Письмо Федерального агентства по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству от 25 февраля 2005 г. № 6-107

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает.

При наличии разночтений по какому-либо вопросу, имеющих место в отдельных документах, следует руководствоваться текстом документа, выпущенного последним.

В соответствии с п. 4.84 (последний абзац) Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации, расчеты за временные здания и сооружения могут производиться по установленным нормам или за фактически построенные временные здания и сооружения. При этом расчеты за фактически построенные временные здания и сооружения производятся на основе проектно-сметной документации, а по установленной норме - в соответствии с договорными условиями.

Существующими нормативными и методическими документами в области определения затрат на временные здания и сооружения и порядок расчетов за них (Сборник сметных норм на строительство временных зданий и сооружений - ГСН 81-05-01-2001, Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации - МДС 81-35.2004) не оговорен порядок их приема в эксплуатацию.

В соответствии с п. 3.4. Сборника сметных норм на строительство временных зданий и сооружений - ГСН 81-05-01-2001, построенные временные здания и сооружения передаются заказчиком подрядчику в пользование (а не в аренду) в порядке, установленном договором подряда.

 

Начальник Управления строительства

Р.А. Максаков