ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ СТРОИТЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ им. Н.П. МЕЛЬНИКОВА

 

СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ

Система менеджмента качества

ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА

СТО СМК 02-2004

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН и ВНЕСЕН отделом стандартизации ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова»

2 ПРИНЯТ и ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ со дня утверждения его директором ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова» 15 ноября 2004 г.

3 ВЗАМЕН СТП 02-03

4 Разработка, согласование, утверждение, издание (тиражирование), обновление (изменение или пересмотр) и отмена настоящего стандарта производится отделом стандартизации ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова»

СОДЕРЖАНИЕ

1 Область применения. 2

2 Основные цели политики в области качества. 2

3 Принципы политики в области качества. 2

4 Обязательства руководства в области качества. 3

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор ЦНИИПСК им. Мельникова

В.В. Ларионов

15.11.2004 г.

 

СТО СМК 02-2004

СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ

Система менеджмента качества

ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА

Дата введения 2004-11-15

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к определению Политики института в области качества. Эти требования включают в себя цели, принципы и обязательства руководства в области качества и находят отражение в виде заявления о Политике института.

2 Основные цели политики в области качества

2.1 Обеспечение позиций лидера среди проектных организаций в области металлостроительства промышленных зданий и сооружений за счет:

- полного удовлетворения требований заказчиков;

- участия в формировании концепций технического развития отрасли;

- разработки перспективных проектов с внедрением новейших технических решений;

- разработки методик оценки остаточного ресурса конструкций эксплуатируемых зданий и сооружений на основе результатов их технического диагностирования и обобщения опыта проведения обследовательских работ.

2.2 Обеспечение конкурентоспособной продукции (проектной и конструкторской документации) за счет:

- удовлетворения требований заказчика и снижение риска для заказчика при соблюдении всех установленных требований действующих нормативных документов;

- обязательства эффективного использования выделяемых финансовых и других ресурсов;

- повышения результативности мероприятий по обеспечению качества продукции, в т.ч. спецтехники на стадиях ее жизненного цикла и предупреждения отклонений от заданных требований;

- установления оптимальных требований к надежности и долговечности конструкций зданий и сооружений, обеспечивающих их безопасность для жизни людей при эксплуатации;

- совершенствования конструктивных форм зданий и сооружений, включая стандартизацию и развитие типизации;

- увеличения срока службы конструкций за счет применения новейших способов защиты металла от коррозии, внедрения в проекты экономичных профилей проката, эффективных марок сталей;

- использования современных методов расчета с использованием ЭВМ;

- совершенствования методик проведения технического диагностирования конструкций эксплуатируемых зданий и сооружений и оценки их остаточного ресурса.

2.3 Обеспечение квалификационного технического и авторского надзора за строительством зданий и сооружений, проведение обследования и экспертизы промышленной безопасности конструкций эксплуатируемых объектов с целью продления срока их службы.

2.4 Предложение заказчику объектов «под ключ».

2.5 Расширение рынка сбыта продукции.

2.6 Совершенствование информационного обеспечения деятельности института.

2.7 Совершенствование структуры института.

2.8 Постоянная работа по совершенствованию системы менеджмента качества, соответствующей требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

3 Принципы политики в области качества

3.1 Добиваться разработки документации, которая соответствует действующим нормам, правилам и индивидуальным требованиям заказчиков. Документация должна быть конкурентоспособной, чтобы институт мог успешно принимать участие в подрядных торгах.

3.2 Организовывать работу с учетом перспективных планов развития регионов, где осуществляется строительство или реконструкция объектов.

3.3 Изучать запросы заказчиков и прогнозировать возможные запросы на перспективу.

3.4 Внедрять в практику работ по обследованию эксплуатируемых зданий и сооружений новейшие методы проведения технического диагностирования.

3.5 Через организационную структуру управления стимулировать руководителей и специалистов к регулярному повышению своего профессионального уровня. Сертифицировать ведущих сотрудников института и постоянно повышать их квалификацию.

3.6 Добиваться взаимопонимания между сотрудниками различных структурных подразделений института, формировать атмосферу сотрудничества, устанавливать в отношениях между подразделениями института принцип доверия и взаимопомощи.

3.7 Обеспечивать реальное участие Научно-технического совета в формировании качества разрабатываемой документации.

3.8 Создавать материальную заинтересованность сотрудникам и комфортные условия работы и отдыха.

3.9 Совершенствовать условия обеспечения подразделений института новыми приборами и приспособлениями для обследования эксплуатируемых зданий и сооружений.

3.10 Обеспечивать сотрудников оборудованными на современном уровне рабочими местами и средствами оргтехники, компьютеризировать технологический процесс разработки и выпуска документации.

3.11 Формировать высокую репутацию института и рекламировать качество выпускаемой продукции и услуг силами каждого сотрудника под постоянным контролем руководства.

4 Обязательства руководства в области качества

4.1 Управление системой менеджмента качества института осуществляет директор, который определяет Политику института в области качества и несет всю полноту ответственности за качество продукции и услуг института.

4.2 Практическая реализация деятельности в области качества осуществляется под руководством и контролем заместителя директора, назначенным ответственным за систему менеджмента качества от руководства, в функции которого входит:

- доведение до сведения каждого сотрудника института Политики в области качества и обеспечение ее понимания;

- организация разработки, внедрения, функционирования и совершенствования системы менеджмента качества продукции;

- осуществление организационно-технического взаимодействия подразделений и служб института, обеспечивающих соответствующее качество продукции на всех стадиях ее производства;

- проведение ежегодного контроля (аудита) системы менеджмента качества, разработка корректирующих и предупреждающих мер по устранению выпуска некачественной продукции;

- осуществление взаимодействия института по вопросам качества с заказчиками, потребителями, органами государственного надзора.

4.3 Руководители всех подразделений в пределах своих полномочий несут ответственность за:

- технический и экономический уровень качества продукции;

- выявление любых нарушений качества, анализ причин нарушений и организацию мероприятий по их устранению;

- обеспечение исправления несоответствующей продукции, в том числе и после передачи ее заказчику.

4.4 Политика в области качества должна периодически корректироваться, адаптируясь к изменяющимся условиям рынка и отражая новые требования, которые руководство института ставит перед системой менеджмента качества.