Письмо МЧС РФ от 3 декабря 2007 г. № 19-2-4649
"О рассмотрении обращения"

Управление государственного пожарного надзора МЧС России рассмотрело обращение о возможности использования курительных кабин, производимых фирмой ООО "Эколайф" в общественных, офисных и производственных помещениях и сообщает следующее.

В соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России от 18.06.2003 г. № 313 (зарегистрированы в Минюсте России от 27.06.2003 г. Регистрационный № 4838) допустимость курения на территории организации устанавливается общеобъектовыми инструкциями о мерах пожарной безопасности. В каждой организации распорядительным документом должен быть установлен соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе определены и оборудованы места для курения.

На основании вышеизложенного, применение курительной кабины в зданиях различного функционального назначения не противоречит требованиям норм и правил в области пожарной безопасности. Вместе с тем, размещение подобных кабин не должно препятствовать обеспечению безопасной эвакуации людей и их спасению из помещений здания в случае возникновения пожара.

 

Начальник Управления государственного пожарного надзора - заместитель главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору

Ю.П. Ненашев