Письмо МЧС России от 27 января 2014 г. № 19-2-12-259

"О рассмотрении обращения"

Департаментом надзорной деятельности рассмотрено Ваше обращение о разъяснении отдельных положений Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (в редакции 117-ФЗ от 10.07.2012) (далее - Технический регламент) рассмотрено и сообщается следующее.

Технический регламент не определяет время прибытия пожарных подразделений, а устанавливает требование к их размещению при подготовке документов территориального планирования на территориях поселений и городских округов.

В соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2004 № 190-ФЗ "Градостроительный кодекс Российской Федерации" при осуществлении территориального планирования необходимо предусматривать мероприятия, обеспечивающие пожарную безопасность объектов защиты, на территориях федерального, территориального, местного значения, в частности, размещение пожарных депо с учетом времени прибытия первого пожарного подразделения к месту вызова в соответствии с нормативными значениями.

Требования п. 4 ст. 4 Технического регламента применяются в отношении объекта защиты в объеме предполагаемых работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению, без учета требований, изложенных в статье 76.

 

Заместитель главного государственного
инспектора Российской Федерации
по пожарному надзору -
заместитель директора Департамента
надзорной деятельности

А.Н. Гилетич