Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
от 16 апреля 2007 г. № 04-09/386

"О применении коэффициента 1,2 к нормативам платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух"

Финансовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору <...> по вопросу применения коэффициента 1,2 к нормативам платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух сообщает следующее.

В письме Ростехнадзора от 13.12.2006 № 04-09/990 сообщалось, что в соответствии с СанПин 2.1.6.1032-01 "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест" (п. 2.2) в жилой зоне и на других территориях проживания должны соблюдаться предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ, установленные для атмосферного воздуха населенных пунктов. В соответствии с СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека (загрязнение атмосферного воздуха и неблагоприятное воздействие физических факторов) являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промплощадки превышают ПДК и/или вклад в загрязнение жилых зон превышает 0,1 ПДК.

Материалы, представленные из проекта нормативов предельно допустимых выбросов (проект нормативов ПДВ) предприятия, показывают, что за пределами промышленной площадки предприятия, а также на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и за ее пределами превышения предельно-допустимых концентраций в атмосферном воздухе населенных мест (ПДК) не фиксируется. В приземном слое атмосферного воздуха жилой застройки вклад (более 0,1 ПДК) данного предприятия в загрязнение атмосферного воздуха (без учета фонового загрязнения атмосферного воздуха) создают выбросы следующих вредных (загрязняющих) веществ и групп веществ, обладающих эффектом суммарного воздействия:

- азота диоксидам (с учетом изменения значения ПДК с 0,085 мг/куб. м на 0,2 мг/куб. м) - при работе в зимнее и летнее время;

- азота диоксид + азота оксиды + мазутная зола + серы диоксид;

- азота диоксид + серы диоксид.

Таким образом, в соответствии с СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" данное предприятие относится к источникам воздействия на среду обитания и здоровье человека.

На основании вышеизложенного при расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду предприятие должно применять дополнительный коэффициент 1,2 к нормативам платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов, осуществляемые стационарными источниками, так как вклад предприятия в загрязнение жилых зон превышает 0,1 ПДК.

И. о. начальника Финансового управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

А.В. Латыпова