Письмо Федерального агентства по строительству
и жилищно-коммунальному хозяйству
от 17 августа 2005 г. № 2-701

Управление строительных программ по поставленному вопросу сообщает.

В соответствии с п.4.85 Методики определения стоимости продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 в главу 9 (7) "Прочие работы и затраты" сводного сметного расчета на строительство (ремонт) рекомендуется включать средства на основные виды прочих работ и затрат в текущем уровне цен с использованием приложения № 8 к настоящей Методике.

В соответствии с п. 9.3 Приложения № 8 к МДС 81-35.2004 затраты по перевозке автомобильным транспортом работников строительных и монтажных организаций или компенсация расходов по организации специальных маршрутов городского пассажирского транспорта включаются в графы 7 и 8 главы 9 "Прочие работы и затраты" сводного сметного расчета. Размер затрат определяется расчетами на основе ПОС с учетом обосновывающих данных транспортных предприятий.

С учетом изложенного, требования подрядной организации о включении затрат на перевозку рабочих в сметную документацию на реконструкцию и развитие аэропорта "Храброво" в г. Калининграде и компенсации упомянутых затрат подрядной организации правомерны.

 

Начальник Управления строительных программ

С.Н. Малышев