Федеральный закон от 10 июля 2001 г. № 92-ФЗ

"О специальных экологических программах реабилитации радиационно загрязненных участков территории"

(в редакции, актуальной с 25 июня 2012 г.,

с изменениями и дополнениями, внесенными в текст, согласно Федеральным законам:

от 30.12.2008 г. № 309-ФЗ, от 21.11.2011 г. № 331-ФЗ, от 25.06.2012 г. № 93-ФЗ)

Принят Государственной Думой 6 июня 2001 года

Одобрен Советом Федерации 29 июня 2001 года

Настоящий Федеральный закон устанавливает особенности государственного регулирования отношений в области разработки и реализации специальных экологических программ реабилитации радиационно загрязненных участков территории.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

специальная экологическая программа реабилитации радиационно загрязненных участков территории (далее - специальная экологическая программа) - программа реабилитации радиационно загрязненных участков территории, финансируемая за счет поступлений от внешнеторговых операций с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов;

радиационно загрязненный участок территории - участок территории, представляющий опасность для здоровья населения и для окружающей среды, подлежащий реабилитации после радиоактивного загрязнения в результате техногенной деятельности или размещения на данном участке территории снятых с эксплуатации особо радиационно опасных объектов;

тепловыделяющая сборка ядерного реактора - машиностроительное изделие, содержащее ядерные материалы и предназначенное для получения тепловой энергии в ядерном реакторе за счет осуществления контролируемой ядерной реакции;

облученные тепловыделяющие сборки ядерного реактора - облученные в ядерном реакторе, извлеченные из него и содержащие отработавшее ядерное топливо тепловыделяющие сборки;

временное технологическое хранение - временное хранение облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов в специально приспособленных хранилищах в целях повышения безопасности и снижения затрат при последующем обращении с ними.

Статья 2. Разработка специальных экологических программ

1. Порядок и сроки разработки специальных экологических программ определяются Правительством Российской Федерации.

2. Разработка специальных экологических программ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области использования атомной энергии, законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды, программами социально-экономического развития Российской Федерации и с учетом:

необходимости реабилитации радиационно загрязненных участков территории и охраны окружающей среды;

направлений социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся радиационно загрязненные участки;

радиационной безопасности населения, уровней радиационного загрязнения участков территории, задач их реабилитации;

включения в специальные экологические программы мер по социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате радиационных аварий, в том числе мер по охране здоровья таких граждан и их переселению из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

объема финансирования специальных экологических программ за счет поступлений от внешнеторговых операций с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов.

Статья 3. Основные цели и содержание специальных экологических программ

1. Специальные экологические программы направлены на обеспечение радиационной безопасности населения, общее снижение риска воздействия радиации и улучшение экологической ситуации на радиационно загрязненных участках территории путем проведения мероприятий по реабилитации таких участков, утилизации или ликвидации выведенных из эксплуатации радиационно опасных объектов.

2. Специальные экологические программы должны включать в себя:

цели, основные мероприятия, этапы и сроки реализации основных мероприятий;

информацию о состоянии окружающей среды и здоровья населения;

оценку воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду;

перечень работ по реабилитации радиационно загрязненных участков территории;

наличие или необходимость создания системы производственного экологического контроля, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды и социально-гигиенического мониторинга;

результаты выполнения специальных экологических программ с указанием прогноза изменения состояния окружающей среды и здоровья населения;

объем финансирования указанных программ, в том числе в определенные периоды.

Статья 4. Финансирование специальных экологических программ

1. Финансирование специальных экологических программ осуществляется за счет валютных средств, поступающих от внешнеторговых операций с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов на специальный счет целевого бюджетного фонда федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное управление использованием атомной энергии.

2. Перечень внешнеторговых операций с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов, валютные средства, которые поступают от указанных внешнеторговых операций и используются в целях финансирования специальных экологических программ, утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Порядок и очередность финансирования специальных экологических программ устанавливаются Правительством Российской Федерации по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В качестве приоритетных рассматриваются специальные экологические программы субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся организации, осуществляющие деятельность по переработке ввозимых из иностранных государств облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и их временному технологическому хранению.

4. Объем валютных средств, поступающих от внешнеторговых операций с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов на специальный счет целевого бюджетного фонда федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное управление использованием атомной энергии, и расходы указанного фонда устанавливаются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год с указанием использования средств по направлениям и субъектам Российской Федерации.

5. На финансирование специальных экологических программ в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год перечисляются 75 процентов от валютных средств, поступающих от внешнеторговых операций с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов на специальный счет целевого бюджетного фонда федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное управление использованием атомной энергии, за вычетом утверждаемых в установленном Правительством Российской Федерации порядке затрат на обращение с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов и продуктами их переработки.

Статья 5. Обеспечение экологической безопасности

1. Порядок заключения внешнеторговых соглашений об осуществлении внешнеторговых операций с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов определяется законодательством Российской Федерации, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

2. Государственной экологической экспертизе в обязательном порядке подлежит единый проект, предусматривающий осуществление внешнеторговой сделки, связанной с ввозом в Российскую Федерацию облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов из иностранных государств, и реализацию специальной экологической программы или программ, финансирование которых осуществляется за счет средств, полученных от указанной внешнеторговой сделки. Внешнеторговые сделки с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов заключаются специально уполномоченной Правительством Российской Федерации организацией только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

3. Лимит на ежегодно ввозимые в Российскую Федерацию облученные тепловыделяющие сборки ядерных реакторов определяется Правительством Российской Федерации по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся организации, осуществляющие деятельность по переработке ввозимых из иностранных государств облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и их временному технологическому хранению, исходя из возможностей таких организаций на весь период хранения и переработки облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, состояния окружающей среды в районе их размещения и принципа радиационной эквивалентности.

4. Транспортирование облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов осуществляется в соответствии с установленными правилами, нормами и требованиями перевозок особо опасных грузов.

5. В бюджеты субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся организации, осуществляющие деятельность по переработке ввозимых из иностранных государств облученных тепловыделяющих сборок, ядерных реакторов и их временному технологическому хранению, в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год перечисляется 25 процентов от валютных средств, поступающих от внешнеторговых операций с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов на специальный счет целевого бюджетного фонда федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное управление использованием атомной энергии, за вычетом утверждаемых в установленном Правительством Российской Федерации порядке затрат на обращение с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов и продуктами их переработки.

Статья 6. Государственный контроль (надзор) за выполнением требований настоящего Федерального закона. Контроль за поступлением и целевым использованием средств целевого бюджетного фонда

1. Государственный контроль (надзор) за выполнением требований настоящего Федерального закона осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Государственный надзор за реализацией экологических программ осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

3. Контроль за поступлением и целевым использованием средств целевого бюджетного фонда федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное управление использованием атомной энергии, осуществляется Счетной палатой Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 7. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

 

Москва, Кремль

 

10 июля 2001 г.

 

№ 92-ФЗ