26.05.2006

01-28/3486

Федеральным управлениям автомобильных дорог, Управлениям автомобильных магистралей, Межрегиональным дирекциям по дорожному строительству федеральных автомобильных дорог, Дирекциям по строительству федеральных автомобильных дорог

 

Внедрение новых материалов и технологий является одним из важных путей повышения сроков службы автомобильных дороги и искусственных сооружений.

Анализ проектов технических заданий, представляемых на согласование в Росавтодор, свидетельствует о недостаточной проработке раздела «Внедрение новых технологий, техники, конструкций и материалов».

В большинстве технических заданий решения по данному разделу предлагается принять проектной организации. Во многих проектах этот раздел затем выполняется формально.

С целью совершенствования работ по внедрению новых материалов и технологий предлагаю в технических заданиях на разработку проектов строительства (реконструкции) и ремонта федеральных автомобильных дорог предусматривать конкретные новые технологии, конструкции, материалы, необходимость применения которых должны быть рассмотрена в ходе проектирования.

При этом в первую очередь следует использовать результаты, достигнутые в ходе выполнения научно-исследовательских работ, проведенных по заказу Росавтодора.

 

Заместитель руководителя                                                                       С.Е. Полещук