Письмо Федерального агентства по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству от 23 ноября 2004 г. № 6-833

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленным вопросам сообщает.

В соответствии с п. 4.7. Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации - МДС 81-35.2004, выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные процессам в новом строительстве, следует нормировать по соответствующим сборникам на строительные и специальные строительные работы (кроме норм сборника с применением коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин).

Поскольку отделочные и сантехнические работы относятся к строительным и специальным работам, на указанные работы распространяется введение изложенного выше порядка, также как и на работы по водоотливу, нормы затрат которых приведены в Сборнике № 1 ГЭСН-2001 "Земляные работы".

Что касается того, распространяются ли упомянутые коэффициенты на работы по установке и разборке лесов, следует обращать внимание на то, какие леса будут применяться. Если предполагается применение инвентарных лесов, нормы затрат на установку и разборку которых приведены в Сборнике № 8 ГЭСН-2001 "Конструкции из кирпича и блоков", то применение указанных выше коэффициентов обосновано.

Если же предполагается применение неинвентарных лесов, нормы затрат на установку и разборку которых приведены в Сборниках ГЭСНр-2001 на ремонтно-строительные работы, применять указанные коэффициенты не следует.

Двойное толкование в указанных документах имеет место по причине того, что такое двойное толкование имеет место в третьем документе, который вышел до выхода упомянутых документов в свет. В п. 3.3.1 Методических указаний по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборников сметных цен на перевозку грузов для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений МДС 81-2.99 в перечне составляющих сметной цены на материалы в числе прочих приводятся и погрузочно- разгрузочные работы с оговоркой в скобках как правило стоимость погрузочных работ учитывается непосредственно отпускной ценой, а стоимость разгрузочных работ - в составе единичных расценок на строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы и далее скобка закрывается.

Изложенное в скобках справедливо по сути, поскольку нормы расхода ресурсов, приведенные в ГЭСН и в ГЭСНр учитывают и затраты по разгрузке материалов и конструкций на приобъектном складе, чего ни в базе 1984 г. ни в базе 1991 г, не практиковалось, и затраты по внутрипостроечным перевозкам материалов и конструкций.

Однако в приложении 10 этого же МДС 81-2.99 приводится типовой пример калькуляции транспортных расходов, в котором, в перечне затрат приводятся разгрузочные работы и внутрипостроечные перевозки материалов.

Учитывая, что на основании ГЭСН и ГЭСНр разработаны Федеральные единичные расценки (ФБР) и территориальные единичные расценки (ТЕР), в которых затраты по разгрузке материалов и конструкций на приобъектном складе и затраты по внутрипостроечным перевозкам материалов и конструкций также учтены, затраты по разгрузке материалов на приобъектном складе и по погрузке и разгрузке в транспортные средства при внутрипостроечных перевозках следует учитывать в составе статьи на оплату труда в прямых затратах.

В 2005 году предполагается выпуск новой редакции Методических указаний по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сметных цен на перевозку грузов для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений (взамен МДС 81-25.99), в котором допущенные неточности и противоречия будут устранены, после чего будут внесены соответствующие изменения и дополнения в МДС 81-33.2004.

 

Начальник Управления строительства

Р.А. Максаков