Письмо МЧС России от 9 августа 2011 г. № 19-16-771

"О рассмотрении обращения"

Департамент надзорной деятельности МЧС России, рассмотрев Ваше обращение по вопросу внесения изменений и принятия новых нормативных документов по пожарной безопасности, сообщает следующее.

В мае - июне текущего года введены в действие изменения № 1 к сводам правил СП 4.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", и СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования".

До конца текущего года планируется принять 9 сводов правил по пожарной безопасности, в том числе СП "Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности", СП "Морские стационарные платформы для добычи нефти и газа на континентальном шельфе. Требования пожарной безопасности", СП "Площадки хранения и перегрузки контейнер-цистерн сжиженных углеводородных газов. Требования пожарной безопасности" и другие.

Вместе с тем до 2015 г., запланировано внесение изменений и разработка свыше 40 нормативных документов в области пожарной безопасности. С информацией о разрабатываемых сводах правил в области пожарной безопасности можно ознакомиться на сайте ФГБУ ВНИИПО МЧС России.

 

Заместитель главного государственного
инспектора Российской Федерации
по пожарному надзору -
директор Департамента
надзорной деятельности МЧС России

Ю.И. Дешевых