Постановление Правительства Москвы от 14 октября 2008 г. N 929-ПП

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. N 857-ПП

В целях упорядочения и сокращения аварийных разрытий на территории города Москвы, исключения проведения плановых работ под видом аварийных, уточнения порядка производства работ на проезжей части улиц и магистралей Правительство Москвы постановляет:

1. Внести изменения и дополнения в постановление Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. N 857-ПП "Об утверждении Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 12 апреля 2005 г. N 215-ПП, от 14 июня 2005 г. N 418-ПП, от 11 октября 2005 г. N 780-ПП, от 6 декабря 2005 г. N 980-ПП, от 17 января 2006 г. N 19-ПП, от 21 марта 2006 г. N 199-ПП, от 22 августа 2006 г. N 596-ПП, от 12 сентября 2006 г. N 687-ПП, от 7 ноября 2006 г. N 866-ПП, от 13 марта 2007 г. N 173-ПП, от 19 июня 2007 г. N 482-ПП, от 31 июля 2007 г. N 650-ПП, от 25 декабря 2007 г. N 1113-ПП, от 4 марта 2008 г. N 157-ПП, от 29 апреля 2008 г. N 357-ПП):

1.1. Второй абзац пункта 2.1.25 приложения изложить в следующей редакции:

"2.1.25. Срок действия инженерно-топографических планов - 3 года с возможностью использования до 4 лет по заключению отдела подземных сооружений ГУП "Мосгоргеотрест" (ОПС ГУП "Мосгоргеотрест") для разработки и представления в городские организации проектной документации.".

1.2. Дополнить пункт 4.8.6 приложения абзацем в следующей редакции:

"Примечание: по объектам строительства и реконструкции дорог, транспортных развязок и других транспортных сооружений представляется утвержденный государственным заказчиком проект организации строительства (ПОС) объекта в целом с указанием этапов строительства.".

1.3. Дополнить пункт 6.11 приложения абзацем в следующей редакции:

"Для строительства и реконструкции объектов метрополитена допускается использование железобетонных ограждений из секций серийного производства.".

1.4. Название раздела 12 приложения изложить в следующей редакции:

"12. Производство аварийных и предаварийных работ".

 

1.5. Пункт 12.1 приложения изложить в следующей редакции:

"12.1. Перечень аварийных и предаварийных работ утверждается руководителем Комплекса городского хозяйства Москвы.

Производство аварийных работ (в том числе разрытий) на инженерных коммуникациях и сооружениях с целью устранения аварий на инженерных сетях и сооружениях разрешается производить на основании телефонограмм, передаваемых балансодержателем объекта в Техническую инспекцию Объединения административно-технических инспекций города Москвы.

О происшедшей аварии уведомляются профильные департаменты, префектура административного округа и управа района, балансодержатели территорий, эксплуатационные организации, имеющие в районе аварии подземные инженерные коммуникации и сооружения, а при аварии на проезжей части - ГИБДД и Служба движения ГУП "Мосгортранс" (при наличии маршрутов общественного транспорта).

Если авария произошла на основных улицах, магистралях и площадях города или на подземных коммуникациях общегородского значения, телефонограмма передается также оперативным дежурным в Правительство Москвы.

В случае необходимости, для ликвидации последствий аварии создается штаб с участием заинтересованных организаций.

Руководитель ресурсоснабжающей организации в течение суток после передачи телефонограммы о начале производства аварийных работ направляет в ОАТИ подтверждение о характере ведущихся работ.

В случае отсутствия подтверждения, вопрос рассматривается на заседании ведомственной комиссии по контролю за проведением аварийных разрытий на территории города Москвы (при соответствующем департаменте).

Производство предаварийных работ (в том числе разрытий) с целью предупреждения аварий на инженерных сетях и сооружениях разрешается производить после передачи соответствующей телефонограммы в Техническую инспекцию Объединения административно-технических инспекций города Москвы при наличии у организации, выполняющей работы, акта предаварийного ремонта инженерных коммуникаций утвержденного образца (приложение 6 к Правилам), схемы производства работ (с указанием точной привязки объекта) и графика производства работ.

Организации, указанные в акте, обязаны рассмотреть представленные документы по предаварийным работам в срок не более двух суток и определить условия производства работ. В противном случае, акт считается согласованным соответствующей организацией.

Один экземпляр акта (со схемой и графиком) до начала работ передается в территориальное подразделение Объединения административно-технических инспекций города Москвы для осуществления контроля.

 

Примечание:

1. К аварийным работам относятся:

- устранение повреждений инженерных коммуникаций и оборудования, вызывающих угрозу жизни людей и обеспечению жизнедеятельности города, прекращение или ограничение подачи энергоносителей или услуг связи потребителями, разливы на поверхность земли и дорог, ликвидация провалов, просадок на улично-дорожной сети;

- устранение аварийных повреждений опор наружного освещения и транспортной сети, вызвавших потерю их несущей способности.

2. К предаварийным работам относятся:

- работы по устранению технологических нарушений на инженерных сетях и оборудовании, не вызвавших отключение и ограничение потребителей, неустранение которых может привести к созданию аварийной ситуации;

- восстановление работоспособности резервных инженерных сетей, а также технических средств организации дорожного движения.".

1.6. В пунктах 12.2, 12.9, 12.12 и 12.14 приложения слова "аварийно-восстановительных" заменить словами "аварийных и предаварийных" в соответствующих падежах.

1.7. В пункте 14.1 приложения примечание 3 изложить в следующей редакции:

"3. Отображение построенной подземной коммуникации, в том числе и бестраншейным методом, на исполнительных чертежах в обязательном порядке должно быть проверено контрольно-геодезической съемкой в ГУП "Мосгоргеотрест" и иметь штамп соответствия планового и высотного положения натуре и проекту.

В случае прохождения участков трассы подземных инженерных коммуникаций транзитом через подвальные помещения, мостовые пространства и т.п. отображение этих участков представляется в ГУП "Мосгоргеотрест" схематически с указанием длины, диаметров и материалов труб.".

1.8. Дополнить приложение к постановлению приложением 6 к Правилам подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2008 г.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

 

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 14 октября 2008 г. № 929-ПП

Приложение 6
к Правилам подготовки и производства
земляных работ, обустройства и содержания
строительных площадок в городе Москве

Акт предаварийного ремонта инженерных коммуникаций

г. Москва                                                                                                                                      «___» _____________ 200_ г.

 

Мы, нижеподписавшиеся:

Представитель организации балансодержателя коммуникаций (Ф.И.О., должность)  ____

_________________________________________________________________________

Представитель организации производителя работ (Ф.И.О., должность) _______________

_________________________________________________________________________

Представитель организации балансодержателя территории (Ф.И.О., должность) ________

Представитель Департамента (Ф.И.О., должность) ________________________________

Представитель ОГИБДД УВД г. Москвы (Ф.И.О., должность) _______________________

Представитель службы движения ГУП «Мосгортранс» (Ф.И.О., должность)  ___________

Представитель АТИ по АО (Ф.И.О., должность) __________________________________

Составили настоящий акт о нижеследующем:

Комиссией произведен осмотр места производства работ по ремонту

_________________________________________________________________________

(наименование коммуникаций)

По адресу:) ________________________________________________________________

(административный округ, улица, № дома)

Обоснование выполнения работ: ______________________________________________

Разрешается производство работ:  _____________________________________________

                                                                               (адрес, наименование подрядной организации)

в срок с «___» _____________ по «___» _____________ 200_г.

С последующим восстановлением благоустройства

в срок с «___» _____________ по «___» _____________ 200_г.

Регистрационный номер ___ от ___ 200_ г.

Работы производить в соответствии с Правилами подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года № 857-ПП.

 

Объект снят с контроля

 

Акт №               от «___» _____________ 200_ г.

Представитель Технической инспекции ОАТИ (Ф.И.О., должность)

_______________________________________________ «___» _____________ 200_