Государственный Комитет Российской Федерации

по связи и информатизации

 

Согласовано

 

ЦК профсоюза
работников связи
Российской Федерации письмо
от 27.04.98 г. № 4-342

Утверждено

 

Приказом
Госкомсвязи России
от 14.07.98 г. № 122

 

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
по охране труда при испытании
изоляции жил кабелей связи

 

ТОИ Р-45-069-97

 

Инструкция вводится в действие с 01.09.98 г.

 

1. Общие требования безопасности

1.1. К работам по измерению электрической прочности изоляции жил кабелей допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, инструктаж и обучение на рабочем месте, проверку знаний правил по охране труда в соответствии с Положением о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей, специалистов и рабочих предприятий, учреждений и организаций связи.

1.2. Испытания изоляции жил кабелей связи напряжением должны производиться звеном или бригадой, состоящей не менее чем из четырех человек (по два человека на каждом измеряемом участке), один из которых назначается старшим по проведению испытаний. Лица, допускаемые к проведению измерений электрической прочности изоляции кабеля, должны иметь группу по электробезопасности не ниже IV. Испытания должны проводиться по наряду-допуску для работ в электроустановках.

1.3. Персонал, проводящий измерения, обязан:

1.3.1. Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка.

1.3.2. Знать правила работы с измерительными приборами.

1.4. При проведении работ по испытанию изоляции возможно воздействие опасного напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

1.5. Запрещается производить испытания во время грозы, дождя, тумана, снегопада.

1.6. Каждый работник должен быть обеспечен специальной одеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам связи.

1.7. Работники должны быть обучены методам оказания первой помощи.

1.8. Виновные в невыполнении настоящей инструкции несут ответственность согласно Правилам внутреннего трудового распорядка.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Получить задание на производство данных работ и оформить наряд-допуск.

2.2. Надеть спецодежду и спецобувь.

2.3. Подготовить и внешним осмотром определить работоспособность инструмента измерительных приборов и средств индивидуальной защиты.

2.4. Подготовить рабочее место.

2.5. На кабельной площадке место испытаний, барабан с кабелем и концы кабеля должны быть ограждены. На ограждениях и у подготовленных к испытаниям концах кабеля должны быть вывешены предупреждающие знаки по ГОСТ 12.4.026 о возможной опасности от электрического напряжения и вывешен плакат: "Испытание, опасно для жизни".

2.6. Перед проведением испытаний на кабеле, заведенном в усилительные пункты, в местах испытаний на вводных стойках и в боксах должны вывешиваться плакаты, предупреждающие об опасности поражения электротоком.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Для проведения испытаний следует использовать приборы, корпуса которых выполнены из изоляционного материала. Приборы, имеющие металлические корпуса, должны быть заземлены. При невозможности обеспечить заземление измерительные приборы, выполненные в металлических корпусах, должны быть помещены в деревянные ящики или ящики из других изоляционных материалов.

3.2. Для схемы соединений (между приборами и жилами кабеля) должны применяться гибкие многожильные провода, с изоляцией на рабочее напряжение не ниже 5 кВ. Гнезда приборов, применяемых для испытания, должны исключить возможность случайного прикосновения к токоведущим частям.

3.3. По окончании сборки электрической схемы должно быть проведено испытание аппаратуры с соединительными и измерительными шнурами напряжением. Место испытаний, а также соединительные провода, которые при измерении находятся под испытательным напряжением, должны быть ограждены.

3.4. Для исключения проникновения высокого напряжения на другие участки кабеля все соединения между испытываемым кабелем и другими кабелями должны быть сняты.

3.5. Лица, участвующие в измерениях при испытаниях электрической прочности изоляции кабелей связи и находящиеся на разных концах кабеля, проложенного в земле, должны иметь телефонную связь, обеспечивающую безопасное проведение испытаний.

3.6. При испытаниях кабеля персонал, проводящий измерения, и аппаратура должны находиться вне котлована (колодца). Концы кабеля или соединенных проводов выводят наружу. При этом должна быть исключена возможность соприкосновения проводов телефонной связи и высоковольтных проводов. Производить переключение проводов, а также сборку схемы испытаний под напряжением запрещается.

3.7. Перед каждым подключением испытательной установки высокого напряжения к кабелю старший по проведению испытаний, находящийся у ближнего к измерительной аппаратуре конца кабеля, должен сообщить по телефону участникам испытаний на дальнем конце, что в кабель подается высокое напряжение, а также запретить на время проведения измерений всякие прикосновения к кабелю и оконечным устройствам (боксам, оконечным муфтам и т.п.) во избежание поражения электрическим током.

3.8. После прекращения каждого испытания необходимо снять напряжение питания, разрядить конденсаторы и жилы кабеля, на которых проводились испытания. После этого должна быть проведена контрольная проверка отсутствия зарядов закорачиванием жил с помощью специального разрядного устройства (штанги). Снятие напряжения и зарядов контролируется прибором.

Разрядное устройство до снятия заряда должно быть соединено с землей (оболочкой и броней) гибким изолированным многожильным проводом.

3.9. Снятие остаточного заряда с жил кабеля и разрядка конденсаторов должна производиться с применением средств индивидуальной защиты (диэлектрические перчатки, диэлектрические галоши и защитные очки).

3.10. В процессе измерений нельзя прикасаться к соединительным элементам проверяемого оборудования.

4. Требования безопасности в аварийной ситуации

4.1. При возникновении аварии или ситуаций, которые могут привести к несчастным случаям, следует:

4.1.1. Немедленно прекратить работы и известить своего непосредственного руководителя.

4.1.2. Оперативно принять меры по устранению причин аварии или причин, которые могут привести к несчастным случаям.

4.1.3. О пострадавших необходимо известить непосредственного руководителя: сообщить в медпункт и принять срочные меры по оказанию необходимой первой медицинской помощи.

4.1.4. Во время грозы или при ее приближении измерения необходимо прекратить.

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. Об окончании испытаний, снятии высокого напряжения и зарядов старший по их проведению должен сообщить по телефону участникам испытаний на дальнем конце измерительного участка.

5.2. По окончании всех испытаний ограждения и предупредительные плакаты должны быть убраны. Плакаты должны быть сняты с боксов испытываемого симметричного кабеля после того как жилы кабеля, не использовавшиеся непосредственно при испытаниях, будут разряжены. Заряды снимают кратковременным соединением жил кабеля или средних точек линейных трансформаторов с землей.

5.3. Убрать рабочее место.

5.4. Закрыть наряд.

5.5. Спецодежду и средства индивидуальной защиты убрать и специально отведенные места.

5.6. О всех недостатках по охране труда обнаруженных во время работы, необходимо известить своего непосредственного руководителя.