Письмо Федерального агентства по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству от 28 июля 2005 г. № 6-605

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленным вопросам сообщает.

В соответствии со Сборником сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений при производстве ремонтно-строительных работ ГСНр 81-05-01-2001 (п. 1.1 общих положений) временные здания и сооружения подразделяются на титульные и нетитульные.

В соответствии с приложением 2 к упомянутому ГСНр 81-05-01-2001, к нетитульным временным зданиям и сооружениям, учтенным в составе норм накладных расходов, относятся:

1. Приобъектные конторы и кладовые прорабов и мастеров.

2. Складские помещения и навесы при объекте строительства.

3. Душевые, кубовые, неканализированные уборные и помещения для обогрева рабочих.

4. Настилы, стремянки, лестницы, переходные мостики, ходовые доски, обноски при разбивке здания.

5. Сооружения, приспособления и устройства по технике безопасности.

6. Леса и подмости, не предусмотренные в сметных нормах на строительные работы или в нормативах на монтаж оборудования, наружные подвесные люльки, заборы и ограждения, относящиеся по времени их использования и техническим характеристикам к малоценным и быстроизнашиваемым предметам (кроме специальных и архитектурно оформленных заборов), необходимые для производства работ, предохранительные козырьки, укрытия при производстве буровзрывных работ.

7. Временные разводки от магистральных и разводящих сетей электроэнергии, воды, пара и воздуха в пределах рабочей зоны (территории в пределах 25 м от периметра зданий или осей сооружений).

8. Расходы, связанные с приспособлениями строящихся и существующих на строительной площадке зданий, вместо строительства указанных выше (нетитульных) временных зданий и сооружений.

В соответствии с приложением 1 к упомянутому ГСНр 81-05-01-2001 к титульным временным зданиям и сооружениям, оплачиваемым по процентным нормам затрат на временные здания и сооружения, относятся:

1. Временное приспособления вновь построенных постоянных зданий и сооружений для работников строительства, восстановление и ремонт их по окончанию использования.

2. Аренда и приспособление существующих помещений с последующей ликвидацией обустройства.

3. Временное приспособление существующих постоянных зданий и помещений для производственных нужд, восстановление и ремонт их по окончанию использования.

4. Перемещение конструкций и деталей производственных, складских вспомогательных, жилых и общественных контейнерных, сборно-разборных мобильных (инвентарных) зданий и сооружений на строительную площадку, устройство оснований и фундаментов, монтаж с необходимой отделкой, монтаж оборудования, ввод инженерных сетей, разборка и демонтаж, восстановление площадки, перемещение конструкций и деталей на склад.

5. Амортизационные отчисления (арендная плата), расходы на текущий ремонт мобильных (инвентарных) зданий контейнерного сборно-разборного типа (кроме затрат по зданиям санитарно-бытового обслуживания, учтенных в составе накладных расходов).

6. Временные материально-технические склады на строительной площадке закрытые (отапливаемые и не отапливаемые) и открытые для хранения материалов, изделий, конструкций, поступающих для данной стройки.

7. Временные обустройства (площадки, платформы и т.д.) для материалов, изделий, конструкций и оборудования, а также для погрузо- разгрузочных работ.

8. Временные производственные мастерские многофункционального назначения (ремонтно-механические, арматурные, столярно-плотнические и др.).

9. Временные камнедробильно-сортировочные установки и установки для приготовления бетона и раствора на строительной площадке.

10. Временные конторы ремонтно-строительных участков, поездов и других подобных организаций.

11. Временные лаборатории для испытаний строительных материалов и изделий на строительных площадках.

12. Временные гаражи.

13. Временные сооружения на территории строительства, связанные с противопожарными мероприятиями.

14. Специальные архитектурно оформленные заборы и ограждения в городах.

15. Устройство и содержание временных дорог и проездов на строительной площадке с последующей их разборкой.

16. Устройство и разборка временных коммуникаций для обеспечения электроэнергией, водой, теплом и т.д. на строительной площадке от источника до приборов учета.

Из изложенного видно, что те из временных сетей и коммуникаций, которые проложены в пределах рабочей зоны, т.е. территории в пределах 25 м от периметра зданий или осей линейных сооружений, учтены в составе норм накладных расходов и, соответственно, нормами на временные здания и сооружения не учтены и за счет средств на временные здания и сооружения не оплачиваются. Те из временных сетей и коммуникаций, которые проложены за пределами рабочей зоны, но в пределах границ строительной площадки, к нетитульным временным зданиям и сооружениям не относятся и, следовательно, они в составе норм накладных расходов не учтены, они учтены нормами на временные здания и сооружения и, соответственно, должны оплачиваться из лимитов средств на временные здания и сооружения. Те из временных сетей и коммуникаций, которые проходят за пределами строительной площадки, не учтены ни нормами накладных расходов, ни нормами на временные здания и сооружения и должны оплачиваться дополнительно сверх процентной нормы на временные здания и сооружения, поскольку, в соответствии с п. 1.6 общих положений Сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений при производстве ремонтно-строительных работ ГСНр 81-05-01-2001, сметные нормы учитывают затраты на временные здания и сооружения в пределах строительной площадки, следовательно строительство временных коммуникаций для обеспечения стройки электроэнергией, водой, теплом и т.п. от источника подключения до распределительных устройств на строительной площадке сметными нормами на временные здания и сооружения не учтено и должно учитываться дополнительно.

Если на площадке строительства предусмотрены приобъектные конторы прорабов и мастеров, складские помещения и навесы при объекте строительства либо под них приспосабливаются строящиеся или существующие на стройплощадках здания, - затраты на них относятся к накладным расходам и дополнительно не оплачиваются, а если на площадке строительства предусмотрены временные конторы строительных участков, временные материально-технические склады закрытые (отапливаемые и не отапливаемые) и открытые для хранения материалов, конструкций и оборудования либо под них приспосабливаются строящиеся или существующие здания и сооружения, затраты на них к накладным расходам не относятся и оплачиваются в счет средств на временные здания и сооружения.

Настилы, стремянки, лестницы, переходные мостики, ходовые доски, обноски при разбивке здания, душевые, кубовые, канализационные уборные и помещения для обогрева рабочих, сооружения, приспособления и устройства по технике безопасности, леса и подмости, не предусмотренные в сметных нормах на строительные работы или в нормативах на монтаж оборудования, наружные подвесные люльки, заборы и ограждения, относящиеся по времени их использования и техническим характеристикам к малоценным и быстроизнашиваемым предметам (к которым заборы и ограждения из сборных железобетонных плит не относятся), во всех случаях относятся к накладным расходам и из средств на временные здания и сооружения не оплачиваются.

Временные дороги, гаражи и стоянки для строительной техники и автотранспорта, производственные мастерские и другие временные здания и сооружения, вошедшие в приведенный выше перечень титульных временных зданий и сооружений, относятся к временным зданиям и сооружениям и оплачиваются в счет процентной нормы на временные здания и сооружения.

К затратам на временные здания и сооружения относятся также амортизационные отчисления, расходы на перемещение, отделку, текущий ремонт мобильных (инвентарных), производственных, складских, жилых и общественных зданий контейнерного сборно-разборного типа, включая вагончики, а также затраты на устройство и разборку фундаментов под них.

Строительство временных перевалочных баз подрядчика к затратам на временные здания и сооружения не относится и включается на основании ПОС в главу 9 "Прочие работы и затраты" сводных сметных расчетов (п. 1.6 общих положений сборника ГСН 81-05-02-2001). Данный вопрос применительно относить и к ремонтно-строительным работам.

Кроме того в сметные нормы на строительство временных зданий и сооружений не включены (п. 1.10 общих положений ГСНр 81-05-01-2001) и учитываются непосредственно в объектных сметах в соответствии с проектом организации капитального ремонта (ПОКР) затраты на сооружение временных устройств, необходимых на период выполнения отдельных видов ремонтно- строительных работ только для конкретных объектов:

- рельсовых путей под грузоподъемные краны (подкрановых путей) с устройством основания под них;

- конструкций для защиты зданий и сооружений от повреждений при разборке зданий;

- временных автодорожных объездов (обходов); связанных с капитальным ремонтом зданий и сооружений;

- временных ограждающих конструкций, отделяющих действующие помещения от ремонтируемых, а также ограждающих конструкций для обеспечения ввода в эксплуатацию отдельной части здания;

- сетей и сооружений, необходимость которых вызвана вводом объектов в эксплуатацию по временной схеме;

Перечень указанных затрат может быть дополнен на основании данных проекта организации капитального ремонта (ПОКР).

Размер дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время на объектах жилищно-гражданского и коммунального назначения надлежит определять по сборнику сметных норм дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время ГСНр 81-05-02-2001, на остальных объектах - по нормам таблицы 4 раздела 1 Сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно- монтажных работ в зимнее время ГСН 81-05-02-2001 с применением коэффициента 0,8. При этом следует иметь в виду, что нормы ГСНр 81-05-02-2001, и нормы таблицы 4 раздела 1 ГСН 81-05-02-2001 разработаны среднегодовыми и при расчетах за выполненные работы применяются независимо от фактического времени года, в течении которого осуществляется выполнение ремонтных работ. В случае, если договором на выполнение ремонтно-строительных работ предусмотрена оплата дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ, выполняемых только в зимнее время года, размеры коэффициентов, приведенных в сборнике ГСНр 81-05-02-2001 и в таблице 4 раздела сборника ГСН 81-05-02-2001 следует увеличивать на величину:

1 температурная зона - в 4,35 раза

2 температурная зона - в 3,03 раза

3 температурная зона - в 2,5 раза

4 температурная зона - в 2,22 раза

5 температурная зона - в.1,92 раза

6 температурная зона - в 1,67 раза

7 и 8 температурная зоны - в 1,54 раза.

Приведенные величины исчислены путем деления 1 (единицы), т.е. продолжительности годового периода, на размеры удельного веса зимнего периода в году, в разрезе температурных зон, приведенные в таблице 3 раздела 1 сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно- монтажных работ в зимнее время ГСН 81-05-02-2001 и в таблице 1 технической части сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время ГСНр 81-05-02-2001.

При выполнении ремонтно-строительных работ по отдельным видам работ и конструктивных элементов 81-05-02-2001 следует пользоваться нормами дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время, приведенных в разделе 2 сборника ГСН 81-05-02-2001 "Сметные нормы на конструкции и виды работ" с применением коэффициента 0,8.

При этом следует иметь в виду, что нормы раздела 2 сборника ГСН 81-05-02-2001 "Сметные нормы на конструкции и виды работ" в своем составе не учитывают затрат на отопление зданий и сооружений в зимнее время года, в то время как нормы раздела 1 указанного сборника ГСН 81-05-02-2001 "Сметные нормы по видам строительства" и нормы сборника дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время ГСНр 81-05-02-2001 в своем составе учитывают эти затраты, следовательно, при применении норм раздела 2 сборниках ГСН 81-05-02-2001 необходимо дополнительно учитывать затраты на отопление здания при выполнении ремонтно-строительных работ и наоборот, при применении норм раздела 1 сборника ГСН 81-05-02-2001 либо норм сборника ГСНр 81-05-02-2001, учитывающих в своем составе затраты на отопление зданий при производстве работ по ремонту и реконструкции в существующих зданиях, в случае, если затраты на отопление зданий несет заказчик, следует либо исключить затраты на отопление, учтенные нормами раздела 1 сборника ГСН 81-05-02-2001 и нормами сборника ГСНр 81-05-02-2001, либо подрядчик должен компенсировать заказчику его затраты на отопление по выставленным заказчиком счетам, что должно быть оговорено в договоре подряда на выполнение работ по ремонту или реконструкции существующих зданий. В случае, если подрядчик выполняет работы по ремонту или реконструкции не во всем здании, а только в части его, - в отдельном крыле, на одном или нескольких этажах, в отдельных помещениях и т.д. оплата за отопление производится подрядчиком пропорционально объемам помещений, где подрядчик производит ремонт или реконструкцию и объема здания в целом.

Следует также иметь в виду, что в отличие от норм раздела 1 сборника ГСН 81-05-02-2001 и норм сборника ГСНр 81-05-02-2001, которые являются среднегодовыми, нормы раздела 2 ГСН 81-05-02-2001 среднегодовыми не являются, они разработаны только для зимнего периода и при необходимости приведения их к среднегодовым следует пользоваться данным удельного веса зимнего периода в году (в среднем), приведенными в разрезе температурных зон в таблице 3 технической части раздела 1 сборника ГСН 81-05-02-2001 и в таблице 1 технической части сборника ГСНр 81-05-02-2001.

Во всех случаях затраты подрядчика, связанные с отоплением существующих зданий при выполнении работ по ремонту и реконструкции в зимнее время года, относятся к дополнительным затратам при производстве строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ в зимнее время.

 

Начальник Управления строительства

Р.А. Максаков