Письмо Госстроя России от 1 апреля 2004 г. № 10-244

Управление ценообразования по поставленному вопросу разъясняет.

В перечне работ и затрат, относящихся к нетитульным зданиям и сооружениям, приведенном в Приложении 2 к Сборнику сметных норм на строительство временных зданий и сооружений - ГСН 81-05-01-2001 временные сети сигнального освещения отсутствуют.

В соответствии с п. 26 перечня работ и затрат, относящихся к титульным временным зданиям и сооружениям, учтенным в составе сметных норм на строительство временных зданий и сооружений, приведенного в Приложении 2 к указанному ГСН 81-05-01-2001 к перечню титульных временных зданий и сооружений относятся устройство и разработка временных коммуникаций для обеспечения электроэнергией, водой, теплом, сетей связи и других коммуникаций, проходящих по стройплощадке.

Согласно п. 1.5 Общих положений ГСН 81-05-01-2001 при соответствующих обоснованиях, предусмотренных проектом организации строительства (ПОС), в главу 8 сводного сметного расчета могут дополнительно включаться затраты на:

- строительство временных коммуникаций для обеспечения стройки электроэнергией, водой, теплом и т.д. от источника подключения до распределительных устройств на строительной площадке (территории строительства).

С учетом изложенного, строительство временного сигнального освещения, прокладываемого по территории строительства газопровода компенсируется средствами на временные здания и сооружения, включаемыми в главу 8 сводного сметного расчета, размер которых определен по процентной норме, приведенной в приложении к Сборнику сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений - ГСН 81-05-01-2001.

Строительство временного сигнального освещения, прокладываемого за пределами участка, отведенного под строительство газопровода, надлежит компенсировать за счет средств, включаемых в главу 8 сводного сметного расчета дополнительно, сверх процентной нормы, а при отсутствии таковых средств в сводном сметном расчете - за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты, либо экономии по другим статьям сводного сметного расчета.

 

Начальник Управления

В.А. Степанов