Письмо Госстроя России от 7 июня 2000 г. № 10-225

"О дополнительных затратах, включаемых в главу 9 сводного сметного расчета"

Управление ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве рассмотрело просьбу ЗАО "ВАРАНДЕЙНЕФТЕГАЗ" о включении дополнительных затрат в 9 главу сводного сметного расчёта и сообщает.

Методические указания по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-1.99 (утверждены постановлением Госстроя России от 17.12.99 № 76) учитывают, как правило, производство строительных работ в нормальных условиях. Особые условия строительства, в частности, связанные со спецификой производства строительных работ при обустройстве нефтяных и газовых месторождений в районах Крайнего Севера, необходимо учитывать дополнительно.

Перечень дополнительных затрат, приведенный в "Пособии по проверке правильности определения стоимости строительства" и изданный ОАО Газпромом в 1999 г. (стр. 54 - 55), наиболее полно учитывает особенности строительства в условиях Крайнего Севера.

Включение указанных затрат в 9 главу целесообразно производить при наличии обоснования в ПОС в размерах, согласованных с заказчиком, а оплату за выполненные объёмы работ осуществлять по фактически произведённым затратам.

Одновременно Управление ценообразования рекомендует включать в главу 9 сводного сметного расчёта затраты на разработку новой сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве согласно п. 9.15 прил. 9 МДС 81-1.99.

 

Начальник Управления

В.А. Степанов