Приказ Комитета г. Москвы по ценовой политике в
строительстве и государственной экспертизе проектов
от 25 июля 2011 г. № 22

"Об утверждении Указаний о порядке рассмотрения и утверждения территориальных сметных нормативов для города Москвы"

(в редакции, актуальной с 9 февраля 2015 г.,

с изменениями и дополнениями, внесенными в текст,

согласно приказу Комитета г. Москвы по ценовой политике от 09.02.2015 г. № 11)

В соответствии с пунктами 7.10, 7.11, 8.4, 10.3 Положения о Комитете города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2011 г. № 48-ПП, приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие:

1.1. Указания о порядке рассмотрения и утверждения территориальных сметных нормативов для города Москвы (приложение 1);

1.2. Форму реестра территориальных сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых планируется осуществлять с привлечением средств бюджета города Москвы (приложение 2).

2. Рассмотрение территориальных сметных нормативов и ведение реестра территориальных сметных нормативов возложить на Управление сопровождения и экспертизы территориальных сметных нормативов.

3. Размещение информации об утверждении территориальных сметных нормативов в реестре территориальных сметных нормативов на интернет-сайте Комитета осуществлять Сектору технического и программного обеспечения.

4. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя председателя Москомэкспертизы И.М. Солонникова.

 

Председатель

О.Ф. Шахов

 

Приложение 1

к приказу Комитета г. Москвы
по ценовой политике в строительстве
и государственной экспертизе проектов
от 25 июля 2011 г. № 22

Указания о порядке рассмотрения и утверждения территориальных сметных нормативов для города Москвы

Настоящие указания о порядке рассмотрения и утверждения территориальных сметных нормативов для города Москвы, устанавливают общие требования к процедуре рассмотрения и утверждения элементных сметных норм, единичных расценок, средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции, сметных цен на эксплуатацию строительных машин, укрупненных показателей стоимости строительства, а также индивидуальных сметных нормы и единичных расценок, разрабатываемых в составе проектной документации.

Положения, приведенные в указаниях, обязательны для использования организациями независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющими строительство, реконструкцию и капитальный ремонт с привлечением средств бюджета города Москвы.

1. Общие положения

В зависимости от назначения, принадлежности и порядка утверждения сметные нормативы для города Москвы подразделяются на:

- нормативы, предназначенные для определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов, строительство которых осуществляется за счет средств бюджета города Москвы, учитывающие региональные условия выполнения работ (территориальные сметные нормативы для города Москвы);

- нормативы, предназначенные для определения сметной стоимости технического обслуживания и ремонта оборудования городского хозяйства (отраслевые сметные нормативы для города Москвы);

- нормативы, предназначенные для отдельного объекта (стройки), разрабатываемые по предусмотренным в проектной документации технологиям производства работ, отсутствующим или отличающимся от технологий, учтенных действующими территориальными сметными нормативами для города Москвы.

2. Порядок рассмотрения проектов сметных нормативов для города Москвы

2.1. Разработанные в установленном порядке проекты сметных нормативов для города Москвы представляются разработчиком или заявителем на рассмотрение в Москомэкспертизу с приложением следующих материалов:

- заявления в произвольной форме о рассмотрении и утверждении проекта сметного норматива для города Москвы, подписанного руководителем организации разработчика (заявителя);

- пояснительной записки, содержащей информацию о разработанном проекте сметного норматива для города Москвы, наименование и адрес разработчика, наименование и адрес заявителя, основание разработки, перечень использованных при разработке нормативно-методических документов, другую информацию, имеющую, по мнению разработчика (заявителя), отношение к разработке сметного норматива для города Москвы;

- расчетных обоснований к проектам сметного норматива для города Москвы, в том числе:

а) технологических карт, разработанных и утвержденных в установленном порядке;

б) таблиц вывода норм с приложением хронометражных карт, наблюдательных листов и других документов, подтверждающих обоснованность вывода норм;

в) калькуляций сметных ресурсов;

г) расчетов стоимости работ;

д) расчетов средних сметных цен на новые материалы, изделия и конструкции с исходными данными принятыми для расчета цены и указанием присвоенных кодов;

е) расчетов средних цен эксплуатации строительных машин и механизмов, отсутствующих в действующей сметно-нормативной базе с исходными данными принятыми для расчета цены.

- проекта сметного норматива для города Москвы в двух экземплярах на бумажном и электронном носителях, подписанного разработчиком.

2.2. Состав расчетных обоснований, представляемых дополнительно к перечисленным в пункте 2.1, может устанавливаться соответствующими методическими документами по разработке сметных нормативов для города Москвы в зависимости от их вида.

2.3. В случае если перечень представленных материалов не соответствует пункту 2.1 настоящих Указаний, представленные материалы возвращаются разработчику (заявителю) без рассмотрения в течение 5 (пяти) календарных дней со дня их представления в Москомэкспертизу.

2.4. Рассмотрение представленных материалов производится в течение 30 дней со дня поступления в Москомэкспертизу и включает в себя:

- изучение комплектности представленных материалов;

- проведение проверки проектов сметных нормативов для города Москвы;

- подготовку положительного заключения или отрицательного заключения по результатам рассмотрения представленных материалов;

- уведомление разработчика (заявителя) об утверждении или отказе в утверждении проекта сметного норматива для города Москвы.

2.5. При необходимости дополнительного рассмотрения представленных материалов срок их рассмотрения может быть продлен на 15 дней, при этом в адрес разработчика (заявителя) направляется письмо с указанием причины продления срока рассмотрения материалов.

2.6. Для рассмотрения представленных материалов и подготовки заключения Москомэкспертизой могут в установленном порядке привлекаться соответствующие специалисты и организации.

3. Порядок утверждения сметных нормативов для города Москвы

3.1. При наличии положительного заключения проект сметного норматива для города Москвы представляется на утверждение Председателя Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов.

3.2. Утверждение сметных нормативов для города Москвы осуществляется приказом Москомэкспертизы.

3.3. О принятом решении разработчик (заявитель) уведомляется Москомэкспертизой в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения путем направления уведомления, копии приказа об утверждении и одного экземпляра утвержденного сметного норматива для города Москвы.

3.4. При отказе в утверждении сметного норматива для города Москвы разработчик в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения письменно уведомляется о принятом решении. К уведомлению прилагается копия отрицательного заключения.

3.5. После устранения причин, послуживших основанием для подготовки отрицательного заключения по проектам сметных нормативов для города Москвы, откорректированные материалы представляются в Москомэкспертизу в объеме указанном в пункте 2.1. в общем порядке.

Срок рассмотрения откорректированных материалов не может быть более 20 дней от даты поступления материалов в Москомэкспертизу.

3.6. Внесение изменений и (или) дополнений в ранее утвержденные сметные нормативы для города Москвы осуществляется в порядке, установленном для их утверждения.

3.7. Реквизиты утвержденных сметных нормативов для города Москвы, а также сборников дополнений (изменений) в указанные сметные нормативы для города Москвы вносятся в реестр территориальных сметных нормативов.

3.8. Порядок ведения реестра территориальных сметных нормативов устанавливается приказом Москомэкспертизы.

3.9. Ответственность за хранение утвержденных сметных нормативов для города Москвы возлагается на Управление сопровождения и экспертизы территориальных сметных нормативов Москомэкспертизы.


Приложение 2

к приказу Комитета г. Москвы
по ценовой политике в строительстве
и государственной экспертизе проектов
от 25 июля 2011 г. № 22

Реестр территориальных сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости
объектов капитального строительства, строительство которых планируется осуществлять
с привлечением средств бюджета города Москвы
(по состоянию на ______________ г.)

№ п/п

Наименование территориального сметного норматива

№ или шифр сметного норматива

Дата и номер приказа или письма Москомэкспертизы

Регистрационный номер сметного норматива и дата включения в Реестр

Примечание

Раздел 1. Территориальные сметные нормативы

 

 

 

 

 

 

Раздел 1.1. Элементные сметные нормативы

 

 

 

 

 

 

Раздел 1.2. Укрупненные сметные нормативы

 

 

 

 

 

 

Раздел 2. Отраслевые сметные нормативы

 

 

 

 

 

 

Раздел 3. Индивидуальные сметные нормативы

 

 

 

 

 

 

Раздел 4. Методические документы по ценообразованию в строительстве

 

 

 

 

 

 

Раздел 5. Информационные и разъяснительные документы