Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ
от 18 декабря 2014 г. № 05-12-50/7666-ОГ

"О рассмотрении обращения"

Минприроды России рассмотрело обращение Общественной организации ХМАО - Югры по содействию в решении задач в области экологии "Эконадзор" от 16.12.2014 № И1398-14 и по вопросу, изложенному в обращении сообщает.

Приказом Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу от 01.12.2014 № 1487 утверждено положительное заключение государственной экологической экспертизы по проектной документации "Технология получения строительного материала для обустройства месторождений углеводородного сырья ООО "Спектр-Т" (далее - Технология).

В соответствии с пунктом 1.1 Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденного приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 № 372, оценка воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду (далее - оценка воздействия на окружающую среду) - процесс, способствующий принятию экологически ориентированного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учета общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий.

Согласно пункту 3.2.2 указанного Положения исследования по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности включают анализ состояния территории, на которую может оказать влияние намечаемая хозяйственная и иная деятельность (состояние природной среды, наличие и характер антропогенной нагрузки и т.п.).

Исходя из материалов оценки воздействия на окружающую среду указанная оценка по объекту государственной экологической экспертизы проведена исключительно в пределах территории Уватского района Тюменской области. Информации о допустимости использования технологии на иных территориях материалы оценки воздействия на окружающую среду не содержат. В этой связи место применения технологии должно быть ограничено рассматриваемой территорией.

Кроме того Минприроды России обращает внимание на недопустимость реализации проектных решений, получивших отрицательное заключение государственной экологической экспертизы, и нарушение прав правообладателей других технологий переработки производственных отходов.

 

Заместитель Министра

Р.Р. Гизатулин