Письмо Федерального агентства по строительству
и жилищно-коммунальному хозяйству от 22 июля 2005 г. № 6-576

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает.

В соответствии с п. 3 технической части раздела 1 "Сметные нормы по видам строительства" сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время ГСН 81-05-02-2001 "нормы настоящего раздела являются среднегодовыми и при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы применяются независимо от фактического времени года, в течение которого осуществляется строительство".

В соответствии с п. 3 (1-й абзац) технической части сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время ГСНр 81-05-02-2001, "нормы дополнительных затрат определяются в процентах от сметной стоимости ремонтно-строительных работ в текущем уровне цен и являются среднегодовыми. Их следует применять для определения сметной стоимости капитального ремонта и расчетах за выполненные ремонтно-строительные работы независимо от фактического времени года, в течении которого выполняются работы".

С учетом изложенного, требования об исключении дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время из сметной документации и актов приемки выполненных работ неправомерны.

 

Начальник Управления строительства

Р.А. Максаков