Письмо МЧС России от 11 февраля 2014 г. № 19-2-4-535

"О рассмотрении обращений от 17.01.2014 г. № № 17/01/13-1 и 17/01/14-1"

Департаментом надзорной деятельности МЧС России обращение о разъяснении отдельных положений Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и нормативных документов по пожарной безопасности рассмотрено.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Технического регламента пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных названным законом;

в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.

Учитывая изложенное, при наличии отступлений от названных нормативных документов обеспечение пожарной безопасности объекта может быть подтверждено расчетом пожарного риска. При этом разработка специальных технических условий, а также дополнительное согласование не требуется.

Организация эвакуации людей из смежных пожарных отсеков по общим лестничным клеткам требованиями нормативных документов по пожарной безопасности не ограничивается. В данном случае должна обеспечиваться безопасность людей путем применяемых объемно-планировочных решений, оснащения лестничных клеток системами противопожарной защиты (системой подпора воздуха, эвакуационного освещения и т.п.) и т.д.

Одновременно сообщается, что для разъяснения требований строительных сводов правил, в том числе СП 118.13130.2012, следует обратиться в адрес федерального органа исполнительной власти, разработавшего и утвердившего в установленном порядке данный документ.

 

Заместитель главного государственного
инспектора Российской Федерации
по пожарному надзору -
заместитель директора
Департамента надзорной деятельности

С.П. Воронов