КОМПЛЕКС ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ
г. МОСКВЫ

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ГЕНПЛАНА
г. МОСКВЫ

МОССТРОЙЛИЦЕНЗИЯ

ВЕДОМСТВЕННЫЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ИНСТРУКЦИЯ
по устройству самовыравнивающихся
стяжек с использованием
сухих цементно-песчаных смесей

ВСН 66-97

МОСКВА 1997

Инструкция по устройству самовыравнивающихся стяжек с использованием цементно-песчаных смесей разработана НИИМосстроем (д.т.н., проф. Е.Д. Белоусов; инж. А.Н. Шевченко; инж. Р.Я. Овечкина) при участии Мосстройлицензии (Ю.И. Столяров, к.т.н. В.Д. Фельдман). Инструкция согласована с Управлением технического развития и технико-экономических обоснований АО «ХК Главмосстрой».

Инструкция разработана взамен ВСН 226-87, в развитие и дополнение СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» и ВСН 9-94 «Инструкция по устройству полов в жилых и общественных зданиях». Использован опыт специализированных управлений АО «ХК Главмосстрой» и АООТ «Опытный завод сухих смесей».

При пользовании инструкцией следует учитывать утвержденные изменения, вносимые в строительные нормы и правила, ГОСТы и технические условия на материалы, применяемые при устройстве стяжек.

Самовыравнивающиеся цементно-песчаные растворы, рекомендованные данной инструкцией, включают материалы, разрешенные Минздравом РФ.

Комплекс перспективного развития г. Москвы

Управление развития Генплана г. Москвы

Мосстройлицензия

Ведомственные строительные нормы

Инструкция по устройству самовыравнивающихся стяжек с использованием сухих цементно-песчаных смесей

ВСН 66-97

КПР

Взамен ВСН 226-87

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Инструкция является руководством по устройству самовыравнивающихся стяжек полов с использованием сухих цементно-песчаных смесей в жилых и общественных зданиях.

1.2. Инструкция разработана в соответствии с требованиями СНиП 2.03.13-88 «Полы», СНиП 3.03.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» и ВСН 9-94 «Инструкция по устройству полов в жилых и общественных зданиях». Конструкции полов должны удовлетворять эксплуатационным требованиям, предъявляемым к полам жилых, общественных и промышленных зданий.

1.3. Требования настоящей инструкции должны соблюдаться при приготовлении в построечных условиях растворов на основе сухих цементно-песчаных смесей со специальными добавками, обеспечивающими растекание и образование горизонтальной поверхности, удовлетворяющих требованиям соответствующих технических условий, СНиП 3.04.01-87 и ВСН 9-94.

1.4. Устройство самовыравнивающихся стяжек предусматривается для выравнивания поверхностей железобетонных панелей и ранее выполненных монолитных бетонных или цементно-песчаных стяжек под покрытия из поливинилхлоридных рулонных и плиточных материалов, паркетных и текстильных ковровых изделий, а также керамических плиток, укладываемых на мастиках.

Внесены НИИМосстроем

Утверждены Управлением развития Генплана

«19» сентября 1997 г

Дата введения в действие

«1» ноября 1997 г

1.5. Относительная влажность воздуха в помещениях в процессе устройства стяжек под покрытия полов, а также в последующий период (до сдачи в эксплуатацию) должна быть не более 60 %, а температура не ниже +10 °С.

1.6. Поверхность готовых стяжек необходимо защищать от загрязнений и механических повреждений.

2. МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ СТЯЖЕК, И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

2.1. Сухие цементно-песчаные смеси для самовыравнивающихся стяжек представляют собой составы: вяжущего на основе цемента; заполнителя - мелкого песка и комплексных химических добавок (стабилизирующих, водоудерживающих, пластифицирующих и др.)

2.2. Качество материалов, применяемых для приготовления самовыравнивающихся цементно-песчаных растворов и сухих смесей, должно удовлетворять требованиям соответствующих нормативно-технических документов (ГОСТ, ТУ).

2.3. Для изготовления указанных смесей применяются следующие материалы:

портландцемент марки не ниже 400 (ГОСТ 10178-85);

песок среднезернистый (крупность зерен 0,6 ... 0,8 мм), не должен содержать глинистых частиц более 3 % по массе (ГОСТ 8736-85);

химические добавки: импортные водоудерживающие - производные метилцеллюлозы (кулминал, тилоза, натрасол и др.) быстрорастворимые в воде и мелкодисперсные сухие водорастворимые адгезионные и стабилизирующие добавки;

пластифицированная дисперсия поливинилацетатная гомополимерная, грубодисперсная (ГОСТ 18992);

вода, применяемая для затворения цементно-песчаных смесей, не должна содержать вредных примесей, препятствующих нормальному твердению растворов (ГОСТ 23732-79 «Вода для бетона и растворов»).

2.4. Для устройства самовыравнивающихся стяжек следует использовать сухие цементно-песчаные смеси, выпускаемые АООТ «Опытный завод сухих смесей» (Москва): готовая смесь - рецепт № 34 ТУ 5745-003-05668056-93, сухие цементно-песчаные смеси - рецепты № 23 - 25 с добавлением ПВА дисперсии (ГОСТ 18992) на объекте, перед применением;

АО «Штерн-Цемент» (г. Фокино, Брянской обл.) сухая цементно-песчаная смесь с добавлением ПВА дисперсии (ГОСТ 18992).

2.5. Возможно использование сухих цементно-песчаных смесей для устройства самовыравнивающихся стяжек, выпускаемых зарубежными фирмами («Геркулес», «Бетонит», «Боликс» и др.), удовлетворяющих предъявляемым техническим требованиям настоящей инструкции.

При устройстве самовыравнивающихся стяжек из растворов на основе этих сухих смесей необходимо руководствоваться указаниями или рекомендациями, прилагаемыми к этим смесям.

2.6. Качество материалов для изготовления сухих смесей, доставка и хранение их должны соответствовать требованиям, предъявляемым соответствующим ГОСТом или ТУ и требованиям настоящей инструкции.

2.7. Заводы-изготовители должны гарантировать качество сухих смесей и стабильность свойств: водоудерживающую способность, обеспечивающую растекание и образование горизонтальной поверхности, подвижность, достижение заданной прочности раствора в возрасте 28 суток и соответствие другим требованиям согласно стандарту на продукцию.

2.8. Готовую сухую цементно-песчаную смесь для приготовления растворной смеси можно использовать только в течение срока ее годности. Влажность сухих смесей не должна превышать 0,1 %.

2.9. На каждую партию поставленной продукции сухой цементно-песчаной смеси должен быть паспорт, в котором указывается:

наименование завода-изготовителя и его адрес;

дата изготовления;

наименование смеси и номер рецепта;

назначение смеси, марка раствора;

количество воды затворения;

условия и срок хранения;

масса.

2.10. Сухие смеси должны доставляться на строительные объекты и храниться в металлических капсулах, фасованные в мягкие контейнеры типа «Биг-Бэг» в бумажных или полиэтиленовых мешках, предохраняющих их от влажности.

3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ САМОВЫРАВНИВАЮЩИХСЯ РАСТВОРОВ ДЛЯ СТЯЖЕК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СУХИХ ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНЫХ СМЕСЕЙ

3.1. Растворные смеси целесообразно готовить на объектах с применением средств механизации, которые подбираются в зависимости от объемов работ и транспортировки к рабочим местам.

3.2. Самовыравнивающийся рабочий состав готовят перед применением путем добавления воды в сухую смесь и дальнейшим простым перемешиванием в растворосмесителях.

3.3. При небольшом объеме используются малогабаритные растворосмесители: штукатурные агрегаты типа СО-57, СО-85, СО-150, СО-1500, СО-115; передвижные смесители типа СО-46А, СО-26Б, СО-28Б, СО-43Б; плунжерно-диафрагменные растворонасосы СО-30Б, СО-29Б, СО-10; поршневые штукатурные растворонасосы СО-167, СО-168, СО-171, СО-172 и др. Возможно использование штукатурных агрегатов «Путцмайстер» (Германия) с различными типами насосов (поршневой, винтовой).

3.4. При больших объемах работ приготовление самовыравнивающихся растворов из сухих смесей и транспортировку к месту укладки можно производить передвижными штукатурными станциями ПШС-2М, 2М-73, СО-114А (ТУ 22-179-803-86).

3.5. Сухая цементно-песчаная смесь загружается в смесительную установку, вводится в нее заданное количество воды, обеспечивающее необходимую подвижность (удобоукладываемость) растворной смеси, и перемешивается. Расход воды на приготовление составляет 18 ... 22 литра на 100 кг сухой смеси.

Продолжительность перемешивания в смесительной установке 3 - 5 минут до получения однородной массы.

3.6. Самовыравнивающиеся цементно-песчаные растворы для выравнивания поверхности железобетонных панелей перекрытий или ранее уложенных цементно-песчаных стяжек под покрытия полов из полимерных рулонных, плиточных и текстильных материалов могут быть приготовлены из сухих цементно-песчаных смесей без комплексных химических добавок марок М150 или М200 с добавлением пластифицированной поливинилацетатной дисперсии 50 %-ной концентрации и воды: на 100 кг сухой смеси - ПВА дисперсии - 4 кг и 16 ... 20 литров воды (т.е. по массе 1:0,04:0,2).

4. ТЕХНОЛОГИЯ УСТРОЙСТВА СТЯЖЕК ПОЛОВ ИЗ САМОВЫРАВНИВАЮЩИХСЯ ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНЫХ РАСТВОРНЫХ СМЕСЕЙ

4.1. Технологический цикл устройства самовыравнивающихся стяжек включает операции по подготовке основания, приготовлению и подаче к месту укладки высокоподвижного раствора.

4.2. До начала устройства стяжки основание следует очистить от строительного мусора, наплывов, пыли и обязательно произвести огрунтовку раствором ПВА-дисперсии 5 %-ной концентрации, соотношение дисперсии и воды по массе 1:9.

4.3. Приготовленный раствор заданной подвижности подается по шлангу к месту укладки.

4.4. Заливку самовыравнивающегося раствора начинают из глубины помещения способом «на себя», постепенно передвигаясь к выходу с плавным перемещением шланга (рис. 1).

При этом необходимо следить, чтобы на залитой площадке не было наплывов массы. В процессе укладки раствора не допускается интенсивное механическое воздействие на уложенный слой. В случае необходимости принудительное подравнивание стяжки должно осуществляться при погружении правила в раствор не более чем на половину толщины слоя или с помощью гладилки (рис. 2 б). Ноги рабочего должны быть защищены специальными подножками (рис. 2 а).

4.5. Толщина стяжки устанавливается проектом, оптимальная толщина слоя 8 ... 15 мм.

4.6. Перерыва в работе по устройству стяжек из самовыравнивающихся растворных смесей в пределах одного помещения не допускается. Единовременно заливаемая площадь должна быть не более 25 м2, в противном случае заливку производить поэтапно (по захваткам). Затирку поверхности стяжки и обработку рабочих швов производят согласно требованиям СНиП 3.04.01-87 и ВСН 9-94.

Рис. 1. Заливка самовыравнивающегося раствора

Рис. 2. Приспособления, используемые рабочими, занятыми на изготовлении самовыравнивающихся стяжек:

а - подножка; б - гладилка; 1 - ремень; 2 - пластина-опора; 3 - ограничители; 4 - скоба; 5 - рукоять; 6 - трубка ПВХ с прорезью; 7 - фиксатор; 8 - полоса пористой резины

4.7. В период твердения самовыравнивающихся цементно-песчаных растворов поверхность стяжек должна быть защищена от механических повреждений. Передвигаться по стяжке можно после достижения ею прочности 2,5 МПа (25 кгс/см2), то есть через 36 - 48 часов после укладки состава.

4.8. Во избежание растрескивания цементно-песчаной стяжки (при температуре окружающей среды выше 22 °С) ее необходимо в течение первых 7 - 10 суток содержать во влажных условиях. Для этого через 2 - 3 суток после устройства стяжки ее поверхность следует засыпать слоем опилок и поливать водой не реже одного раза в сутки в течение 5 - 7 суток.

5. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СТЯЖКАМ И КОНТРОЛЬ ИХ КАЧЕСТВА

5.1. Приемка работ по устройству стяжек производится в соответствии с требованиями СНиП 3.04.01-87 и ВСН 9-94.

5.2. Материалы для приготовления сухих цементно-песчаных смесей и устройства самовыравнивающихся стяжек на их основе должны удовлетворять требованиям раздела 2 настоящей инструкции.

5.3. Технические требования и контроль качества самовыравнивающихся цементно-песчаных растворов включает:

влажность сухой смеси каждой партии - 0,1 % (ГОСТ 22688);

подвижность по вискозиметру Суттарда каждой партии - 260 - 320 мм (ГОСТ 23789-79);

прочность при сжатии образцов кубов через 28 суток: для покрытия полов из рулонных ПВХ материалов, паркета, керамической плитки - 15,0 МПа (150 кгс/см2); для наливных полимерных покрытий - 20,0 МПа (200 кгс/см2) (СНиП 2.03.13-88 «Полы»);

влажность стяжки перед устройством покрытия полов из ПВХ материалов и паркета не более 5 % (ГОСТ 21718-84).

5.4. Поверхность стяжек должна быть горизонтальной. Горизонтальность проверяют контрольной рейкой с уровнем.

5.5. Ровность поверхности стяжек должна удовлетворять техническим требованиям СНиП 3.04.01-87, табл. 20.

5.6. В случае образования трещин на поверхности стяжки ее необходимо расшить, огрунтовать водным раствором ПВАД (п. 4.2) и зашпаклевать раствором, приготовленным из цементно-песчаной смеси.

6. ТРЕБОВАНИЯ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

6.1. При производстве работ по приготовлению самовыравнивающихся цементно-песчаных растворов и устройстве из них стяжек следует руководствоваться СНиП III-4-80* «Техника безопасности в строительстве» и настоящей инструкцией.

6.2. При работе с механизмами и оборудованием, предназначенными для приготовления и нанесения растворов из цементно-песчаных смесей, необходимо соблюдать требования безопасности, предусмотренные в инструкциях по эксплуатации данного оборудования.

6.3. К работам по приготовлению и укладке цементно-песчаных растворов с применением специального оборудования допускаются обученные рабочие, прошедшие инструктаж по технике безопасности, пожарной безопасности и промышленной санитарии.

6.4. Разрешается работать только с исправным механизированным оборудованием. Подключать механизированное оборудование к сети должны только электрослесари, имеющие соответствующую квалификацию согласно тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах, утвержденному Госстроем СССР и Госкомтрудом СССР, и квалификационную группу по технике безопасности не ниже второй.

6.5. Моторист и рабочие, занятые дозированием сухой смеси и технологических добавок, а также транспортированием и укладкой самовыравнивающегося раствора, должны быть обеспечены спецодеждой и иметь защитные очки и респираторы.

6.6. Проверять качество приготовленного состава в растворосмесителе можно только после его остановки и проверки условий, исключающих случайную подачу напряжения.

6.7. При подаче воды в смесительный барабан растворосмесителя необходимо следить, чтобы она не попала на электропусковые приборы.

6.8. После окончания работы все механизмы, оборудование и инструмент для устройства стяжек из сухих смесей должны быть очищены, рабочее место убрано.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2. Материалы, применяемые для стяжек, и требования к ним.. 2

3. Технология приготовления самовыравнивающихся растворов для стяжек с использованием сухих цементно-песчаных смесей. 3

4. Технология устройства стяжек полов из самовыравнивающихся цементно-песчаных растворных смесей. 4

5. Технические требования к стяжкам и контроль их качества. 5

6. Требования техники безопасности. 6