Письмо Федерального агентства по строительству
и жилищно-коммунальному хозяйству
от 26 июля 2005 г. № 6-583

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает.

Приведенные в сборнике сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений ГСН 81-05-01-2001 нормы, учитывают в своем составе затраты на перемещение конструкций и деталей производственных, складских, вспомогательных, жилых и общественных, контейнерных и сборно- разборных мобильных (инвентарных) зданий и сооружений на строительную площадку, устройство оснований и фундаментов, монтаж с необходимой отделкой, монтаж оборудования, ввод инженерных сетей, разборку и демонтаж, восстановление площадки, перемещение конструкций и деталей на склад (поз. 4 Приложения 2 к ГСН 81-05-01-2001), а также амортизационные отчисления (арендную плату), расходы на текущий ремонт мобильных (инвентарных) зданий контейнерного сборно-разборного типа (кроме затрат по зданиям санитарно- бытового обслуживания, учтенных в составе норм накладных расходов) и не учитывают затрат по содержанию городка строителей (организация питания, смена постельного белья, охрана, дежурство и т.д.). Не учтены указанные затраты и нормами накладных расходов, поскольку сметные нормативы как по временным зданиям и сооружениям, так и по накладным расходам разрабатываются с включением всех затрат постоянного характера, а те затраты, которые могут быть, а могут и не встречаться, в составе нормативов не учитываются и должны компенсироваться отдельно только на тех стройках, где они имеют место. К таким затратам относятся и затраты по содержанию временного городка.

Затраты на содержание временного городка учитываются в расчетах при определении сметных затрат при ведении работ вахтовым методом, где норматив не установлен и размер дополнительных затрат, связанных с выполнением работ вахтовым методом определяется расчетом на основе данных ПОС. В случае, если в сметной документации затраты, связанные с выполнением работ вахтовым методом, отсутствуют, дополнительные затраты по содержанию временного городка, должны учитываться в сметных расчетах и оплачиваться подрядной организации.

При отсутствии упомянутых затрат в свободном сметном расчете, компенсацию дополнительных затрат следует производить за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты.

 

Начальник Управления строительства

Р.А. Максаков