Письмо Министерства энергетики РФ от 30 марта 2012 г. № 09-705
"О действии инструкции по проектированию городских сетей"

Департамент развития электроэнергетики Минэнерго России рассмотрел обращение, направленное в Общественную приемную, по вопросу действия в настоящее время "Инструкции по проектированию городских электрических сетей РД 34.20.185-94", утвержденной Минтопэнерго России, ОАО РАО "ЕЭС России" 31.05.1994 (с изм. от 29.06.1999 г.), и в пределах своей компетенции сообщает.

Согласно Положению о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2008 г. № 400, разъяснение законодательства Российской Федерации, касающегося толкования норм проектирования, терминов и понятий нормативных правовых актов, практики их применения, а также правомерности действий субъектов электроэнергетики не относится к компетенции Минэнерго России.

В информационном порядке сообщаем, что Инструкция РД 34.20.185-94 не зарегистрирована в Минюсте России и сведениями об опубликовании данной инструкции Минэнерго России не располагает.

Согласно пункту 10 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. № 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" правовые акты, не прошедшие государственную регистрацию в Минюсте России, и не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний.

В более поздний период приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 30 июня 2003 г. № 281 утверждены "Методические рекомендации по проектированию развития энергосистем" (СО 153-34.20.118-2003).

Указанные инструкции носят рекомендательный характер и могут рассматриваться в части, не противоречащей действующему законодательству.

Необходимо отметить, что в соответствии с частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации, утвержденной Федеральным законом от 26 января 1994 года № 14-ФЗ проектирование выполняется по договору подряда с заказчиком (ст. 758). По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

Кроме того, дополнительно сообщаем, что сетевая организация по договору об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861 (в ред. от 29.12.2011), принимает на себя обязательства по разработке технических условий, включая их проектирование, строительство, реконструкцию, а также урегулирование отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики), в тех случаях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации об электроэнергетике.

Согласование готового проекта осуществляется в электросетевых компаниях г. Москвы и Московской области, Ростехнадзоре и других организациях.

В настоящее время в соответствии с Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 401, Ростехнадзор является федеральным органом исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющим функции государственного энергетического надзора.

Для решения указанных в обращении вопросов, Департамент развития электроэнергетики Минэнерго России рекомендует обратиться в Ростехнадзор.

 

Заместитель директора

М.С. Молчанов