Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
от 27 ноября 2013 г. № АА-03-03-31/17837

"О паспортизации отходов"

В адрес Федеральной службы по надзору в сфере природопользования поступило обращение Управления Росприроднадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 14.10.2013 № 03-1/7479 по вопросу паспортизации отходов.

В соответствии с пунктом 5.2.30 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2008 № 404, Минприроды России принимает нормативные правовые акты в установленной сфере деятельности, в том числе, порядок паспортизации опасных отходов.

В настоящее время принято постановление Правительства Российской Федерации от 16.08.2013 № 712 "О порядке проведения паспортизации отходов I - IV класса опасности", которое вступает в силу с 01.08.2014. До вступления в силу порядка проведения паспортизации отходов I - IV класса опасности Росприроднадзор при проведении работ по паспортизации отходов руководствуется приказом Ростехнадзора от 15.08.2007 № 570 "Об организации работы по паспортизации опасных отходов" в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон), индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - IV класса опасности, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды.

В соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона, на отходы I - IV класса опасности должен быть составлен паспорт. Паспорт отходов I - IV класса опасности доставляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, оценки их опасности. Порядок паспортизации, а также типовые формы паспортов определяет Правительство Российской Федерации. Определение данных о составе и свойствах отходов, включаемых в паспорт отходов, должно осуществляться с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений требований к измерениям, средствам измерений.

Документом, подтверждающим отнесение отхода к конкретному классу опасности для окружающей природной среды, согласно п. 2.7 Порядка организации работы по паспортизации опасных отходов, утвержденного приказом Ростехнадзора от 15.08.2007 № 570 (Далее - Порядок), является свидетельство о классе опасности отхода для окружающей среды, которое выдается для каждого конкретного вида отходов.

Согласно п. 2.5.2 Порядка компонентный состав отхода указывается на основании протоколов отбора проб и анализов, выполненных аккредитованной на проведение количественных химических анализов лабораторией, а также сведений о компонентном составе исходного сырья и технологических процессах его переработки. Для отходов, представленных товарами (продукцией), утратившими свои потребительские свойства, указываются сведения о компонентном составе исходного товара (продукции) согласно техническим условиям и др.

Отнесение опасного отхода к конкретному классу опасности для окружающей среды осуществляется в соответствии с Критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей среды, утвержденными приказом МПР России от 15.06.2001 № 511 (далее - Критерии).

Согласно п. 3 Критериев отнесение отходов к классу опасности для ОПС может осуществляться расчетным или экспериментальным методами.

Согласно п. 5 Критериев отнесение отходов к классу опасности для ОПС расчетным методом осуществляется на основании показателя (К), характеризующего степень опасности отхода при его воздействии на ОПС, рассчитанного по сумме показателей опасности веществ, составляющих отход (далее компоненты отхода), для ОПС (Ki).

Перечень компонентов отхода и их количественное содержание устанавливаются по составу исходного сырья и технологическим процессам его переработки или по результатам количественного химического анализа отходов.

 

Заместитель Руководителя

А.М. Амирханов