Письмо Федерального агентства по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству от 2 июня 2005 г. № 6-443

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленным вопросам сообщает.

Применение коэффициентов, предусмотренных поз. 4 таблицы 3 Приложения № 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации - МДС 81-35.2004 с учетом изложенного в абзаце 1 приложений допускается в случаях, когда производство ремонтно-строительных работ осуществляется в помещениях, которые не обесточены. Если здание в целом не обесточено, но помещение, в котором ведутся ремонтно-строительные работы, обесточены, либо скрытая проводка в том или ином помещении отсутствует вообще, упомянутый коэффициент применять не следует.

При выполнении ремонтно-строительных работ в существующих зданиях, включая жилые дома, без расселения, применение коэффициента, предусмотренного поз. 6 таблицы 3 Приложения № 1 к указанной Методике, допускается в случаях, когда здание в целом не расселено, ремонтно-строительные работы ведутся по помещениям, освобождаемым для ремонта, при этом в местах общего пребывания - коридоры, лестницы и т.д., имеет место пересечение людских потоков рабочих-строителей и эксплуатационного персонала.

Если такового пересечения людских потоков нет (освобожден отдельно целый этаж, строители пользуются автономно одной лестницей, а эксплуатационный персонал - другой), указанный коэффициент не применяется.

Изменение графиков работы рабочих-строителей с введением технологических перерывов в работе по независящим от строителей причинам со снижением, таким образом, фактического времени работы на объекте, может быть дополнительным фактором в пользу применения в сметной документации указанного коэффициента.

 

Начальник Управления строительства

Р.А. Максаков