Указ Президента РФ от 21 апреля 1993 г. № 472
"О выполнении Российской Федерацией межправительственных соглашений о сотрудничестве в сооружении атомных электростанций за рубежом"

(с изменениями от 20 апреля 1995 г., 6 апреля 2000 г., 1 ноября 2002 г.)

В целях реализации Российской Федерацией обязательств, предусмотренных межправительственными соглашениями о сотрудничестве в сооружении атомных электростанций за рубежом, обеспечения дополнительных валютных поступлений для осуществления программ экологического оздоровления и социально-экономического развития регионов расположения объектов атомной промышленности, принимая во внимание Соглашение об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, подписанное государствами - участниками Содружества 26 июня 1992 г., постановляю:

1. Подтвердить выполнение Российской Федерацией как государством продолжателем СССР обязательств, вытекающих из межправительственных соглашений о сотрудничестве в сооружении атомных электростанций за рубежом, заключенных СССР до 1991 года и предусматривающих, в частности, поставки ядерного топлива из России и возврат в Россию на переработку отработавшего ядерного топлива этих атомных электростанций.

Министерству Российской Федерации по атомной энергии с участием заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации обеспечить выполнение обязательств, вытекающих из упомянутых межправительственных соглашений.

2. Пункт утратил силу согласно указу Президента РФ от 1 ноября 2002 г. № 1284.

3. Федеральному надзору России по ядерной и радиационной безопасности, Министерству природных ресурсов Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации обеспечить надзор за ядерной и радиационной безопасностью на всех стадиях обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, образующимися при его переработке.

4. Министерству Российской Федерации по атомной энергии при подготовке совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации предложений о заключении межправительственных соглашений по вопросам сооружения и эксплуатации атомных электростанций за рубежом, а также при заключении соответствующих контрактов с иностранными заказчиками исходить из основных принципов обеспечения нераспространения ядерного оружия, охраны окружающей среды и экономических интересов Российской Федерации, принимая во внимание приоритетность права возвратить образовавшиеся после переработки облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов радиоактивные отходы в государство происхождения ядерных материалов или обеспечить их возвращение.

5. Пункт утратил силу согласно указу Президента РФ от 6 апреля 2000 г. № 634.

6. Пункт утратил силу согласно указу Президента РФ от 1 ноября 2002 г. № 1284.

7. Пункт утратил силу согласно указу Президента РФ от 1 ноября 2002 г. № 1284.

8. Пункт утратил силу согласно указу Президента РФ от 1 ноября 2002 г. № 1284.

9. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

 

Президент Российской Федерации

Б. Ельцин

 

 

Москва, Кремль

 

21 апреля 1993 г.

 

№ 472