Постановление Правительства РФ от 27 января 2015 г. № 51

"Об утверждении Правил отнесения территорий к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции территориям"

(в редакции, актуальной с 12 октября 2018 г.,
с изменениями и дополнениями, внесенными в текст,
согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2018 г. № 1168)

В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила отнесения территорий к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции территориям.

 

Председатель Правительства Российской Федерации

Д. Медведев

 

Правила отнесения территорий к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции территориям

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 января 2015 г. № 51)

1. Настоящие Правила отнесения территорий к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции территориям (далее - Правила) устанавливают порядок и критерии отнесения территории субъекта Российской Федерации или территорий субъектов Российской Федерации к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции территориям, на которых вследствие состояния почвы, природно-климатических условий, а также социально-экономических факторов уровень доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей ниже, чем в среднем по сельскому хозяйству.

2. Критерием отнесения территорий к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции территориям на основе состояния почв сельскохозяйственных угодий является их соответствие одной или нескольким из следующих характеристик:

а) песчаные почвы (содержание песчаной фракции - более 85 процентов, а также содержание физической глины - менее 10 процентов);

б) тяжелоглинистые почвы (содержание физической глины - более 80 процентов);

в) солончаки (содержание легкорастворимых солей - более 1 процента);

г) солонцы (содержание обменного натрия - более 10 процентов);

д) почвы с уровнем грунтовых вод выше 100 см, болотные почвы;

е) почвы с постоянно мерзлым слоем более 50 см;

ж) слитые почвы (содержание ила - более 30 процентов);

з) маломощные почвы (менее 50 см мелкоземистой толщи);

и) сильнокаменистые почвы (более 20 процентов по объему);

к) средне-, сильнокислые и очень сильнокислые почвы (показатель кислотности рН менее 5);

л) деградированные почвы (сильно эродированные (водная и ветровая эрозия), вторично засоленные, вторично осолонцованные, заболоченные, подтопленные, химически и радиационно загрязненные).

3. Критерием отнесения территорий к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции территориям на основе природных условий является наличие сельскохозяйственных угодий, расположенных на высоте свыше 600 метров над уровнем моря и (или) на склонах с крутизной более 15 процентов.

4. Критериями отнесения территорий к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции территориям на основе климатических условий являются наличие территорий, подверженных сильным засухам, и наличие территорий, подверженных переувлажнению, что характеризуется следующими показателями, рассчитанными на основании данных за период не менее 20 лет:

а) вероятность сильных засух (гидротермический коэффициент увлажнения равен 0,6 и менее) - 50 и более процентов.

Гидротермический коэффициент увлажнения для установления факта засухи (ГТКз) рассчитывается по формуле:

,

где:

 - сумма осадков за май - август (мм);

 - сумма активных температур выше 10° Цельсия за май - август;

б) вероятность переувлажнения в период уборки сельскохозяйственных культур (гидротермический коэффициент увлажнения равен 2 и более) - 30 и более процентов.

Гидротермический коэффициент увлажнения для установления факта переувлажнения (ГТКу) рассчитывается по формуле:

,

где:

 - сумма осадков за август - сентябрь (мм);

 - сумма активных температур выше 10° Цельсия за август - сентябрь.

5. Критерием отнесения территорий к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции территориям на основе социально-экономических факторов является значение интегрального показателя социально-экономического развития сельских территорий субъекта Российской Федерации.

6. Интегральный показатель социально-экономического развития сельских территорий субъекта Российской Федерации определяется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации как сумма рангов субъекта Российской Федерации по следующим показателям:

а) индекс (относительный прирост) численности сельского населения (за последние 5 лет, процентов (KS), который рассчитывается по формуле:

,

где:

S - численность сельского населения на 1 января, тыс. человек;

t - отчетный год;

б) отношение среднедушевых располагаемых ресурсов сельских домохозяйств к региональной величине прожиточного минимума (за последний отчетный год, раз (It), которое рассчитывается по формуле:

,

где:

РРt - величина располагаемых ресурсов на члена домохозяйства, проживающего в сельских населенных пунктах, в среднем за месяц отчетного года, рублей;

ПМt - региональная величина прожиточного минимума, рассчитанная в среднем за месяц отчетного года, в среднем на душу населения, рублей;

в) уровень безработицы в сельской местности, рассчитываемый за последний отчетный год по методологии Международной организации труда, процентов.

7. Ранг субъекта Российской Федерации определяется величиной значения показателя, которое соответствует субъекту Российской Федерации, относительно значений этого показателя по другим субъектам Российской Федерации. Ранг определяется по каждому показателю.

Определение ранга субъекта Российской Федерации производится в порядке возрастания: большему значению показателя (по уровню безработицы - меньшему значению) соответствует более высокий ранг.

Одинаковым значениям показателя по 2 и более субъектам Российской Федерации присваивается одинаковый ранг.

8. Территория субъекта Российской Федерации относится к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции территориям при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

а) 50 и более процентов сельскохозяйственных угодий (применительно к климатическим показателям - 50 и более процентов территории) субъекта Российской Федерации соответствуют 1 или нескольким критериям, указанным в пунктах 2 - 4 настоящих Правил, а также интегральный показатель социально-экономического развития сельских территорий субъекта Российской Федерации, рассчитанный в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, ниже среднероссийского значения;

б) 80 и более процентов сельскохозяйственных угодий (применительно к климатическим показателям - 80 и более процентов территории) субъекта Российской Федерации соответствуют 2 и более критериям, указанным в пунктах 2 - 4 настоящих Правил, независимо от значения интегрального показателя социально-экономического развития сельских территорий субъекта Российской Федерации.

9. Формирование перечня субъектов Российской Федерации, территории которых относятся к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции территориям, осуществляется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в соответствии с настоящими Правилами на основании данных (показателей), представляемых до 1 августа года, в котором осуществляется формирование перечня, следующими федеральными органами исполнительной власти:

а) Министерством науки и высшего образования Российской Федерации - по пунктам 2 - 3 настоящих Правил;

б) Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - по пункту 4 настоящих Правил;

в) Федеральной службой государственной статистики - по пункту 6 настоящих Правил.

10. Перечень субъектов Российской Федерации, территории которых относятся к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции территориям, утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень уточняется Правительством Российской Федерации по мере необходимости, но не реже 1 раза в 3 года, по предложениям Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, согласованным с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.