ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ

 

ТРЕБОВАНИЯ
К СОСТАВУ КОМПЛЕКТА И СОДЕРЖАНИЮ ДОКУМЕНТОВ,
ОБОСНОВЫВАЮЩИХ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЯДЕРНОЙ И
РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЦЕНЗИРУЕМОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ
ЭНЕРГИИ НА СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ И
СУДОРЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

 

УТВЕРЖДЕНЫ

приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

от 5 октября 2004 г. № 113

ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ
с 1 ноября 2004 г.

 

РД-09-01-2004

I. Общие положения

1. Требования к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности лицензируемой деятельности в области использования атомной энергии на судостроительных и судоремонтных предприятиях (далее - Требования) разработаны в соответствии с Положением о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 1997 г. № 865, и Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 401.

2. Требования определяют состав комплекта и содержание документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности и представляемых заявителем в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору в составе документов для получения лицензии на следующие виды деятельности:

2.1. Эксплуатация и вывод из эксплуатации пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов.

2.2. Обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами при их использовании, транспортировании и хранении.

2.3. Обращение с радиоактивными отходами (РАО) при их хранении, переработке, транспортировании и захоронении.

3. Содержание обосновывающих безопасность документов должно соответствовать требованиям федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, действующих на момент подачи заявления о выдаче лицензии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, и настоящим Требованиям.

4. Каждый документ, входящий в комплект обосновывающих документов, должен быть подписан ответственным руководителем направления деятельности предприятия в соответствии с установленным распределением обязанностей.

II. Требования к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации и выводе из эксплуатации пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов

5. В составе комплекта документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации и выводе из эксплуатации пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов (далее - пункты хранения), должны быть представлены:

5.1. Отчет по обоснованию безопасности, включающий в себя:

общую характеристику пункта хранения, его назначение и срок службы;

сведения об эксплуатирующей организации и подрядчиках;

схему расположения ядерного топлива, радиоактивных веществ, РАО;

критерии обеспечения безопасности, пределы и условия безопасного осуществления заявленной деятельности;

обоснование выбранной технологии;

анализ проектных и запроектных аварий, меры по их исключению;

перечень используемых транспортных упаковочных контейнеров для ядерного топлива (с указанием сертификатов на них и срока их действия) и транспортных средств (с указанием санитарно-эпидемиологических заключений и сроков их действия);

оценку влияния пункта хранения на работников (персонал), население и окружающую природную среду;

план мероприятий по минимизации образования РАО;

анализ соответствия пункта хранения требованиям нормативных документов по ядерной и радиационной безопасности и план мероприятий, компенсирующих отступления от указанных требований.

5.2. Перечень федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, других нормативных документов по безопасности пунктов хранения, требования которых должны выполняться при их эксплуатации и выводе из эксплуатации, а также сведения о наличии в организации-заявителе указанных документов.

5.3. Перечень проектной, конструкторской, эксплуатационной и технологической документации по эксплуатации и выводу из эксплуатации пунктов хранения. Документация представляется по дополнительному запросу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

5.4. Программа обеспечения качества. При отсутствии соответствующих требований в федеральных нормах и правилах программа разрабатывается в соответствии с международными стандартами или по ведомственным нормам.

5.5. Пояснительная записка, содержащая сведения о порядке обучения, проверки знаний норм и правил ядерной и радиационной безопасности, аттестации, инструктажа и допуска работников (персонала) к проведению ядерно- и радиационно-опасных работ.

5.6. Структурная схема служб контроля ядерной и радиационной безопасности.

5.7. Пояснительная записка, содержащая сведения о системе обращения с ядерными материалами, радиоактивными веществами и РАО.

5.8. Пояснительная записка, содержащая сведения о системе учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ и РАО.

5.9. Пояснительная записка, содержащая сведения об организации и состоянии физической защиты пунктов хранения. Описание служб и средств, обеспечивающих физическую защиту.

5.10. Инструкция по действиям работников (персонала) при аварии в процессе эксплуатации и вывода из эксплуатации пунктов хранения.

5.11. Копия организационно-распорядительного документа соответствующего ведомства с указанием конечного состояния выводимого из эксплуатации пункта хранения, которое планируется достичь после вывода его из эксплуатации.

5.12. Программа вывода пункта хранения из эксплуатации.

5.13. Акты инвентаризации и радиационного обследования оборудования и помещений пункта хранения, подлежащих выводу из эксплуатации.

5.14. Перечень организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги, с указанием содержания этих работ (услуг) и наличия у них соответствующих лицензий.

III. Требования к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности при обращении с ядерными материалами и радиоактивными веществами при их использовании, транспортировании и хранении

6. В составе комплекта документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности при обращении с ядерными материалами и радиоактивными веществами, должны быть представлены:

6.1. Перечень объектов, на которых осуществляется заявляемая деятельность, с пояснительной запиской, содержащей описание уровня безопасности производственных комплексов, технологических участков, цехов, пунктов хранения ядерных материалов (ядерного топлива) и радиоактивных веществ, хранилищ РАО.

6.2. Отчет по обоснованию безопасности заявляемой деятельности, содержащий:

характеристику пункта хранения, сведения об его классе, безопасном размещении свежего и/или отработавшего ядерного топлива;

схему расположения ядерного топлива и/или радиоактивных веществ в пункте хранения;

план мероприятий по минимизации количества РАО, образующихся при обращении с ядерными материалами и радиоактивными веществами;

описание технологии выполнения потенциально опасных работ при обращении с ядерным топливом и/или радиоактивными веществами;

подтверждение эффективной защиты работников (персонала) организации-заявителя, населения и окружающей среды от радиационного воздействия;

анализ проектных и запроектных аварий, меры по их исключению;

данные, учитывающие биологические и другие риски, связанные с обращением с ядерными материалами и радиоактивными веществами, в том числе в результате сбросов или неконтролируемых выбросов радиоактивных веществ;

описание характеристик и процедуры сортировки образующихся РАО;

сведения о ведомственном контроле ядерной и радиационной безопасности;

план мероприятий, компенсирующих отступления от требований нормативных документов по ядерной и радиационной безопасности, обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами, анализ их необходимости и достаточности.

6.3. Перечень федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, других нормативно-технических документов по безопасности, требования которых должны выполняться при обращении с ядерными материалами и радиоактивными веществами, а также сведения о наличии указанных документов в организации-заявителе.

6.4. Перечень проектной, конструкторской, эксплуатационной и технологической документации по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами.

6.5. Программа обеспечения качества. При отсутствии соответствующих требований в федеральных нормах и правилах программа разрабатывается в соответствии с международными стандартами или по ведомственным нормам.

6.6. Пояснительная записка, содержащая характеристику заявляемой деятельности и сведения о систематическом контроле и инспекциях, осуществляемых организацией-заявителем.

6.7. Пояснительная записка, содержащая сведения о порядке обучения, проверки знаний норм и правил ядерной и радиационной безопасности, аттестации, инструктажа и допуска работников (персонала) к проведению ядерно- и радиационно-опасных работ.

6.8. Структурная схема служб контроля ядерной и радиационной безопасности.

6.9. Пояснительная записка, содержащая сведения о системе учета и контроля ядерных материалов и радиоактивных веществ.

6.10. Пояснительная записка, содержащая сведения об организации и состоянии физической защиты ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ. Описание служб и средств, обеспечивающих физическую защиту.

6.11. Инструкция (расписание) по действиям работников (персонала) по сигналу «Радиационная опасность» в процессе обращения с ядерными материалами и радиоактивными веществами.

6.12. Перечень организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги с указанием содержания этих работ (услуг) и наличия у них соответствующих лицензий.

6.13. Копия документа, устанавливающего нормативы (лимиты - в случае их установления) допустимых выбросов и сбросов радиоактивных веществ.

6.14. Копии разрешений органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в области охраны окружающей среды, на выбросы и сбросы радиоактивных веществ.

6.15. План мероприятий по снижению выбросов и сбросов радиоактивных веществ.

IV. Требования к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих обеспечение радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами при их хранении, переработке, транспортировании и захоронении

7. В составе комплекта документов, обосновывающих обеспечение радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами, должны быть представлены:

7.1. Перечень объектов, на которых осуществляется заявляемая деятельность, с приложением копий актов приема их в эксплуатацию и описание уровня безопасности производственных комплексов, технологических участков, цехов и хранилищ РАО.

7.2. Отчет по обоснованию безопасности заявляемой деятельности, содержащий:

анализ возможных проектных и запроектных аварий при обращении с РАО;

меры безопасности при обращении с РАО при их хранении, переработке, транспортировании и захоронении;

описание наличия, исправности и достаточности средств отвода остаточных тепловыделений от РАО;

описание технологии выполнения потенциально опасных работ при обращении с РАО;

подтверждение эффективной защиты работников (персонала) организации-заявителя, населения и окружающей среды от радиационного воздействия;

данные, учитывающие биологические и другие риски, связанные с обращением с РАО, в том числе в результате сбросов или неконтролируемых выбросов;

описание характеристик и процедуры сортировки образующихся РАО;

сведения о ведомственном контроле радиационной безопасности.

7.3. Перечень федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, других нормативно-технических документов по обращению с РАО, требования которых должны выполняться при обращении с РАО, а также сведения о наличии указанных документов в организации-заявителе.

7.4. Перечень разработанной организацией-заявителем проектной, конструкторской, эксплуатационной и технологической документации по обращению с РАО.

7.5. Описание системы обеспечения качества при обращении с РАО. Программа обеспечения качества при обращении с РАО (в соответствии с Требованиями к программе обеспечения качества при обращении с радиоактивными отходами (РБ-003-98).

7.6. План мероприятий, компенсирующих отступления от требований нормативных документов по ядерной и радиационной безопасности, обращению с РАО, анализ их необходимости и достаточности.

7.7. Пояснительная записка, содержащая характеристику заявляемой деятельности и сведения о систематическом контроле и инспекциях, осуществляемых организацией-заявителем.

7.8. Пояснительная записка, содержащая сведения о порядке обучения, проверки знаний норм и правил радиационной безопасности, аттестации, инструктажа и допуска работников, (персонала) к радиационно-опасным работам.

7.9. Структурная схема служб контроля ядерной и радиационной безопасности.

7.10. Пояснительная записка, содержащая сведения о системе учета и контроля РАО.

7.11. Копия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии порядка, условий и способов сбора, транспортирования, хранения и захоронения РАО требованиям санитарных правил.

7.12. Пояснительная записка, содержащая сведения об организации и состоянии физической защиты хранилищ РАО. Описание служб и средств, обеспечивающих физическую защиту.

7.13. Инструкция (расписание) по действиям работников (персонала) по сигналу «Радиационная опасность» в процессе обращения с РАО.

7.14. Перечень организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги по осуществлению заявленной деятельности с указанием содержания этих работ (услуг) и наличия у них соответствующих лицензий.

 

СОДЕРЖАНИЕ

I. Общие положения. 1

II. Требования к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации и выводе из эксплуатации пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов. 2

III. Требования к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности при обращении с ядерными материалами и радиоактивными веществами при их использовании, транспортировании и хранении. 3

IV. Требования к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих обеспечение радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами при их хранении, переработке, транспортировании и захоронении. 4