Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное дорожное агентство
Письмо от 25 марта 2008 г. № 01-24/2877
"О действии инструкции по организации движения и ограждению мест производства дорожных работ (ВСН 37-84)"

Относительно действия в настоящее время Инструкции по организации движения и ограждению мест производства дорожных работ (ВСН 37-84), утвержденной Минавтодором РСФСР 5 февраля 1984 г. (далее - Инструкция), сообщаем, что на сегодняшний день рассматриваемая Инструкция актами Минтранса России отменена не была.

Вместе с тем в соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона "О техническом регулировании" от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ (в редакции Федерального закона от 01.12.2007 № 309-ФЗ) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Также необходимо отметить, что, учитывая изменение законодательной базы Российской Федерации по различным направлениям деятельности и, в частности, принятие Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ "Градостроительный кодекс Российской Федерации" (с учетом внесенных изменений и дополнений), полагаем, что Инструкция по организации движения и ограждению мест производства дорожных работ нуждается в переработке.