Открытое акционерное общество

Проектно-конструкторский и технологический
институт промышленного строительства

ОАО ПКТИпромстрой

 

УТВЕРЖДАЮ

Генеральный директор, к.т.н.

____________ С.Ю. Едличка

«06» 01 2001 г.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
НА РАЗБОРКУ КИРПИЧНЫХ СТЕН С ПОМОЩЬЮ
ЭКСКАВАТОРОВ С ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ

12-01-ТК

Главный инженер

_________ А.В. Колобов

Зам. генерального директора, к.т.н.

_________ В.В. Шахпаронов

Начальник лаборатории

_________ Б.И. Бычковский

2001

В технологической карте представлена технология разборки кирпичных стен; приведены указания по производству работ, приемам труда и организации рабочего места, освещены вопросы техники безопасности, охраны труда, экологической и пожарной безопасности.

Карта предназначена для производителей работ, мастеров, бригадиров, занимающихся разборкой кирпичных стен, а также работников технического надзора заказчика и инженерно-технических работников строительных и проектно-технологических организаций.

Разработка карты выполнена сотрудниками лаборатории совершенствования организации и технологии строительства (отдел 41) ОАО ПКТИпромстрой:

- Воинова Е.А., - разработка технологической карты, компьютерная обработка и графика;

- Ярымов Ю.А. - разработка технологической модели;

- Бычковский Б.И. - техническое руководство, корректура и нормоконтроль;

- Шахпаронов В.В., к.т.н. - научно-методическое руководство и редактирование;

- Едличка С.Ю., к.т.н., заслуженный строитель РФ - общее руководство разработками технологических карт.

 

СОДЕРЖАНИЕ

1 Область применения. 2

2 Технология и организация выполнения работ. 2

3 Требования техники безопасности и охраны труда, экологической и пожарной безопасности. 13

4 Перечень использованной литературы. 15

1 Область применения

1.1 Настоящая технологическая карта предназначена для использования при организации производства работ по разборке кирпичных стен жилых домов, административных и промышленных зданий и сооружений в стесненных условиях городской застройки, а также по разборке кирпичных стен в экстремальных условиях.

1.2 Карта предусматривает разборку кирпичных стен высотой до 40 м экскаваторами с гидравлическим приводом со специальным навесным оборудованием.

2 Технология и организация выполнения работ

2.1 Для проведения работ по разборке кирпичных стен зданий необходимо иметь данные обследования технического состояния объекта в целом и (или) отдельных конструкций, а также решение о проведении этих работ.

2.2 Разборка кирпичных стен зданий производится после того, как отключены, демонтированы и вывезены устройства водоснабжения, электроснабжения, канализации и т.п.

2.3 Заказчиком и подрядной строительной организацией совместно с генеральной проектной организацией должны быть:

- согласованы объемы, технологическая последовательность и сроки выполнения работ;

- определен порядок оперативного руководства, включая действия строителей и эксплуатационников при возникновении аварийных ситуаций;

- определена последовательность разборки конструкций, а также разборки или переноса инженерных сетей, места и условия подключения временных сетей водоснабжения, электроснабжения и др.

2.4 Техническое обследование, проводимое до начала работ по разборке, включает составление акта, в котором перечисляются все конструкции и элементы, угрожающие обрушением, с выделением наиболее опасных мест, указывается конструктивная связь угрожаемых конструкций со смежными частями, перечисляются вероятные причины, могущие вызвать обрушение.

На основании акта обследования и рабочей документации составляется проект производства работ, в котором определяются меры предупреждения внезапных обрушений в местах разборки до начала работ и во время их производства.

Для прохода рабочих вдоль разбираемого здания необходимо определить место, вывесить плакаты с запрещением доступа к месту производства работ лиц, не имеющих отношения к производимым работам.

Все рабочие, занятые на разборке, должны быть ознакомлены с наиболее опасными моментами разборки.

Разборка здания должна вестись таким образом, чтобы удаление одной части не вызвало обрушение другой.

Основанием для начала работ по разборке здания является приказ по строительной организации с указанием сроков начала и окончания работ и лиц, ответственных за разборку. Руководитель работ по разборке должен лично убедиться в отсутствии людей внутри разбираемого здания и в зоне возможного обрушения конструкций.

2.5 Основными механизмами для разборки кирпичных стен в настоящей карте приняты универсальные экскаваторы с гидравлическим приводом массой от 25 до 100 т на пневмоколесном и гусеничном ходу. Например, экскаватор фирмы «Komatcu, экскаватор, выпускаемый ОАО «Тверской экскаватор», экскаватор фирмы «NOBAS». Общий вид и технические характеристики экскаваторов представлены на рисунках 1 - 6.

2.6 Экскаваторы оборудуются составными стрелами с удлиненной рукоятью, на которые монтируются, в зависимости от разбираемых объектов, навесное оборудование для разрушения кирпичных стен: захваты (разламыватели) и гидравлические ножницы для разрушения. Вид оборудования для разборки кирпичных стен показан на рисунке 7.

Общий вид и параметры специального оборудования для разборки стен представлены на рисунках 8 и 9. Для увеличения высоты и радиуса действия оборудования применяется удлинитель длиной 2 м.

2.7 При производстве работ экскаватор устанавливается вне опасной зоны с таким расчетом, чтобы его технические характеристики соответствовали параметрам разбираемой кирпичной стены как показано на рисунке 10.

Граница опасной зоны вблизи разбираемого здания принимается от крайней точки стены здания с прибавлением минимального отлета предмета при его падении в соответствии с графиком, представленным на рисунке 11.

Рисунок 1 - Техническая характеристика оборудования для сноса зданий экскаватором
с гидравлическим приводом фирмы «Komatsu» PC800-6, РС750-6 в первом варианте

Рисунок 2 - Техническая характеристика оборудования для сноса зданий экскаватором
с гидравлическим приводом фирмы «Komatsu» PC800-6, РС750-6 во втором варианте

Рисунок 3 - Техническая характеристика оборудования для сноса зданий экскаватором
с гидравлическим приводом фирмы «Komatsu» PC400LC-6

Рисунок 4 - Техническая характеристика оборудования для сноса зданий экскаватором
с гидравлическим приводом фирмы «Komatsu» PC300LC-6

Рисунок 5 -Экскаватор с гидравлическим приводом фирмы «NOBAS»
со специальным оборудованием для сноса зданий

1 - базовый экскаватор ЭО-5123;

2 - ограждение для защиты кабины;

3 - основание стрелы;

4 - гидроциклоны;

5 - головная часть стрелы;

6 - рукоять обратной лопаты;

7 - телескопическая стрела;

8 - рабочий орган-захват.

Рисунок 6 - Модернизированное оборудование на экскаваторе ЭО-5123
для разборки зданий, выпускаемое ОАО «Тверской экскаватор»

Рисунок 7 - Виды оборудования, применяемого для разборки кирпичных стен

а) - гидравлические ножницы, б) - захват (разламыватель)

2.8 При разборке кирпичных стен гидроножницами экскаватор заводит зев гидроножниц на разрушаемую стену и усилием гидроцилиндров сдавливает челюсти. Измельченный кирпич падает вниз. При разборке кирпичных стен с помощью захвата (разламывателя) наконечник зуба на переднем конце разламывателя следует прижать к стене и под действием усилий гидроцилиндра подтянуть разламыватель к экскаватору, обрушая стену отдельными частями.

Ни в коем случае не допускается ударять гидроножницы и разламыватель об обрушаемую стену.

2.9 Во избежание пылеобразования следует обрушенные части стены поливать водой из брандспойта.

2.10 Обрушенные части стены по мере необходимости подбираются погрузчиком и грузятся в автотранспорт для отвозки в места утилизации, как показано на рисунке 12.

Рисунок 8 - Виды сменного рабочего оборудования - гидроножниц для экскаваторов, выпускаемых ОАО «Тверской экскаватор», предназначенного для разрушения и дробления железобетонных конструкций, которые могут использоваться при разборке кирпичных стен

A, мм - 1680

B, мм - 0 - 1020

C, мм - 495

D, мм - 800

E, мм - 120

L, мм - 2710, 2875

Н, мм - 850

W, мм - 1890

Рисунок 9 - Клещевой захват для оборудования экскаватора «Komatcu»

Рисунок 10 - Опасная зона вблизи разбираемого здания от падения кирпича при работе экскаватора

Рисунок 11 - График определения минимального расстояния отлета груза при его падении со здания

Рисунок 12 - Организация работ по разборке строительного мусора.

3 Требования техники безопасности и охраны труда, экологической и пожарной безопасности

3.1 При выполнении работ по разборке кирпичных стен запрещается пребывание людей в рабочей зоне экскаватора и опасной зоне падения грузов от здания. Опасная зона падения грузов от здания, в которой не должна находиться кабина экскаватора, показана на рисунке 10.

3.2 При работе по разборке строительного мусора погрузчик должен находится на расстоянии не менее 10 м от экскаватора согласно СНиП-III-4-80* п. 9.24 как показано на рисунке 12.

3.3 Зоны, опасные для нахождения людей, во время разборки стен здания должны быть ограждены и иметь предупредительные надписи об опасности.

3.4 Запрещается оставлять нависающие, неустойчивые, могущие самопроизвольно обрушиться конструкции или отдельные элементы зданий (кирпич, доски, стекла, утеплитель и т.д.).

3.5 К работе можно приступить по письменному указанию главного инженера и оформления наряда-допуска с указанием мероприятий, гарантирующих безопасные условия работы.

3.6 Площадка производства работ по разборке стен должна соответствовать требованиям пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004-85 и «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации» ППБ 01-93**.

3.7 Перед проведением работ по разборке стен здания почвенный слой, пригодный для последующего использования и на который будет обрушаться стена, должен предварительно сниматься и складироваться в специально отведенных местах.

3.8 На территории разбираемого здания не допускается не предусмотренное проектной документацией сведение древесно-кустарниковой растительности и засыпка строительным мусором корневых шеек и стволов растущих деревьев и кустарников. Для защиты стволов деревьев следует установить защитное ограждение из досок высотой 2 м.

УКАЗАНИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ВВОДА
В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЭКСКАВАТОРА

При работе экскаватора следует выполнять следующие правила:

- обслуживать и водить землеройные машины могут только обученные, проинструктированные и уполномоченные лица старше 18 лет, имеющие удостоверения;

- выполнять техобслуживание и ремонт только подготовленными специалистами;

- перед каждым вводом в эксплуатацию экскаватора проконтролировать визуально возможные внешние дефекты и устранить их;

- закрепить все свободные детали у экскаватора;

- все дверцы и заслонки должны быть закрыты, блокированы и иметь предупредительные таблички;

- проверить прочность укрепления всех решеток и защитных приспособлений;

- проверить исправность всех показывающих и контролирующих устройств, а также управления;

- оконные стекла кабины должны быть чистыми для обеспечения хорошей видимости;

- перед началом работы следует убедиться в том, что никто не находится в рабочей зоне машины;

- установить перед началом работы сиденье, зеркало и обслуживающие элементы так, чтобы было удобно работать.

УКАЗАНИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ

Машинист экскаватора должен выполнять следующие требования:

- руководство по эксплуатации должно храниться в кабине машиниста и быть всегда под рукой;

- поднимаясь и спускаясь, использовать поручни. Не держаться за консоль управления или рукояти обслуживания;

- не спрыгивать с машины, использовать ступеньки;

- работать только сидя и не покидать сиденья, пока экскаватор находится в движении;

- не разрешается никому подсаживаться на экскаватор;

- не перевозить лиц с помощью рабочей оснастки;

- соблюдать безопасную дистанцию к выступам, откосам и краям;

- избегать рабочих движений, могущих привести к опрокидыванию экскаватора;

- если из кабины нет возможности наблюдать за работой рабочей оснастки, то следует поставить помощника, разбирающегося в сигналах;

- не проезжать по откосам в поперечном направлении;

- прежде чем покинуть сиденье поставить рабочую оснастку на землю, все рычаги управления поставить на «0», отключить двигатель экскаватора;

- покидая сиденье, обеспечить невозможность случайного движения экскаватора и пользования им посторонними лицами.

4 Перечень использованной литературы.

1 СНиП 12-03-01 Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования.

2 СНиП 3.01.01-85* Организация строительного производства.

3 Журнал «Строительная техника и технология» май - июнь 2001 г. Оборудование для сноса и разрушений.

4 Журнал «Механизация строительства» № 12-97. Механизация и технология.

5 Журнал «Механизация строительства» № 5-2000. Новые технологии.

6 Каталог гидравлических экскаваторов фирмы «NOBAS».

7 Каталог гидравлических экскаваторов фирмы «Komatcu».

8 Каталог экскаваторов ОАО «Тверской экскаватор».