Постановление Правительства РФ от 6 марта 1996 г. № 245

"О порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением судьям Конституционного Суда Российской Федерации и сотрудникам его аппарата, а также членам семьи умершего (погибшего) судьи Конституционного Суда Российской Федерации 50-процентной скидки при оплате жилой площади, коммунальных и иных услуг"

(с изменениями от 14 декабря 2000 г.)

В целях реализации положений, предусмотренных пунктами 14, 15 Указа Президента Российской Федерации от 14 сентября 1995 г. № 941 "О мерах по обеспечению материальных гарантий независимости судей Конституционного Суда Российской Федерации" и статьей 6 Федерального закона от 10 января 1996 г. "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации", пунктом 7 Указа Президента Российской Федерации от 7 февраля 2000 г. № 306 "Об обеспечении деятельности Конституционного Суда Российской Федерации и о предоставлении государственных социальных гарантий судьям Конституционного Суда Российской Федерации и членам их семей", Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Возмещение судьям Конституционного Суда Российской Федерации, сотрудникам его аппарата, имеющим классные чины, и проживающим с ними членам их семей расходов по оплате жилой площади в домах государственного и муниципального жилищного фондов, а также приватизированных жилых помещений, налога на имущество в виде собственной квартиры, дома, всех коммунальных услуг (электроэнергия, газ, отопление, водоснабжение и др.), а также за пользование телефоном независимо от принадлежности жилых помещений в размере 50 процентов от их стоимости осуществляется Конституционным Судом Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, выделенных ему на эти цели.

2. Вдове (вдовцу), за исключением случаев, когда они вступили в новый брак, а также несовершеннолетним детям умершего (погибшего) судьи Конституционного Суда Российской Федерации сохраняется 50-процентная скидка при оплате жилой площади в домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также в приватизированных жилых помещениях, при оплате всех коммунальных услуг (электроэнергия, газ, отопление, водоснабжение и т.д.) и пользования телефоном независимо от принадлежности жилых помещений.

При расчете платежей за общую площадь жилых помещений и коммунальные услуги для семьи умершего (погибшего) судьи Конституционного Суда Российской Федерации, проживающей в доме государственного или муниципального жилищного фонда либо в приватизированном жилом помещении, из площади жилых помещений исключается общая площадь жилого помещения в пределах социальной нормы на одного человека.

3. Указанные расходы оплачиваются ежемесячно Конституционным Судом Российской Федерации на основании документов, подтверждающих оплату жилья, коммунальных услуг и за пользование телефоном, а также уплату налога за прошлый месяц.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства Российской Федерации

В. Черномырдин