Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека
от 5 мая 2010 г. № 01/6914-10-31

"О необходимости санитарно-эпидемиологического заключения"

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела обращение ООО и сообщает.

Приказом Роспотребнадзора от 19 июля 2007 г. № 224 "О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок" утвержден перечень видов продукции, подлежащих санитарно-эпидемиологической экспертизе с выдачей санитарно-эпидемиологических заключений. Указанный перечень является исчерпывающим, закрытым, и не предусматривает необходимость его дополнительного толкования. С его текстом можно ознакомиться на странице Роспотребнадзора в сети Интернет по адресу: http://rospotrebnadzor.ru/documents/prikazi/1148/.

Актуальный обновляемый перечень продукции, не подлежащей санитарно-эпидемиологической экспертизе, на которую не выдаются санитарно-эпидемиологические заключения, размещен на странице Роспотребнадзора в сети Интернет в разделе "Актуальные темы".

Иные разъяснения о необходимости получения санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию Роспотребнадзором предоставляться не будут. Более подробная информация находится по адресу: http://rospotrebnadzor.ru/press_center/press/26066/.

 

Заместитель руководителя

Н.В. Шестопалов