Страховой полис (страхование риска ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей среде при эксплуатации опасного производственного объекта).

2.1.4. Разрешение (договор со специализированной организацией) на ремонт и наладку приборов безопасности.

2.2. Заявление на регистрацию (перерегистрацию) грузоподъемных машин с указанием сведений, предусмотренных требованиями "Правил" на бланке предприятия с указанием номера письма, даты и номера телефона, подписанное руководителем и главным бухгалтером, подписи которых заверяются печатью предприятия (Приложения 1, 2).

2.3. Паспорт грузоподъемной машины с оформлением записей в разделах "Местонахождение", "Дата установки", "Лицо, ответственное за содержание грузоподъемной машины, в исправном состоянии", "Результаты технического освидетельствования".

2.4. Приказы об организации надзора и назначении ответственнее лиц в соответствии с требованиями Правил Ростехнадзора (Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов; грузоподъемных кранов-манипуляторов; подъемников (вышек); кранов-трубоукладчиков; строительных подъемников), а также приказы о назначении персонала, обслуживающего грузоподъемные машины (крановщиков, операторов, стропальщиков, машинистов подъемников, слесарей и электромонтеров по ремонту грузоподъемных машин). Протоколы или удостоверения, подтверждающие аттестацию указанных лиц.

2.5. Для кранов, отработавших нормативный срок службы, представляется заключение специализированной организации о возможности их дальнейшей эксплуатации, утвержденное органами Ростехнадзора.

2.6. При регистрации грузоподъемных машин, изготовленных за рубежом, представляется сертификат соответствия и разрешение на применение на территории Российской Федерации, выданное Ростехнадзором РФ.

2.7. Акт монтажной организации о соответствии выполненных монтажных работ требованиям инструкции по монтажу, монтажным чертежам и техническим нормам, включая данные о качестве сварных монтажных соединений (краны мостовые, козловые, башенные, портальные, строительные подъемники и т.п.). Монтаж подъемных сооружений с применением сварки должен производиться организациями, имеющими РАЗРЕШЕНИЕ на это от органов Ростехнадзора.

2.8. Акт монтажной организации, удостоверяющей, что защита от напряжения прикосновения и результаты замера сопротивления изоляции электропроводов соответствуют требованиям.

2.9. Акт испытания (мостовые, козловые, башенные, портальные краны, строительные подъемники), акт технической готовности (строительные подъемники).

2.10. Справка специализированной проектной организации, разработавшей проект надземного кранового пути, подтверждающая, что подкрановый путь рассчитан на работу кранов с указанием номера проекта или владельца со ссылкой на проект, разработанный специализированной организацией (для кранов, перемещающихся по надземному рельсовому пути), и минимально допустимого расстояния сближения кранов (в случае установки на одном пути двух и более кранов).

2.11. Чертежи установки кранов мостового типа с указанием расположения главных троллейных проводов, посадочных площадок, проходных галерей и входов на них, размеров, регламентированных Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.

2.12. Акт (протокол) о наладке приборов безопасности.

2.13. Письмо на вызов инспектора для освидетельствования и пуска в эксплуатацию грузоподъемных машин (Приложение 3).

2.14. При регистрации грузоподъемной машины с одновременной передачей во временную эксплуатацию другой организации и передачей функций владельца дополнительно представляется договор на передачу грузоподъемного машины в арендное пользование.

3. При передаче во временную эксплуатацию грузоподъемной машины,  зарегистрированной в Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по городу Москве, перерегистрация производится на основании следующих документов:

3.1. Письма организации, передающей грузоподъемную машину во временную эксплуатацию (Приложение 6).

3.2. Договора на аренду с содержащимися в нем требованиями о передачи функций владельца, срока временной эксплуатации и указания возможности передачи сдаваемой в аренду грузоподъемной машины для эксплуатации другим организациям (третьим лицам), подписанного руководителями обеих организаций, подписи которых заверяются печатями организаций.

3.3. Письма предприятия-арендатора о временной постановке грузоподъемной машины на учет (Приложение 4).

3.4. Письма предприятия-арендатора на вызов инспектора для освидетельствования и пуска в эксплуатацию грузоподъемной машины (Приложение 3).

3.5. Приемо-сдаточного акта, а также другой документации, отмеченной в пунктах 2.1-2.4 (со стороны предприятия - арендатора грузоподъемной машины).

Передача грузоподъемной машины во временную эксплуатацию, сублизинг, субаренду может осуществляться только с разрешением владельца грузоподъемной машины.

4. При передаче с баланса одной организации на баланс другой организации грузоподъемной машины, зарегистрированной в Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по городу Москве, перерегистрация производится на основании следующих документов:

4.1. Письма о снятии грузоподъемной машины с учета от организации, передающей ее другому владельцу (Приложение 5).

4.2. Письма о перерегистрации (Приложение 2) от организации, принявшей грузоподъемную машину на свой баланс.

4.3. Письма на вызов инспектора для освидетельствования и пуска в эксплуатацию грузоподъемной машины от организации, принявшей ее на баланс (Приложение 3).

4.4. Основание для передачи (приказ, договор купли-продажи, справка-счет).

4.5. Акта приемки-передачи основных средств (Типовая межведомственная форма 1 ОС-1, утвержденная ЦСУ в 2003 г. Пост. №7 от 21.01.03 г.).

4.6. Документации, указанной в разделе 2 (в полном объеме).

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Начальнику отдела
по надзору за грузоподъемными
механизмами Управления по технологическому
и экологическому надзору
Ростехнадзора по городу Москве

 

Бланк предприятия

 

 

Дата

 

 

 

 

просит Вас зарегистрировать

(наименование предприятия)

 

грузоподъемный кран (кран-манипупятор, подъемник (вышку), строительный подъемник, кран-

трубоукладчик) заводской №

 

, изготовленный

 

, год выпуска

 

Надзор за безопасной эксплуатацией грузоподъемного крана (крана-манипулятора, подъемника (вышки), строительного подъемника, крана-трубоукладчика) организован в соответствии с требованиями "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (кранов-манипуляторов, подъемников (вышек), строительных подъемников, кранов-трубоукладчиков)".

Для обслуживания грузоподъемного крана (крана-манипулятора, подъемника (вышки), строительного подъемника, крана-трубоукладчика) имеется обученный и аттестованный персонал. Создана база для проведения технического обслуживания и ремонта.

Техническое состояние грузоподъемного крана (крана-манипулятора, подъемника (вышки), строительного подъемника, крана-трубоукладчика) допускает его безопасную эксплуатацию.

Указанный грузоподъемный кран (кран-манипулятор, подъемник (вышка), строительный подъемник,

кран-трубоукладчик) находится на балансе

 

 

(наименование предприятия)

Руководитель предприятия

 

 

подпись

Главный бухгалтер

 

 

подпись

Печать предприятия

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

Начальнику отдела
по надзору за грузоподъемными
механизмами Управления по технологическому
и экологическому надзору
Ростехнадзора по городу Москве

 

Бланк предприятия

 

 

Дата

 

 

 

 

просит Вас зарегистрировать

(наименование предприятия)

 

грузоподъемную машину (указать тип, марку грузоподъёмной машины) зав. №

 

, рег. №

 

, изготовленную

 

 

(указать завод-изготовитель, год выпуска)

полученную на баланс от

 

 

(указать наименование, адрес организации, на основании каких документов).

Техническое освидетельствование проведено. Надзор за безопасной эксплуатацией грузоподъемного крана (крана-манипулятора, подъемника (вышки), строительного подъемника, крана-трубоукладчика) организован в соответствии с требованиями "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, (кранов-манипуляторов, подъемников (вышек), строительного подъемника, кранов-трубоукладчиков)".

Для обслуживания грузоподъемного крана (крана-манипулятора, подъемника (вышки), строительного подъемника, крана-трубоукладчика) имеется обученный и аттестованный персонал. Имеется (создана) база для проведения технического обслуживания и ремонта.

Техническое состояние грузоподъемного крана (крана-манипулятора, подъемника (вышки), строительного подъемника, крана-трубоукладчика) допускает его безопасную эксплуатацию.

Указанный грузоподъемный кран, (кран-манипупятор, подъемник (вышка), строительный подъемник, кран-

трубоукладчик) находится на балансе

 

 

(наименование предприятия-владельца)

Руководитель предприятия

 

 

подпись

Главный бухгалтер

 

 

подпись

Печать предприятия

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

Начальнику отдела
по надзору за грузоподъемными
механизмами Управления по технологическому
и экологическому надзору
Ростехнадзора по городу Москве

 

Бланк предприятия

 

 

Дата

 

 

 

 

просит Вас направить

(наименование предприятия)

 

государственного инспектора для проведения освидетельствования и пуска в эксплуатацию грузоподъемной машины (грузоподъемный кран, кран-манипулятор, подъемник (вышка), строительный

подъемник, кран-трубоукладчик) зав. №

 

, рег. №

 

.

 

После регистрации (перерегистрации) грузоподъемная машина (грузоподъемный кран, кран-манипулятор,

подъемник (вышка), строительный подъемник, кран-трубоукладчик) зав. №

 

рег. №

 

установлена по адресу:

 

.

 

(адрес объекта, цех)

 

О времени освидетельствования просим сообщить по тел./факс

 

:

 

Руководитель (главный инженер) предприятия

 

 

(подпись, инициалы, фамилия)

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 

Начальнику отдела
по надзору за грузоподъемными
механизмами Управления по технологическому
и экологическому надзору
Ростехнадзора по городу Москве

 

Бланк предприятия

 

 

Дата

 

 

 

 

просит Вас поставить на временный

(наименование предприятия)

 

учет грузоподъемный кран (кран-манипулятор, подъемник (вышку), строительный подъемник, кран-

трубоукладчик) зав. №

 

, рег. №

 

, полученный в аренду от

 

 

(наименование предприятия - владельца грузоподъемного крана, крана-манипупятора, подъемника (вышки), строительного подъемника, крана-трубоукладчика)

Сроком до

 

Согласно договора аренды №

 

 

(указать срок)

 

 

от

 

.

Грузоподъемный кран (кран-манипулятор, подъемник (вышка), строительный подъемник,

кран-трубоукладчик) установлен по адресу:

 

Техническое освидетельствование проведено. Надзор за безопасной эксплуатацией грузоподъемного крана (крана-манипулятора, подъемника (вышки), строительного подъемника, крана-трубоукладчика) организован в соответствии с требованиями "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, (кранов-манипуляторов, подъемников (вышек), строительных подъемников, кранов-трубоукладчиков)".

Для обслуживания грузоподъемного крана (крана-манипулятора, подъемника (вышки), строительного подъемника, крана-трубоукладчика) имеется обученный и аттестованный персонал. Создана база для проведения технического обслуживания и ремонта.

Техническое состояние грузоподъемного крана (крана-манипулятора, подъемника (вышки), строительного подъемника, крана-трубоукладчика) допускает его безопасную эксплуатацию.

Указанный грузоподъемный кран (кран-манипулятор, подъемник (вышка), строительный подъемник, кран-

трубоукладчик) находится на балансе

 

 

(наименование предприятия)

Руководитель предприятия

 

 

(подпись)

Главный бухгалтер

 

 

(подпись)

Печать предприятия

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

 

Начальнику отдела
по надзору за грузоподъемными
механизмами Управления по технологическому
и экологическому надзору
Ростехнадзора по городу Москве

 

Бланк предприятия

 

 

Дата

 

 

 

 

просит снять с учета

(наименование предприятия)

 

грузоподъёмную машину

 

 

(тип, модель, заводской №, регистрационный №)

в связи с передачей на баланс

 

 

(наименование предприятия-владельца)

согласно распоряжению (договору купли-продажи) №

 

от

 

г.

Руководитель предприятия

 

 

(подпись)

Главный бухгалтер

 

 

(подпись)

Печать предприятия

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

 

Начальнику отдела
по надзору за грузоподъемными
механизмами Управления по технологическому
и экологическому надзору
Ростехнадзора по городу Москве

 

Бланк предприятия

 

 

Дата

 

 

 

 

сообщает, что грузоподъёмная

(наименование предприятия)

 

машина

 

 

 

(тип, модель, заводской №, регистрационный №)

 

передаётся в арендное пользование (лизинг)

 

 

(наименование арендатора или лизингополучателя)

на срок до

 

согласно договора №

 

от

 

г.

Указанная грузоподъёмная машина находится на балансе

 

 

(наименование предприятия)

Руководитель предприятия

 

 

(подпись)

Главный бухгалтер

 

 

(подпись)

Печать предприятия

 

 

 

Региональная общественная организация «Товарищество электротехников» РОО «ТОЭ»

(Свидетельство о государственной регистрации от 16 июня 2005 г. №16615)

Создана в целях объединения электротехников для содействия:

- созданию комплекса организационных, финансовых, правовых и других условий, обеспечивающих максимальную реализацию научного и творческого потенциала инженеров-электротехников для внедрения достижений научно-технического прогресса;

- развитию науки, образования в области электротехники как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами;

- созданию современной нормативно-правовой базы технического регулирования;

- разработке стандартов, норм, правил, технических требований на новые виды продукции, процессов или услуг, передовых методов испытаний, а также нетрадиционных технологий и принципов управления производством;

- в аккредитации организаций, осуществляющих оценку соответствия продукции, производственных процессов и услуг установленным требованиям качества и безопасности, в том числе сертификации, повышении квалификации персонала в сфере технического регулирования;

- в разработке и внедрении национальных стандартов и стандартов организаций, гармонизированных с международными стандартами МЭК/ИСО/МСЭ.

Для достижения уставных целей Организация:

- содействует созданию условий для обеспечения надежной эксплуатации электроустановок зданий и сооружений;

- организует и разрабатывает проекты правил, норм, стандартов, директив в области производства, передачи, потребления и переработки электрической энергии, изготовления электротехнической продукции, изделий, оборудования и устройств;

- организует выполнение работ в области сертификации, аккредитации, подтверждения соответствия продукции, процессов, работ, услуг по своей тематике;

- содействует производству и экспорту конкурентоспособного отечественного электрооборудования для электроустановок зданий и сооружений;

- организует проведение учебно-методической, исследовательской, опытно-экспериментальной, экспертно-консультационной, информационной, аналитической деятельности по своей тематике;

- содействует рациональному и эффективному использованию энергетических ресурсов, обеспечению надежности и безопасности электроустановок;

- организует подготовку и повышение квалификации специалистов, в том числе совместно с отечественными и зарубежными партнерами;

- осуществляет иную деятельность, не запрещенную действующим законодательством Российской Федерации.

Членство в Организации является добровольным. Членами Организации могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие восемнадцатилетнего возраста, преимущественно являющиеся электротехниками, разделяющие уставные цели Организации, готовые соблюдать Устав Организации, участвовать в деятельности Организации.

В целях повышения качества электроустановок зданий и сооружений, установления их соответствия требованиям нормативных, технических документов и в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» РОО «ТОЭ» создана Система добровольной сертификации электроустановок зданий и сооружений «Симметрия», утверждены Правила функционирования Системы и изображение знака соответствия Системы, а также порядок его применения.

Результаты сертификации могут учитываться организациями, уполномоченными в установленном действующим законодательством порядке, при проведении работ по оценке соответствия требованиям технических регламентов, а также заказчиками, устроителями торгов, конкурсов и другими заинтересованными сторонами при принятии соответствующих решений, при страховании качества продукции поставщиков, при проведении различного вида экспертиз.

Руководящий орган Системы - РОО «ТОЭ»

Функции руководящего органа:

- создание Системы;

- утверждение правил функционирования Системы;

- утверждение знака соответствия Системы;

- утверждение состава Совета по сертификации и секретариата Системы;

- признание компетенции Органов по сертификации, Испытательных лабораторий (центров), Учебных центров по подготовке специалистов Системы.

Упомянутая Система зарегистрирована в Едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии, регистрационный № РОСС RV.К245.043Э00 от 4 августа 2005 г.

Правление РОО «ТОЭ» в лице Председателя Энговатова Виктора Ивановича, заслуженного энергетика Российской Федерации, приглашает к сотрудничеству организации, желающие получить признание компетентности (аккредитацию) в качестве Органов по сертификации и Испытательных лабораторий (центров) Системы, а также действующие Органы по сертификации, Испытательные лаборатории электроустановок зданий и экспертов по электроустановкам зданий, ранее аккредитованных в Системе сертификации ГОСТ Р.