Распоряжение Правительства Москвы от 20 мая 2005 г. N 867-РП

О мероприятиях, направленных на снижение негативного воздействия лакокрасочных материалов на окружающую среду

Ежегодное увеличение объемов потребления лакокрасочных материалов (ЛКМ) в городе Москве и связанное с этим увеличение объема производства и числа производителей ЛКМ требует проведения дополнительных мероприятий, направленных на повышение качества лакокрасочных материалов. Отсутствие отработанной системы, позволяющей исключить из обращения ЛКМ с низкими эксплуатационными свойствами, использование в незначительной степени новых прогрессивных материалов, разработанных и выпускаемых производителями, требует разработки механизмов стимулирования повышения качества производимой и используемой лакокрасочной продукции, технического перевооружения предприятий, направленного на снижение выбросов загрязняющих веществ и образования отходов.

В целях снижения негативного воздействия лакокрасочных материалов на окружающую среду и гармонизации показателей качества и безопасности отечественного производства и потребления ЛКМ с требованиями Европейского совета производителей лакокрасочных материалов, печатных и художественных красок - СЕПЕ:

1. Принять к сведению, что общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственная фирма "Спектр-Лакокраска", являющееся головной организацией по разработке нормативно-технических предложений в области лакокрасочных материалов в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 29 января 2004 г. N 81-РП "О разработке мероприятий по повышению качества лакокрасочных материалов в городе Москве" (в редакции распоряжения Правительства Москвы от 1 апреля 2005 г. N 516-РП), осуществит подготовку документов, согласно Перечню работ по разработке нормативной базы в производстве и потреблении лакокрасочных материалов в соответствии с международной системой стандартов ИСО серии 9000 и 14000 (приложение).

2. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы с участием общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственная фирма "Спектр-Лакокраска":

2.1. В 2005 г. разработать методическое руководство по внедрению системы управления окружающей средой (СУОС) на лакокрасочных предприятиях города Москвы.

2.2. Принять меры по организации и проведению экологического аудита на предприятиях, потребляющих и производящих лакокрасочные материалы в городе Москве.

3. Департаментам, комитетам, управлениям, входящим в Комплекс городского хозяйства Москвы и Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы, при проведении конкурсов на размещение городского заказа на осуществление мероприятий, связанных с использованием ЛКМ, принимать во внимание наличие у участника конкурса системы управления окружающей средой, сертифицированной в Системе добровольной сертификации "Московский экологический регистр".

4. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы при формировании программы развития прикладных научных исследований для инновационного развития города Москвы на 2006-2008 гг. предусматривать в установленном порядке по статье расходов "Прикладные научные исследования в области национальной экономики" научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области лакокрасочной промышленности, согласно приложению.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министра Правительства Москвы Бочина Л.А.

 

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

 

Приложение

Перечень работ
по разработке нормативной базы в производстве и потреблении лакокрасочных материалов в соответствии с Российской и Европейской системами стандартов ИСО серии 9000 и 14000

 

Наименование работ и документов

Срок исполнения

1

2

3

1

Сбор, проведение анализа и систематизация существующей отечественной и международной нормативно-правовой и нормативно-технической базы в области лакокрасочных производств. Разработка требований к лакокрасочным производствам в соответствии с международными нормами

2006-2007 гг.

2

Разработка системы сертификации лакокрасочных материалов для города Москвы, включающей испытания по показателям качества и показателям безопасности в соответствии с международной системой стандартов ИСО 9000 и 14000

2006-2008 гг.

3

Разработка методических и нормативно-технических документов для проведения сертификации по показателям качества и показателям безопасности лакокрасочных материалов

2006-2008 гг.

4

Разработка нормативно-технических документов на методы испытаний ЛКМ и лакокрасочных поверхностей (ЛКП), используемых для оценки соответствия продукции, их метрологического обеспечения, приведения в соответствие с международными требованиями

2006-2008 гг.