State system for ensuring the uniformity of measurements. Thermometers glass medical maximum. Verification methods and means

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

ТЕРМОМЕТРЫ МЕДИЦИНСКИЕ
МАКСИМАЛЬНЫЕ СТЕКЛЯННЫЕ

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЕРКИ

 

ГОСТ 8.250-77

 

 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СТАНДАРТОВ
СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

Москва

 

РАЗРАБОТАН Московским центром метрологии и стандартизации (МЦМС)

Директор Б.С. Мигачев

Руководитель темы и исполнитель В.П. Алексеев

ВНЕСЕН Управлением приборостроения, средств автоматизации и систем управления Госстандарта СССР

Начальник И.А. Алмазов

ПОДГОТОВЛЕН К УТВЕРЖДЕНИЮ Всесоюзным научно-исследовательским институтом метрологической службы (ВНИИМС)

Директор В.В. Сычев

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 20 июля 1977 г. № 1775

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Государственная система обеспечения
единства измерений

ТЕРМОМЕТРЫ МЕДИЦИНСКИЕ
МАКСИМАЛЬНЫЕ СТЕКЛЯННЫЕ

Методы и средства поверки

State system for ensuring the uniformity
of measurements. Thermometers glass medical maximum.
Verification methods and means.

ГОСТ
8.250-77

Взамен
Инструкции 159-60 в части поверки медицинских
термометров

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 20 июля 1977 г. № 1775 срок введения установлен

с 01.07 1978 г.

Настоящий стандарт распространяется на медицинские максимальные стеклянные термометры по ГОСТ 302-79 (далее - термометры) и устанавливает методы и средства их первичной поверки.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1. ОПЕРАЦИИ ПОВЕРКИ

1.1. При проведении поверки должны быть выполнены следующие операции:

внешний осмотр (п. 4.1);

определение метрологических параметров (п. 4.2);

проверка работы максимального устройства (п. 4.3).

Проверку термометров проводят по одноступенчатому выборочному плану для нормального контрольного уровня II при приемлемом уровне качества 2,5 по ГОСТ Р 50779.71-99.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2. СРЕДСТВА ПОВЕРКИ

2,1. При проведении поверки должны быть применены средства поверки, указанные ниже:

точные термометры гр. 1, № 10, 11 по ГОСТ 13646-68, поверенные органами государственной метрологической службы в качестве эталонных средств измерений 2-го разряда.

Допускается применять:

специальные стеклянные ртутные термометры с пределами измерений от 32 до 45 °С со шкалой, имеющей цену деления не более 0,05 °С, аттестованные по 2-му разряду с указанием поправок в точках 37 и 41 °С;

водяные термостаты с равномерным температурным полем рабочего пространства, в которых разности температур в любых точках на уровне погружения термометра и амплитуда колебаний температуры при установленной постоянной температуре 37 или 41 °С, не должна превышать 0,02 °С (справочное приложение 1). Допускается применять автоматическое регулирование температуры в термостатах;

центрифуга для проверки максимального устройства термометров, обеспечивающая радиальное ускорение (590 ± 50) м/с2 (справочное приложение 2);

лупа ЛИ-3 по ГОСТ 25706-83;

штангенциркуль типа II по ГОСТ 166-89;

тахометр по ГОСТ 21339-82.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

3. УСЛОВИЯ ПОВЕРКИ И ПОДГОТОВКА К НЕЙ

3.1. Температура воздуха в помещении, где проводят поверку, должна быть 20 ± 5 °С.

3.2. Перед началом работ включают нагрев термостатов и в одном из них устанавливают температуру 37, а в другом 41 °С с отклонением, не превышающим ±0,05 °С.

4. ПРОВЕДЕНИЕ ПОВЕРКИ

4.1. Внешний осмотр

При внешнем осмотре должно быть установлено соответствие внешнего вида, размеров, комплектности, маркировки и упаковки термометров требованиям ГОСТ 302-79.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

4.2. Определение метрологических параметров

4.2.1. Погрешность термометров определяют сравнением с эталонными стеклянными термометрами в термостатах при температурах 37 ± 0,05 °С и 41 ± 0,05 °С.

Эталонный и поверяемые термометры устанавливают в термостат в вертикальном положении: эталонный - до отметки, соответствующей установленной температуре, поверяемые - до начала плечиков. После трехминутной выдержки в термостате при постоянной температуре, соответствующей поверяемой отметке, поверяемые термометры партиями до 20 шт. извлекают из термостата, не прибегая к медленному извлечению и не допуская рывков, и при горизонтальном или наклонном положении снимают показания.

Погрешность термометров не должна превышать значений, указанных в ГОСТ 302-79. Термометры, не удовлетворяющие этому требованию, подвергают повторной поверке. В случае положительных результатов повторной поверки термометры признают удовлетворяющими требованиям настоящего пункта.

4.2.2. Для определения влияния охлаждения термометров от 41 °С до 20 ± 5 °С на их показания термометры, поверенные при температуре 41 °С, выдерживают при температуре окружающей среды 20 ± 5 °С не менее 10 мин. Погрешность термометров определяют как разность показаний поверяемых термометров и эталонного, по которому были определены погрешности при температуре 41 °С.

Погрешность термометров не должна превышать значений, указанных в ГОСТ 302-79.

4.2.3. Для проверки максимального устройства термометров их помещают в карманы центрифуги так, чтобы резервуары термометров были направлены к внешней окружности центрифуги.

Центрифугу приводят во вращение до максимального значения радиального ускорения, указанного в ГОСТ 302-79. При настройке центрифуги частоту вращения измеряют тахометром.

Значение ускорения определяют в зависимости от частоты вращения центрифуги (справочное приложение 2).

При достижении заданной частоты вращения центрифугу останавливают. Столбик термометрической жидкости в термометрах должен опуститься до нижней числовой отметки шкалы.

4.2.1 - 4.2.3. (Измененная редакция, Изм. № 1).

4.3. (Исключен, Изм. № 1).

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

5.1. При оборудовании помещения лаборатории, а также при проведении поверки ртутных термометров должны быть выполнены правила техники безопасности и производственной санитарии.

5.2. Лица, поверяющие ртутные термометры, должны пройти инструктаж по обращению с ртутью.

5.3. Помещение лаборатории должно быть оборудовано общей приточной вентиляцией с устройством для подогрева в зимнее время и местной вытяжной вентиляцией (вытяжные шкафы). В рабочих проемах вытяжных шкафов скорость движения воздуха должна быть не менее 0,7 м/с.

5.4. Ежедневно до начала и по окончании работ необходимо проветривать помещение и производить влажную уборку полов, столов и мебели.

Вентиляция должна быть включена за 30 мин до начала поверки и продолжать работать в течение 30 мин после ее окончания.

5.5. Стены и потолок лабораторий должны быть покрыты нитроэмалевыми красками или нитролаками.

5.6. Покрытие пола должно быть без малейших неплотностей, через которые могла бы проникнуть ртуть. Линолеум, винипласт и другие материалы, служащие для покрытия полов, должны быть подняты на стены на высоту до 10 см.

5.7. Рабочие столы, шкафы и другая рабочая мебель должны иметь гладкие поверхности и быть установлены на ножки для обеспечения возможности уборки пола под ними. Столы для работ с ртутными термометрами должны иметь по краям возвышающиеся борта.

5.8. Не реже раза в две недели должен быть проведен анализ воздуха на содержание в нем предельно допускаемой концентрации паров ртути.

5.9. Ежегодно в летний период с наивысшей средней температурой воздуха должна быть проведена уборка помещения лабораторий, включающая обметание потолков и стен, промывание мыльной горячей водой всей мебели, оконных проемов, стекол, подоконников, дверей и отопительных приборов.

5.10. Запрещается хранить разбитые ртутные термометры в лаборатории.

5.11. Разлитую ртуть необходимо собирать резиновой грушей или амальгамированной медной пластинкой в стеклянную банку с притертой пробкой, наполненной водой. Амальгамированные пластинки в банке с водой и с притертой пробкой, резиновую грушу и банку с ртутью следует хранить в вытяжном шкафу.

Капельки ртути, трудно различимые глазом, следует удалять при помощи пиролюзитовой пасты, растворенной в 5 %-ном растворе соляной кислоты до консистенции полужидкой кашицы, которую наносят тонким слоем на обрабатываемую поверхность. Через 1,5 ч слой пасты вместе с прилипшими к нему капельками ртути удаляют. После собирания ртути указанным способом загрязненное место необходимо залить 0,2 %-ным подкисленным раствором перманганата калия или 20 %-ным раствором хлорного железа и тщательно промыть водой с мылом.

Брать ртуть в руки категорически запрещается.

5.12. Периодически не реже раза в месяц термостаты осматривают и удаляют из них ртуть.

5.13. Сотрудники, работающие с ртутными термометрами, должны быть обеспечены мылом, щеткой и полотенцем, а также слабым раствором марганцевокислого калия (розового цвета) для прополаскивания рта перед приемом пищи и после работы.

Спецодежду следует хранить отдельно от другой одежды. Ремонтировать и стирать спецодежду дома запрещается.

5.14. Не реже раза в год следует проводить медицинские осмотры сотрудников.

6. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВЕРКИ

6.1. Термометры, удовлетворяющие требованиям настоящего стандарта, признают годными к выпуску в обращение. В верхней части оболочки таких термометров или эксплуатационной документации наносят поверительное клеймо.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

6.2. Термометры, не удовлетворяющие требованиям настоящего стандарта, к выпуску в обращение не допускают и возвращают предъявителю.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Справочное

ПРОВЕРКА ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ ВОДЯНОГО ТЕРМОСТАТА

Температурное поле водяного термостата проверяют стеклянными ртутными термометрами по ГОСТ 13646-68 или специальными термометрами, предусмотренными в настоящем стандарте.

Для проверки применяют два термометра с одинаковыми пределами измерений. Один из термометров фиксируют в месте установки образцового термометра, а другой последовательно перемещают и устанавливают в различных точках рабочего пространства термостата. После трехминутной выдержки в каждой точке снимают показания обоих термометров. Разность исправленных показаний обоих термометров будет равна разности температур в соответствующих точках рабочего пространства термостата.

Все измерения проводят при постоянной температуре термостата 37 или 41 °С.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Справочное

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ n ЦЕНТРИФУГИ

где n - частота вращения, об/мин;

R - радиус (расстояние от оси до донышка кармана), м;

а - ускорение, м/с2.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Операции поверки. 2

2. Средства поверки. 2

3. Условия поверки и подготовка к ней. 2

4. Проведение поверки. 2

5. Требования безопасности. 3

6. Оформление результатов поверки. 4

Приложение 1. Проверка температурного поля водяного термостата. 4

Приложение 2. Определение частоты вращения n центрифуги. 5