УТВЕРЖДАЮ

Зам. генерального директора

ОАО «ЦНИИпромзданий»

________________ С.М. Гликин

«24» февраля 2009 г.

ПОЛЫ
«Метод оценки зыбкости полов»

стандарт организации

СТО-005-02495342-2009

Москва 2009

 

 

СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ

ПОЛЫ
«Метод оценки зыбкости полов»

Дата введения 24 февраля 2009 года

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

РАЗРАБОТАН Сектором полов ОАО «Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (ОАО ЦНИИПромзданий)

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт распространяется на полы жилых и общественных зданий и устанавливает метод оценки их прочности и деформативной стойкости под действием сосредоточенных нагрузок.

Зыбкость пола оценивают по величине просадки при сосредоточенных нагрузках, равных 2 кН в помещениях жилых зданий и 5 кН в помещениях общественных зданий.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты.

ГОСТ 1.1-2002 Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения

ГОСТ Р 1.4-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения

ГОСТ Р 1.5-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения

ГОСТ Р 1.12-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Термины и определения

ГОСТ 427-75 Линейка измерительная металлическая. Технические условия.

ГОСТ 2644.0-85 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Общие положения

ГОСТ 2644.1-89 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Элементы заводского изготовления

ГОСТ 26633-91 Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия.

ГОСТ 30494-96 Здания жилые и общественные, параметры микроклимата в помещениях.

3 ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 1.12-2004, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 Покрытие пола - верхний слой пола, непосредственно подвергающийся эксплуатационным воздействиям.

3.2 Прослойка - промежуточный слой пола, связывающий покрытие с нижерасположенным слоем или служащий для покрытия упругой постелью.

3.3 Стяжка (основание под покрытие) - слой пола, служащий для выравнивания поверхности нижерасположенного слоя пола или перекрытия, придания покрытию пола заданного уклона, укрытия проложенных трубопроводов, а также распределения нагрузок по нежестким слоям пола на перекрытии.

3.4 Теплоизоляционный слой - элемент пола, уменьшающий общую теплопроводность пола.

3.5 Звукоизоляционный слой - элемент пола, повышающий звукоизолирующую способность пола.

3.6 Подстилающий слой - слой пола, распределяющий нагрузки на грунт.

3.7 Грунтовое основание - слой грунта, по которому устраивается подстилающий слой

3.8 Параметры окружающей среды - сочетание температуры и относительной влажности воздуха при кондиционировании и испытании.

3.9 Подготовка образцов - кондиционирование образцов перед испытанием.

3.10 Кондиционирование - выдержка образцов в определённых условиях окружающей среды в течение определённого периода времени.

3.11 Условия испытания - условия окружающей среды, в которой находятся образцы во время испытания.

4 СРЕДСТВА ИСПЫТАНИЙ

Деформатор, соответствующий приведенному ниже описанию (рисунок 1).

Рис. 1. Схема деформатора

Деформатор представляет собой рычажную систему, упирающуюся в потолок помещения и пол. Один конец рычага (6) шарнирно соединен с осью (11), передающую давление через стойки (13 и 21) в потолок помещения, а на другом конце рычага подвешен груз (10). Острым ребром призмы (5) рычаг упирается во впадину оголовника (3), который через опорный стержень (2) и штамп (1) передаёт давление на испытываемую конструкцию.

Прибор снабжен квадратным и роликовым сменными штампами, соответствующими по форме и размерам опорам ножек мебели, передающими нагрузки на полы жилых и общественных зданий. Ось, остриё призмы и крюк (9) для подвески груза расположены на одной прямой, благодаря чему соотношение длин плеч рычага и давление на конструкцию сохраняются неизменными независимо от угла наклона рычага. Под давлением прибора конструкция пола проседает, угол наклона рычага уменьшается, ось перемещается в прорези (12), обеспечивая этим вертикальное опускание оголовника и опорного стержня со шпампом. Одновременно происходит опускание измерительного стержня (14), нижний конец которого скреплён с оголовником, а верхний выведен на уровень глаз наблюдателя для измерения величины просадки конструкций под нагрузкой.

Гири массой 6 и 18 кг.

Прибор для измерения относительной влажности воздуха с точностью ±5 %.

Термометр для измерения температуры воздуха с точностью ±2 °С.

Линейка измерительная металлическая по ГОСТ 427-75.

5 ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ

5.1 Испытания проводят на опытных участках пола, устраиваемых по подстилающему слою из бетона класса по прочности на сжатие В25 (ГОСТ 26633-91) толщиной не менее 80 мм, выполненному по грунтовому основанию.

Опытный участок пола должен включать: тепло-звукоизолирующий слой, стяжку, клеевую прослойку и покрытие пола с соблюдением толщины и материалов слоев, регламентируемых соответствующими нормативными документами.

Допускается проводить испытания реальных полов, например, при приёмке их в эксплуатацию и при периодических испытаниях.

5.2 Размер опытного участка должен быть не менее 1000×1000 мм.

5.3 Материалы, из которых выполняется опытный участок пола, а также условия подготовки и обработки поверхности нижележащего элемента перед укладкой последующего, условия твердения элементов должны удовлетворять требованиям соответствующих нормативных документов.

Испытания проводят после достижения материалами покрытия прочности в проектном возрасте, регламентируемом соответствующими нормативными документами.

5.4 Во время испытания покрытие пола должно быть сухим. Перед испытанием следует проверить отсутствие отслоений при помощи простукивания верхних элементов опытного участка пола.

6 КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

Перед испытанием и в процессе его проведения в помещении с выполненным опытным участком пола в течение не менее 48 часов должны поддерживаться температура воздуха в пределах от +18 до +24 °С и относительная влажность воздуха в пределах от 30 до 45 %.

7 ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ

7.1 На опытном участке пола намечает четыре точки, расположенных в соответствии с рекомендациями, приведенными на рис. 2. При испытании реального пола в помещении намечается четыре точки, расположенных на расстоянии 50 мм от стены и не менее 500 мм друг от друга.

Рис. 2. Схема размещения испытательных точек на опытном участке пол;

7.2 Определение деформации полов включает следующие этапы

7.2.1 На бетонное основание (при лабораторных исследованиях) или на пол (при испытании реальных полов) укладывается металлический лист толщиной не менее 2 мм и с линейными размерами не менее 500×500 мм и намечают на плите центральную точку.

7.2.2 Устанавливают прибор в вертикальном положении таким образом, чтобы штамп или ролик (1) упирался в центральную точку металлического листа и закрепляют стойку (2) винтом (4).

7.2.3 Придерживая прибор, выдвигают верхнюю стойку (21) внутри стойки (13) до упора в потолок помещения и закладывают штырь (15) в отверстие стойки (13) под нижний конец стойки (21).

7.2.4 Закрепляют индикатор (20) винтом (18) в хомуте (19), который также укрепляется винтом на стойке (13). Хомут устанавливается в такое положение, чтобы штифт индикатора опирался на торец (16) измерительного стержня (14) и находился в своём верхнем положении при показании по красной шкале индикатора 0-1 мм.

7.2.5 Открепляют штырь (15) отвинчивая винт (4) и регистрируют показание на индикаторе.

7.2.6 Подвешивают на крюк (9) груз массой 6 кг (при испытании зыбкости пола в жилых помещениях) или 18 кг (при испытании зыбкости пола в общественных помещениях).

7.2.7 Регистрируется температура и относительная влажность воздуха.

7.2.8 После выдержки прибора в нагруженном состоянии в течении двух суток по разности показаний индикатора определят величину деформации стойки прибора и перекрытия (D1).

7.2.9 Снимается груз, разбирается прибор, устанавливается на намеченную точку 1 на опытном участке пола или на реальном полу и повторяются испытания в соответствии с рекомендациями п. 7.2.2 - 7.2.7. По разности показаний индикатора определят величину деформации в точке 1 (D2-1).

7.2.10 Последовательно проводят определение величины экспериментальной деформации и в точках 2 (D2-2) и 3 (D2-3). Если разница между значениями замеров составляет более 10 %, проводятся дополнительное испытание в точке 4 (D2-4).

7.3 Результирующее значение деформации D2 определяется средне-арифметическим значением замеров из трех измерений. При проведении четырёх испытании отбрасывается максимально отличающееся значение.

7.4 Используя полученные результаты расчёта результирующего значения деформации и определения деформации стойки прибора и перекрытия определяют деформацию пола по формуле:

 где

D - деформация пола в точке;

D2 - результирующее значение деформации пола;

D1 - деформация стойки прибора и перекрытия;

8 ОЦЕНКА ЗЫБКОСТИ ПОКРЫТИЙ ПОЛА

Полы относятся к прочным и обладают стойкостью против деформаций под действием сосредоточенных нагрузок (не обладают свойством «зыбкости») при условии, что величина деформацию пола составляет менее 2 мм.

9 ОТЧЁТ О ИСПЫТАНИЯХ

Отчёт должен содержать следующее:

- ссылку на данный стандарт

- конструкцию пола, использованные материалы, их поставщика, толщину слоев

- дата устройства реального пола

- дату проведения испытаний

- расположение помещения (при испытаний реального пола)

- схему помещения с указанием расположения испытательных точек (при испытаний реального пола)

- температуру и относительную влажность в помещении

- количество мест замеров

- величину деформации стойки прибора и перекрытия (D1)

- величины экспериментальной деформации и в точках и среднеарифметическое значение

- отклонение от стандарта

- заключение по «зыбкости» пола.