Письмо МЧС России от 18 декабря 2013 г. № 19-3-1-5587

"О ведомственных документах по пожарной безопасности"

В связи с участившимися обращениями по вопросу применения ведомственных (отраслевых) правил (норм) пожарной безопасности, Департамент надзорной деятельности сообщает следующее.

Рассматриваемые документы разрабатывались с учетом специфики организации обеспечения пожарной безопасности на объектах конкретных отраслей в соответствии с действовавшими ранее нормативными документами по пожарной безопасности и не проходили регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации.

В настоящее время исчерпывающие требования пожарной безопасности, устанавливающие правила повеления людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, а также объектов защиты различных классов функциональной пожарной опасности, регламентированы Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 г. № 390.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание положения статьи 4 Федерального закона от 22.08.2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", ведомственные (отраслевые) документы по пожарной безопасности являются документами добровольного применения и не могут применяться органами надзорной деятельности МЧС России при проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

Прошу, довести данное письмо до всех должностных лиц подчиненных надзорных органов для руководства в практической деятельности.

 

Заместитель главного государственного инспектора
Российской Федерации по пожарному надзору -
директор Департамента надзорной деятельности
генерал-лейтенант внутренней службы

Ю.И. Дешевых