ГОСГОРТЕХНАДЗОР РОССИИ

НТЦ «ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА БЕЗОПАСНОЙ
ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ,
ОБОРУДОВАНИЯ И СООРУЖЕНИЙ
НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ

РД 03-484-02

Москва

Государственное унитарное предприятие
«Научно-технический центр по безопасности в промышленности
Госгортехнадзора России»

2003

Ответственные составители-разработчики:

А.В. Денисов, Ф.В. Шумилихин

Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2001 г. № 241 «О мерах по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации», и предметом его регулирования является эксплуатация технических устройств, оборудования и сооружений на опасных производственных объектах, для которых назначенный ресурс или срок службы установлен технической документацией или определяется экспертной организацией.

Положение обязательно для организаций и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих опасные производственные объекты (независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), и экспертных организаций.

СОДЕРЖАНИЕ

I. Область применения. 2

II. Общие положения. 2

III. Основные этапы и условия продления сроков безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений. 3

Утверждено

постановлением Госгортехнадзора

России от 09.07.02 № 43,

зарегистрированным в Министерстве

юстиции Российской Федерации

05.08.02 г., регистрационный № 3665

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ, ОБОРУДОВАНИЯ И СООРУЖЕНИЙ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ1

РД 03-484-02

1 Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2002. 9 сент. № 36.

I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2001 г. № 241 «О мерах по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 15, ст. 3367), и предметом его регулирования является эксплуатация технических устройств, оборудования и сооружений на опасных производственных объектах, для которых назначенный ресурс или срок службы установлен технической документацией или определяется экспертной организацией.

2. Положение обязательно для организаций и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих опасные производственные объекты (независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), и экспертных организаций.

II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 30, ст. 3588); Положением о Федеральном горном и промышленном надзоре России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2001 г. № 841 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 50, ст. 4742); Правилами проведения экспертизы промышленной безопасности (ПБ 03-246-98), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 6 ноября 1998 г. № 64, зарегистрированным Минюстом России 8 декабря 1998 г., регистрационный № 1656 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1998, № 35-36).

4. В настоящем Положении использованы следующие термины и определения:

опасные производственные объекты - предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, отнесенные статьей 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» к категории опасных;

требования промышленной безопасности - условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в Федеральном законе от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», федеральных законах и иных нормативных, правовых актах Российской Федерации, а также в нормативных технических документах, которые применяются в установленном порядке и соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность.

5. По достижении срока эксплуатации, установленного в нормативной, конструкторской и эксплуатационной документации, стандартах, правилах безопасности, дальнейшая эксплуатация технического устройства, оборудования и сооружения без проведения работ по продлению срока безопасной эксплуатации не допускается. По результатам работ по определению возможности продления срока безопасной эксплуатации принимается одно из решений:

продолжение эксплуатации на установленных параметрах;

продолжение эксплуатации с ограничением параметров;

ремонт;

доработка (реконструкция);

использование по иному назначению;

вывод из эксплуатации.

Примечание. Если в документации отсутствует назначенный срок эксплуатации диагностируемых технических устройств, оборудования и сооружений, то принимается срок эксплуатации аналогичного технического устройства, оборудования и сооружения.

6. Установленные сроки эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений обеспечиваются:

эксплуатацией технических устройств, оборудования и сооружений в строгом соответствии с требованиями технической документации, регламентирующей вопросы эксплуатации;

проведением технического обслуживания и ремонтов технических устройств, оборудования и сооружений.

7. Сроки эксплуатации вновь создаваемых технических устройств, оборудования и сооружений устанавливаются на основе расчетов и указываются в проектно-конструкторской документации.

8. В случае отсутствия сведений о нормативных сроках эксплуатации расчетные сроки эксплуатации устанавливаются после соответствующих расчетных обоснований по утвержденной (согласованной) Госгортехнадзором России методике с учетом результатов анализа проектно-конструкторской документации и условий эксплуатации технического устройства, оборудования и сооружения.

9. Продление сроков безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений осуществляется в порядке, устанавливаемом настоящим Положением с учетом особенностей конструкции и условий эксплуатации конкретных видов технических устройств, оборудования и сооружений.

10. В зависимости от технического состояния и с учетом требований нормативных документов продление эксплуатации технического устройства, оборудования и сооружения осуществляется на срок до прогнозируемого наступления предельного состояния (остаточный ресурс) или на определенный период (поэтапное продление срока эксплуатации) в пределах остаточного ресурса.

11. Разрешается проведение работ по техническому диагностированию как работающих (эксплуатируемых) технических устройств, оборудования и сооружений, так и находящихся в резерве, на хранении или консервации, с последующим проведением отдельных видов контроля после приведения их в рабочее состояние. При этом в программу работ по продлению срока безопасной эксплуатации могут быть внесены изменения.

III. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И УСЛОВИЯ ПРОДЛЕНИЯ СРОКОВ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ, ОБОРУДОВАНИЯ И СООРУЖЕНИЙ

12. Порядок продления сроков безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений, находящихся в эксплуатации, включает следующие основные этапы:

установление необходимости проведения работ по продлению сроков безопасной эксплуатации (пп. 5, 8);

подачу и рассмотрение заявки на проведение работ по продлению срока эксплуатации и прилагаемых к ней документов;

разработку, согласование и утверждение программы работ;

проведение работ, предусмотренных программой, анализ полученной информации и результатов, выработку технического решения о возможности продления, разработку частных и итогового заключений по результатам выполненных работ;

подготовку, согласование и утверждение решения о возможности продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений и, при необходимости, плана корректирующих мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на продлеваемый период;

принятие решения о дальнейшей эксплуатации (или прекращении эксплуатации);

проведение заявителем корректирующих мероприятий, предусмотренных решением о возможности продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений;

контроль за выполнением корректирующих мероприятий.

13. Работы по определению возможности продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений проводятся:

по заявке заказчика при выработке техническим устройством, оборудованием и сооружением нормативного срока эксплуатации;

по требованию Госгортехнадзора России или его территориального органа, предъявляемому в установленном порядке.

14. Работы по продлению срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений рекомендуется планировать и проводить таким образом, чтобы соответствующее решение было принято до достижения ими нормативно установленного срока эксплуатации.

15. В случае отсутствия нарушений технологического режима эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений допускается совмещать в пределах одного года работы по техническому диагностированию с работами по техническому освидетельствованию при согласовании принятого решения с территориальным органом Госгортехнадзора России.

16. Работы по продлению срока безопасной эксплуатации при необходимости проводятся поэтапно на составных частях технических устройств, оборудования и сооружений, которые по технической документации можно оценить как индивидуальные единицы, имеющие назначенные сроки эксплуатации.

17. Работы по определению возможности продления сроков безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений выполняют экспертные организации.

При наличии организационно-технических возможностей (аттестованные лаборатории, персонал) некоторые работы по контролю технического состояния технических устройств, оборудования и сооружений по согласованию с экспертной организацией могут выполняться эксплуатирующей организацией, что должно быть отражено в программе работ по продлению срока безопасной эксплуатации.

Работы по реализации мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на продлеваемый период в соответствии с требованиями промышленной безопасности выполняют организации, эксплуатирующие технические устройства, оборудование и сооружения.

18. Лаборатории неразрушающего контроля обеспечивают выполнение необходимых работ по неразрушающему контролю. Испытательные и аналитические лаборатории обеспечивают выполнение необходимых металлографических исследований, определение механических характеристик, оценку межкристаллитной коррозии, определение химического состава, испытания на прочность и другие виды испытаний, предусматриваемые программами работ.

19. Работы по контролю технического состояния (обследование) технических устройств, оборудования и сооружений экспертными организациями осуществляются с участием экспертов (специалистов, обследователей), аттестованных в установленном порядке и для которых работа в экспертной организации является основной.

20. Работы по определению остаточного ресурса технических устройств, оборудования и сооружений проводятся экспертами экспертных организаций, аттестованными в установленном порядке на право выполнения расчетов остаточного срока эксплуатации.

21. В целях установления необходимой полноты сведений экспертная организация рассматривает заявку на проведение работ по продлению срока безопасной эксплуатации и прилагаемые к ней документы, в которых должна быть приведена достоверная информация о состоянии технических устройств, оборудования и сооружений и их соответствии требованиям промышленной безопасности, установленным в нормативных документах. Руководители эксплуатирующей организации обеспечивают достоверность информации, представленной экспертной организации для определения безопасного срока эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений.

В случае необходимости экспертная организация может запросить дополнительные материалы, позволяющие получить более полную информацию о состоянии технического устройства, оборудования и сооружения.

Эти документы могут служить основанием для изменения объема работ по определению возможности продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений.

22. Работы по техническому диагностированию технических устройств, оборудования и сооружений могут предусматривать:

анализ эксплуатационной, конструкторской (проектной) и ремонтной документации (при наличии);

неразрушающий контроль;

определение механических характеристик;

металлографические исследования;

определение химического состава материалов;

оценку коррозии, износа и других дефектов;

испытания на прочность и другие виды испытаний;

расчетно-аналитические процедуры оценки и прогнозирования технического состояния, включающие:

расчет режимов работы;

установление критериев предельного состояния;

исследование напряженно-деформированного состояния и выбор критериев предельных состояний;

определение остаточного срока эксплуатации (до прогнозируемого наступления предельного состояния).

23. Программа работ по продлению срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений может предусматривать:

подбор требуемых для технического диагностирования технических устройств, оборудования и сооружений, нормативных организационно-методических документов, согласованных или утвержденных Госгортехнадзором России;

разработку организационно-методических документов по выполнению отдельных работ с соответствующим согласованием или утверждением Госгортехнадзором России;

сбор, анализ и обобщение имеющейся на начало работ информации о надежности технических устройств, оборудования и сооружений, а также технических устройств, оборудования и сооружений аналогичного вида или конструктивно-технологического исполнения (в том числе зарубежных);

проведение по специальным программам и методикам испытаний составных частей, комплектующих изделий, конструкционных материалов, а также технических устройств, оборудования и сооружений в целом с целью оценки технического состояния;

разборку (демонтаж) технических устройств, оборудования и сооружений на составные части и комплектующие изделия (при необходимости) и контроль технического состояния технических устройств, оборудования и сооружений, а также поиск мест и причин отказов (неисправностей);

прогнозирование технического состояния технических устройств, оборудования и сооружений на продлеваемый период и выработку решения о возможности и целесообразности продления срока эксплуатации;

разработку отчетных документов (отчетов, актов, протоколов, частных и итогового заключений) по результатам выполненных работ;

разработку проекта решения о возможности продления срока безопасной эксплуатации с планом мероприятий по обеспечению эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на продлеваемый период.

Программа работ разрабатывается в соответствии с требованиями настоящего Положения с учетом особенностей и специфики эксплуатации конкретных видов технических устройств, оборудования и сооружений.

24. Техническое диагностирование технических устройств, оборудования и сооружений на опасных производственных объектах выполняется экспертной организацией с привлечением необходимых организаций в соответствии с программой работ согласно договорам на проведение работ. Данные о результатах проведения технического диагностирования фиксируются соответствующей записью в паспорте (формуляре) технического устройства, оборудования и сооружения.

25. Отчетные документы (акты, отчеты, протоколы, заключения) оформляются, передаются и хранятся в порядке, установленном методиками на выполнение работ и системой качества организации.

26. Итоговое заключение о возможности продления срока безопасной эксплуатации технического устройства, оборудования и сооружения (заключение экспертизы промышленной безопасности) подписывается руководителем экспертной организации и утверждается в порядке, устанавливаемом Госгортехнадзором России (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»).

27. В случае необходимости проведения корректирующих мероприятий к итоговому заключению прилагают план мероприятий по обеспечению эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на продлеваемый период и выполнению требований промышленной безопасности, согласованный заинтересованными организациями.

28. Если по результатам технического диагностирования установлено, что технический объект находится в состоянии, опасном для дальнейшей эксплуатации, информация об этом экспертной организацией направляется в территориальный орган Госгортехнадзора России, и использование по назначению такого технического устройства, оборудования и сооружения владельцем прекращается.

29. Изменение эксплуатационных параметров технических устройств, оборудования и сооружений, предлагаемое по результатам технического диагностирования и зафиксированное в заключении о возможности продления срока безопасной эксплуатации, должно быть подтверждено техническими расчетами.

30. Решения о продолжении эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений в пределах продленных сроков эксплуатации, их замене, ремонте или снижении рабочих параметров принимаются руководителем эксплуатирующей организации. Решение не должно противоречить выводам экспертизы (итогового заключения).