Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ
от 1 декабря 2014 г. № 529

"Об утверждении Порядка отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, занятым лесными насаждениями, и формы соответствующего акта"

В соответствии с частью 2 статьи 64.1 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 50, ст. 5278; 2014, № 11, ст. 1092) приказываю:

1. Утвердить Порядок отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, занятым лесными насаждениями, согласно Приложению 1.

2. Утвердить форму акта отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, занятым лесными насаждениями, согласно Приложению 2.

 

Министр

С.Е. Донской

 

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 января 2015 г.

 

Регистрационный № 35746

 

 

Приложение 1

к приказу Министерства природных
ресурсов и экологии РФ
от 1 декабря 2014 г. № 529

Порядок отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, занятым лесными насаждениями

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 2 статьи 64.1 Лесного кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, занятым лесными насаждениями (далее - Порядок).

2. Органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 50, ст. 5278; 2008, № 52, ст. 6236; 2009, № 11, ст. 1261; № 52, ст. 6441; 2011, № 1, ст. 54; № 30, ст. 4590; 2012, № 26, ст. 3446; 2013, № 52, ст. 6971; № 52, ст. 6980; 2014, № 11, ст. 1092; № 30, ст. 4251) (далее - уполномоченный орган) в соответствии с проектами освоения лесов, данными государственного лесного реестра (далее - ГЛР) в срок до 1 мая текущего года по каждому лесничеству, лесопарку создается комиссия по отнесению земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, занятым лесными насаждениями (далее - комиссия), утверждается перечень лесных участков, подлежащих обследованию.

3. Состав комиссии, положение о комиссии и перечень лесных участков, подлежащих обследованию, утверждается руководителем уполномоченного органа.

4. В состав комиссии могут включаться представители заинтересованных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также лица, использующие леса.

5. Отнесение земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, занятым лесными насаждениями, оформляется Актом отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, занятым лесными насаждениями (далее - Акт отнесения земель).

Акт отнесения земель подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии не позднее 5 дней с момента проведения обследования лесных участков.

6. Акт отнесения земель, утвержденный председателем комиссии, представляется в уполномоченный орган не позднее 10 дней с момента его утверждения.

7. Отнесение земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, занятым лесными насаждениями, проводится в бесснежный период.

8. Отнесение земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, занятым лесными насаждениями, производится по материалам их натурного обследования, а также дистанционного наблюдения, проведенного комиссией. В насаждениях, сформировавшихся в результате искусственного или комбинированного лесовосстановления, проводится натурное обследование, в насаждениях, сформировавшихся в результате естественного лесовосстановления, натурное обследование может проводиться в сочетании с дистанционным наблюдением.

9. Натурное обследование проводится сплошным или выборочным методом, по усмотрению комиссии. При натурном обследовании определяются количественные и качественные характеристики обследуемых лесных участков.

10. Количественные и качественные характеристики обследуемых лесных участков определяются комиссией при выполнении следующих работ:

проведение анализа исходных данных на лесной участок из документированной информации таксационных описаний, лесоустроительных планшетов, форм отраслевой и статистической отчетности, ГЛР, проектов освоения лесов, проектов лесовосстановления и иных документов;

закладка пробных площадей;

определение количественных и качественных характеристик лесов;

анализ и обобщение результатов.

11. При использовании выборочного метода в процессе обследования норма (процент) охвата лесных участков отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, занятым лесными насаждениями, устанавливается по каждому лесному участку и должна составлять не менее 20 % от площади земель, предназначенных для лесовосстановления. Выявленные качественные и количественные характеристики при обследовании распространяются на весь лесной участок.

12. Пробные площади обследуемых лесных участков закладываются в местах, характерных для всего лесного участка. Количество пробных площадей на лесных участках устанавливается из расчета: на лесных участках площадью до 10 га - одна пробная площадь не более чем на 5 га; на лесных участках площадью от 10 до 50 га - одна пробная площадь не более чем на 10 га; на лесных участках свыше 50 га - одна пробная площадь не более чем на 15 га.

При закладке одной пробной площади на ней должно быть не менее 150 деревьев главной лесной древесной породы. При закладке двух и более пробных площадей на каждой из них должно находиться не менее 100 деревьев главной лесной древесной породы.

Размер пробной площади должен составлять не менее 400 кв. м.

Пробные площади должны иметь форму прямоугольников.

13. В случае, если на обследуемом лесном участке осуществляются иные виды натурных обследований, содержащих документированную информацию, достаточную для составления Акта отнесения земель, комиссией может быть использована указанная информация без дополнительного натурного обследования.

14. При использовании сплошного метода обследованию подлежит весь лесной участок земель, предназначенных для лесовосстановления.

15. При проведении натурного обследования комиссией заполняются материалы натурного обследования, в целях последующего оформления Акта отнесения земель:

чертежи или выкопировки из лесоустроительного планшета с нанесением на нем границ лесного участка с привязкой этих границ к опорной сети граничных линий и ограничительных знаков (Приложение 1 к Акту отнесения земель);

полевая карточка обследования земель, предназначенных для лесовосстановления, в целях последующего отнесения их к землям, занятым лесными насаждениями (Приложение 2 к Акту отнесения земель);

перечетная ведомость лесных культур, подроста, самосева древесных и кустарниковых пород на пробных площадях (Приложение 3 к Акту отнесения земель)

Приложение 2

к приказу Министерства природных
ресурсов и экологии РФ
от 1 декабря 2014 г. № 529

Утверждаю _______________

 

_________________________

 

(должность)

 

_________________________

 

(фамилия, имя, отчество)

 

_________________________

 

(подпись)

 

АКТ № ________от _____________________

(число, месяц, год)

отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, занятым лесными насаждениями

1. Субъект Российской Федерации __________________________________________

2. Категория земель _______________________________________________________

3. Лесорастительная зона __________________________________________________

4. Лесной район __________________________________________________________

5. Лесничество, лесопарк __________________________________________________

6. Участковое лесничество _________________________________________________

7. Урочище (при наличии) _________________________________________________

8. Лесной квартал № ____, лесотаксационный выдел __________, площадь _____ га

9. Целевое назначение лесов _______________________________________________

10. Категория защитных лесов ______________________________________________

11. Наименование ОЗУ* ___________________________________________________

12. Тип лесорастительных условий - _________________________________________

13. Категория лесных земель, на которых восстановлено лесное насаждение _______

________________________________________________________________________

(вырубка, гарь, редина, прогалина, иные земли)

14. Способ лесовосстановления ____________________________________________

(естественное, искусственное, комбинированное)

15. Состояние насаждения на период обследования:

 

Коэффициент состава

Порода

Возраст, лет

Средняя высота, м

Средний диаметр см

Происхождение

Количество учтенных древесных растений, штук

Полнота (сомкнутость крон)

Запас, м3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16. Заключение комиссии:

а) Земли, занятые лесными насаждениями, подлежат отнесению к землям, покрытым лесной растительностью (в соответствии с правилами лесовосстановления) _____________________с отнесением к __________хозяйству

б) Требуется провести дополнительные лесовосстановительные мероприятия

_________________________________________________________________________

(указать намеченные меры и срок их проведения)

Акт составил

_____________________________________________

 

(должность, Ф.И.О., подпись)

Члены комиссии

_____________________________________________

 

(должность, Ф.И.О., подпись)

 

_____________________________________________

 

(должность, Ф.И.О., подпись)

Приложение 1. Чертеж участка по данным инструментальной съемки границ.

Приложение 2. Полевая карточка обследования земель, предназначенных для лесовосстановления, в целях последующего отнесения их к землям, занятым лесными насаждениями.

Приложение 3. Перечетная ведомость лесных культур, подроста, самосева древесных и кустарниковых пород на пробной площади

______________

* ОЗУ - особо защитные участки лесов в соответствии с частью 3 статьи 102 Лесного кодекса Российской Федерации

 

Приложение 1

к Акту отнесения земель,
предназначенных для лесовосстановления,
к землям, занятым лесными насаждениями,
утвержденному приказом Министерства
природных ресурсов и экологии РФ
от 1 декабря 2014 г. № 529

Чертеж лесного участка

(по данным инструментальной съемки границ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данные инструментальной

Масштаб:

съемки границ участка

Площадь участка - га

 

№ точек

Румбы линий

Длина линий, м

 

 

1 - 2

 

 

 

 

2 - 3

 

 

 

 

3 - 4

 

 

 

 

....

 

 

 

 

 

Подписи:

 

Лица, проводившие обследование

________________________________________

 

(должность, Ф.И.О., подпись)

_________________________________________________________________________

 

(должность, Ф.И.О., подпись)

_________________________________________________________________________

 

(должность, Ф.И.О., подпись)

 

"___" _____________ 20____ г.

 


Приложение 2

к Акту отнесения земель,
предназначенных для лесовосстановления,
к землям, занятым лесными насаждениями,
утвержденному приказом Министерства
природных ресурсов и экологии РФ
от 1 декабря 2014 г. № 529

ПОЛЕВАЯ КАРТОЧКА

обследования земель, предназначенных для лесовосстановления, в целях последующего отнесения их к землям, занятым лесными насаждениями

1. Субъект Российской Федерации ___________________________________________________________________________________

2. Район __________________________________________________________________________________________________________

3. Лесничество, лесопарк ___________________________________________________________________________________________

4. Участковое лесничество __________________________________________________________________________________________

5. Урочище (при наличии) __________________________________________________________________________________________

6. Лесной квартал № ________________________, лесотаксационный выдел № _____________________________________________

7. Тип лесорастительных условий ____________________________________________________________________________________

8. Вид насаждения _________________________________________________________________________________________________

9. Площадь участка _______ га

10. Состояние насаждений на период обследования:

№ пробных площадей

Размер пробных площадей кв. м

Происхождение

Запас древесины, м3

Искусственное

Естественное семенное

Естественное вегетативное

Порода

Возраст, лет

Средняя высота, м

Количество, штук

Порода

Возраст, лет

Средняя высота, м

Количество, штук

Порода

Возраст, лет

Средняя высота, м

Количество, штук

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ha 1 га:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таксационная характеристика:

Состав насаждения лесного участка после обследования:

Коэффициент состава

Порода

Возраст, лет

Средняя высота, м

Диаметр, см

Полнота (сомкнутость)

Запас древесины, м3

Особенности участка

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Заключение комиссии:

а) Лесные участки подлежат отнесению к землям, занятым лесными насаждениями по _________________________ классу качества, состав _________________________

б) Назначен срок повторного обследования _______________ 20___ г.

Составил

______________________________________________

 

 

(должность, Ф.И.О., подпись)

 

Члены комиссии

______________________________________________

 

 

(должность, Ф.И.О., подпись)

 

 

______________________________________________

 

 

(должность, Ф.И.О., подпись)

 

 

"___" ___________________ 20____ г.

 

 

Приложение 3

к Акту отнесения земель,
предназначенных для лесовосстановления,
к землям, занятым лесными насаждениями,
утвержденному приказом Министерства
природных ресурсов и экологии РФ
от 1 декабря 2014 г. № 529

Перечетная ведомость лесных культур, подроста, самосева древесных и кустарниковых пород на пробных площадях

Размер пробных площадей: ширина _____________м, длина _____________м

№ пробных площадей

Состояние

Искусственное восстановление

Естественное возобновление (семенное)

Естественное возобновление (вегетативное)

Подлесок

Порода _________________________

Порода ______________

Порода ________________________

Порода _______________

Порода ______________________

Порода _____________

Порода

Количество, штук

Средняя высота, м

Высота экземпляров восстановления, м

Высота экземпляров возобновления, м

Высота экземпляров возобновления, м

до 0,2

0,21 - 0,5

0,6 - 1,0

1,1 - 1,5

Более 1,5

до 0,2

0,21 - 0,5

0,6 - 1,0

1,1-1,5

Более 1,5

до 0,2

0,21 - 0,5

0,6 - 1,0

1,1 - 1,5

Более 1,5

до 0,2

0,21 - 0,5

0,6 - 1,0

1,1 - 1,5

Более 1,5

до 0,2

0,21 - 0,5

0,6 - 1,0

1,1 - 1,5

Более 1,5

до 0,2

0,21 - 0,5

0,6 - 1,0

1,1 - 1,5

Более 1,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На 1 га: