Типовая инструкция по охране труда для рабочих, работающих с ручным пневматическим инструментом

 

ТОИ Р-218-49-95

 

Утверждена
Федеральным дорожным департаментом
Минтранса РФ 20 февраля 1995 г.

 

Вводится в действие с 1 июля 1995 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Общие требования безопасности

Требования безопасности перед началом работы

Требования безопасности во время работы

Требования безопасности в аварийных ситуациях

Требования безопасности по окончании работы

 

 

Общие требования безопасности

1. К работе с ручным пневматическим инструментом допускаются лица не моложе 18 лет, признанные годными к данной работе медицинской комиссией, обученные по соответствующей программе и имеющие удостоверение на право выполнения данной работы.

2. Поступающий на работу рабочий, работающий с пневматическим инструментом, должен пройти вводный инструктаж по безопасности труда, экологическим требованиям, а также первичный инструктаж на рабочем месте, о чем должны быть сделаны соответствующие записи в журналах с обязательными подписями инструктируемого и инструктирующего.

3. На рабочем месте, с каждым рабочим индивидуально, проводится первичный инструктаж с практическим обучением безопасным приемам и методам работ.

4. После первичного инструктажа на рабочем месте и проверки знаний в течение первых 3 - 5 смен (в зависимости от стажа, опыта и характера работы) рабочие выполняют работу под наблюдением бригадира или мастера, после чего оформляется допуск их к самостоятельной работе. Допуск к самостоятельной работе фиксируется датой и подписью инструктирующего в журнале регистрации инструктажа.

5. Периодическая проверка знаний по безопасности труда у рабочих должна проводиться не реже чем один раз в 12 месяцев, о чем делается соответствующая отметка в удостоверении.

Результаты проверки знаний требований безопасности оформляются протоколом заседания комиссии.

6. Повторный инструктаж с рабочими, работающими ручными пневматическими инструментами, должен проводиться не реже чем через 3 месяца.

7. При изменении правил по охране труда, условий и характера работ (получение нового задания, переход на другой участок работы, замена или модернизация пневматического инструмента и т.п.), нарушении действующих норм и правил по охране труда, которые привели или могут привести к травме, аварии, пожару, при перерывах в работе более 30 календарных дней по требованию органов надзора проводится внеплановый инструктаж.

О проведении повторного и внепланового инструктажа производится соответствующая запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. При регистрации внепланового инструктажа указывается причина, вызвавшая его проведение.

8. Знания, полученные при инструктаже, проверяет работник, проводивший инструктаж.

Рабочий, получивший инструктаж и показавший неудовлетворительные знания, к работе не допускается.

Он обязан вновь пройти инструктаж.

9. Рабочий, работающий с ручным пневматическим инструментом, должен иметь II квалификационную группу по технике безопасности. Квалификационная группа должна подтверждаться ежегодно в установленном порядке.

10. При выполнении работ в опасных и особо опасных условиях, а также других несвойственных работ проводится целевой инструктаж и выдается наряд-допуск (ГОСТ 12.0.004-90).

11. Пневматический инструмент должен иметь паспорт с указанными параметрами технических, вибрационных и шумовых характеристик.

На пусковых устройствах должны быть надписи "Пуск", "Стоп", "Вперед", "Назад" и т.д.

12. Работать с пневмоинструментом следует только с применением средств индивидуальной защиты (антивибрационные рукавицы, защитные очки, противошумные приспособления и др.).

13. Рабочий, работающий с пневматическим инструментом, должен знать:

- устройство и принцип работы пневматического инструмента;

- технологию производства работ;

- инструкцию завода-изготовителя по эксплуатации пневматического инструмента;

- инструкцию по охране труда;

- правила внутреннего трудового распорядка;

- правила пожарной безопасности, утвержденные на предприятии;

- требования по выполнению режимов труда и отдыха.

14. За невыполнение требований инструкции, разработанной на основе данной типовой инструкции, рабочие несут ответственность согласно правилам внутреннего трудового распорядка и действующему законодательству.

Требования безопасности перед началом работы

15. Перед началом работы необходимо:

- надеть спецодежду (рукава у кистей рук застегнуть или обхватить широкой резинкой), спецобувь. Одежда не должна иметь развевающихся концов, волосы убрать под головной убор;

- тщательно подготовить свое рабочее место к безопасной работе. Убрать посторонние предметы, освободить проходы. Если пол на рабочем месте скользкий или мокрый (облит маслом, водой), вытереть его, посыпать песком или опилками. Убедиться в том, что рабочее место хорошо освещено.

16. Проверить и убедиться в том, что:

- воздушные резиновые шланги без повреждений, надежно закреплены на штуцере;

- присоединение шлангов к пневматическому инструменту и соединение шлангов между собой сделано достаточно прочно и осуществлено только с помощью штуцеров или ниппелей с исправной резьбой и стяжными хомутиками. Запрещается применять проволоку и электропровод для закрепления шлангов на штуцерах или ниппелях во избежание срыва шланга;

- вставной инструмент правильно заточен и не имеет трещин, выбоин, заусенцев и прочих дефектов, а хвостовики этого инструмента ровные, без скосов, трещин и других повреждений, плотно пригнаны и правильно центрированы. Хвостовик вставного инструмента ударного действия имеет четкие грани и входит в буксу молотка. Набор вставных инструментов хранится в переносном ящике;

- пневматический инструмент смазан. Корпус инструмента без трещин и других повреждений. Клапан включения инструмента легко и быстро открывается и закрывается, не пропускает воздух в закрытом положении. Конус шпинделя сверлильной машинки не имеет забоин. Абразивный круг на шлифовальной машинке надежно огражден защитным кожухом;

- пневмозубило - молоток имеет устройство, исключающее обратный вылет инструмента.

17. Запрещается выдавать и работать неисправным пневмоинструментом.

18. О всех недостатках и неисправностях пневмоинструмента, обнаруженных при осмотре, необходимо сообщить мастеру (прорабу) и до устранения недостатков к работе не приступать.

Требования безопасности во время работы

19. Перед присоединением шланга к инструменту спустить конденсат из воздушной магистрали. Кратковременным незначительным давлением продуть шланг сжатым воздухом, предварительно присоединив его к сети. Струю воздуха направлять только вверх; направлять струю воздуха на людей, на пол или на оборудование запрещается.

20. Со шлангом следует обращаться аккуратно: не допускать его перегибов, запутывания, пересечений с тросами, электрокабелями и т.п. Размещать его ток, чтобы была исключена возможность наезда на него транспорта и прохода по нему работающих.

21. Подключение шланга к сети и к инструменту, а также его отсоединение производить только при полном закрытии вентиля на воздушной магистрали.

22. Следить за тем, чтобы не было утечки воздуха в местах присоединения шланга.

23. При прекращении подачи воздуха или при перерывах в работе даже на короткое время перекрыть вентиль на воздушной магистрали и вынуть вставной инструмент, а на сверлильных машинах, кроме того, перевести пусковую муфту в нерабочее положение.

24. Не бросать пневматический инструмент, не подвергать его ударам, предохранять от загрязнения, не оставлять без присмотра и систематически смазывать его специальным маслом.

25. При переноски пневматического инструмента держать его за рукоятку корпуса, а шланг свернутым в кольцо. Запрещается переносить пневмоинструмент, удерживая его за шланг или за вставной инструмент.

26. Рабочее включение воздуха производить только после установки ударного инструмента в рабочее положение (например, чтобы обжимка была прижата к заклепке, зубило приставлено к поверхности изделия и т.п.).

27. Во время работы с пневматическим инструментом запрещается:

- стоять на обрабатываемом изделии;

- укладывать обрабатываемые изделия на амортизирующие подставки;

- обрабатывать деталь, находящуюся на весу или свисающую с упора.

28. Запрещается удалять стружку из отверстий и от вращающегося режущего инструмента руками, необходимо пользоваться крючками или щетками.

29. Работать пневматическим инструментом с приставных переносных лестниц и стремянок запрещается.

30. Работы на высоте необходимо производить с прочных лесов или подмостей. Леса должны быть в исправном состоянии, соответствующей грузоподъемности. Настил лесов должен быть плотным, надежно закрепленным и иметь соответствующие перила.

31. Запрещается оставлять и раскладывать незакрепленными на высоте инструмент, крепежные материалы и другие предметы. Заклепки, гайки, болты, инструменты и другие предметы класть в специальные ящики.

32. Запрещается производить наружные работы с применением пневмоинструмента на лесах во время грозы, гололеда, тумана, при скорости ветра 15 м/с и более.

Требования безопасности в аварийных ситуациях

33. Работа пневмоинструмента должна быть немедленно прекращена в случаях:

- заедания или заклинивания рабочих частей;

- повреждения или перегрева пневмодвигателя, редуктора или рабочего органа;

- повреждения воздухопровода;

- наличия большого количества масла в воздухе из пневмопровода;

- изменения давления воздуха выше установленной инструкцией нормы;

- повреждения включающего и отключающего клапанов;

- возникновения угрозы несчастного случая,

34. При несчастных случаях оказание первой помощи пострадавшему производить в соответствии с "Типовой инструкцией № 22 по оказанию доврачебной помощи при несчастных случаях" (Сборник типовых инструкций по охране труда для рабочих народного хозяйства, выпуск 1, М., 1993 г.).

Требования безопасности по окончании работы

35. По окончании работы необходимо:

- закрыть вентиль на воздушной магистрали, вынуть рабочий инструмент и отсоединить шланг от пневмоинструмента и сети;

- тщательно протереть и смазать пневматический и рабочий инструмент маслом;

- свернуть шланг в аккуратные кольца;

- привести в порядок рабочее место;

- снять спецодежду и спецобувь и убрать в специальное место;

- вымыть руки и лицо теплой водой с мылом или принять душ и переодеться;

- сообщить мастеру (прорабу) о всех замеченных во время работы неисправностях.

 

 

Согласовано:

Центральным комитетом профсоюза
работников автомобильного
транспорта и дорожного хозяйства

 

16 декабря 1994 г.