ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ЗАГОТОВКА ЛУБА И МОЧАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

 

ТОИ Р-07-009-98

 

 

Утверждена Приказом Рослесхоза от 23 декабря 1998 г. № 213

Согласована письмом ЦК профсоюза работников лесных отраслей
Российской Федерации от 23 сентября 1998 г. № 3-11

 

Вводится в действие с 1 января 1999 года

 

1. Общие требования безопасности

Раздел излагается самостоятельно на основании Типовой инструкции ТОИ Р-07-001-98 "Общие требования безопасности для профессий и видов работ, выполняемых в полевых условиях" с учетом специфики конкретного лесхоза.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Проверить комплектность, исправность и одеть спецодежду, спецобувь и предохранительные приспособления.

2.2. Расчехлить топор и другой режущий инструмент, применяемый для снятия луба и коры, проявляя осторожность, проверить их исправность.

2.3. Проверить исправность и надежность (при необходимости подправить) мостиков (сходов) у водоемов, используемых для вымачивания корья при заготовке мочала.

2.4. Подготовить рабочее место, убрав предметы, мешающие работе.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Работы выполняются звеном в составе не менее 2-х человек, один из них назначается старшим.

3.2. При заточке и правке ручного инструмента использовать приспособления для зажима инструмента (тиски), удерживать инструмент на весу либо на неустойчивых предметах (ствол и ветви дерева) не допустимо.

Во время заточки и правки проявлять осторожность, не допускать касания лезвия руками. Не использовать для определения уровня заточки пальцы.

3.3. При выполнении надрезов на стволе дерева и снятии коры с растущих деревьев занять устойчивое положение, не производить эти операции, стоя на приземленных стволах и ветвях, пнях.

При снятии коры с приземленных деревьев предварительно закрепить (стабилизировать) ствол подкладками.

3.4. При отделении мочала и лубка от коры режущий инструмент направлять от себя.

3.5. Лубки укладывать в штабеля высотой не более 1 м, разбирать штабеля луба необходимо предварительно сняв груз, при этом проявлять осторожность.

3.6. Для закладки коры на вымачивание необходимо предварительно обследовать водоем, его глубина в месте закладки должна быть не более 0,5 м, места водоема глубиной более 0,5 м ограничиваются вешками, дно должно быть ровным, без ям.

3.7. Закладку коры в водоем производить используя сходы из жердей либо пластин, подогнанных друг к другу, не имеющих больших расстояний (чтобы не провалилась нога). При закладке и выборке коры рабочий должен одеть высокие резиновые сапоги (брод ни).

3.8. Все работы производить вне опасных зов валки деревьев и иных опасных зон.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. Прекратить работы при скорости ветра более 11 м/с, в ливень, густой туман (видимость менее 50 м).

4.2. Во время грозы приостановить работу, занять безопасное место на поляне, участке лиственного молодняка, между деревьями, растущими на расстоянии 20 м друг от друга, в горах и холмистой местности ближе к середине склона, по возможности расположиться на изолирующем материале (сухой валежник, мох, береста), удалить от себя металлические предметы, машины и механизмы.

Запрещается во время грозы: находиться в движении, на вершине горы, холма, опушке леса; останавливаться у ручьев, рек, озер; прятаться под отдельно стоящими деревьями, скалами, камнями, прислоняться к ним; стоять возле и под ЛЭП, у триангуляционных знаков, других вышек и знаков, ближе 10 м от машин и механизмов.

4.3. При возгорании леса принять меры к тушению пожара собственными силами, при возможности дать информацию в лесхоз, лесничество либо иную организацию, предприятие либо населению. При невозможности затушить пожар и угрозе для жизни - принять меры личной безопасности и покинуть место возгорания.

Аналогичным образом поступить при любой иной опасности (экологической, стихийном бедствии, радиационной, химической опасности), угрожающей жизни людей.

4.4. При несчастном случае оказать пострадавшему доврачебную помощь, при необходимости принять меры к доставке его в медицинское учреждение, о происшествии сообщить руководителю работ, по возможности сохранить обстановку происшествия.

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. Очистить, привести в порядок инструмент, оборудование, механизмы, поместить их на хранение в отведенные места.

5.2. Снять обмундирование, спецодежду и обувь, очистить и освободить их от пыли, поместить на хранение.

5.3. Убедиться в отсутствии энцефалитного клеща, при наличии - удалить.

5.4. Выполнить гигиенические процедуры, при работе в зоне радиационного загрязнения выполнить предписанные процедуры.

5.5. О всех замечаниях по работе сообщить должностному лицу и занести замечания в журнал административно-общественного контроля по охране труда.

5.6. Загасить костры и присыпать их почвой.