Письмо Госстроя России от 14 апреля 2000 г. № 10-157

"О порядке учета повышенного расхода горюче-смазочных материалов в зимнее время"

Управление ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве по поставленным вопросам разъясняет.

В соответствии с "Методическими указаниями по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации" (МДС 81-1.99), дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время определяются от стоимости строительно-монтажных работ (по итогу глав 1 - 8) в текущем уровне цен на основе норм, предусмотренных СНиП 4.07-91. При этом имеется в виду, что затраты, связанные с повышенным расходом строительных материалов, а также горюче-смазочных материалов при эксплуатации строительных машин в зимнее время, учтены в составе этих дополнительных затрат.

Аналогичный порядок учета затрат, связанных с повышенным расходом горюче-смазочных материалов при работе машин в зимнее время, предусмотрен и "Методическими указаниями по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств" (МДС 81-3.99), утвержденных постановлением Госстроя России от 17.12.99 № 81.

"Методические рекомендации по разработке планово-расчетных цен на эксплуатацию строительных машин и их применению для взаиморасчетов и определения сметных затрат на эксплуатацию машин ресурсным методом", разработанные ЦНИИЭУС, Госстроем (Минстроем) России не были согласованы и соответственно не могут быть рекомендованы к применению.

 

Начальник Управления

В.А. Степанов