Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР
от 14 мая 1984 г. № 221

"Об утверждении и введении в действие типовых инструкций по охране труда"

Приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 сентября 1984 г. согласованные с ЦК профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Типовые инструкции по охране труда для машинистов водопроводных и канализационных насосных станций, операторов хлораторной установки, слесарей аварийно-восстановительных работ канализационных сетей.

2. Руководителям предприятий водопроводно-канализационного хозяйства применительно к местным условиям, на основе утвержденных Типовых инструкций, разработать инструкции по охране труда для рабочих вышеуказанных профессий.

3. Главному вычислительному центру (т. Фурсику) издать в III кв. с.г. указанные Инструкции тиражом 350 экземпляров.

4. Тресту "Росводоканалналадка" разослать Типовые инструкции по разнарядке Главводоканала.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Главводоканал (т. Елфимова).

 

Министр

Ф.В. Попов

 

Типовая инструкция по охране труда для слесаря аварийно-восстановительных работ канализационной сети

(утв. приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР
от 14 мая 1984 г. № 221)

Общие положения

1. На должность слесаря аварийно-восстановительных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие обучение и проверку знаний по технике безопасности. Слесарь должен проходить медицинский осмотр при поступлении на работу и периодически 1 раз в 6 месяцев.

2. Слесарь должен пройти инструктаж по охране труда с росписью в журнале инструктажа: вводный - при поступлении на работу, первичный - на рабочем месте перед допуском к самостоятельной работе, повторный - не реже одного раза в 6 месяцев, внеплановый - при изменении работ и при нарушениях правил охраны труда, текущий - перед выполнением работ, на которые оформляется наряд-допуск.

Ежегодно слесарь должен проходить обучение по установленной программе и сдавать экзамены по знанию Правил техники безопасности при эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения населенных мест. Сдача экзамена оформляется протоколом с выдачей удостоверения о проверке знаний и допуска к работе на водопроводно-канализационных сооружениях.

3. На работы, связанные со спуском персонала в колодцы, камеры, коллекторы, диспетчер, начальник цеха, мастер должен выдать бригадиру (руководителю работ) наряд-допуск, в котором должны быть изложены мероприятия по безопасному ведению работ (ограждение места работ, проверка загазованности и др.).

4. При производстве работ слесарь обязан пользоваться исправной спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

5. Слесарь, имеющий ссадины, порезы и царапины на руках, к работам, связанным с соприкосновением со сточной жидкостью, не допускается.

Состав бригады:

1. Наружный осмотр сети без открывания крышек колодцев производит один слесарь, который должен быть одет в сигнальный жилет, иметь крючок и знак ограждения.

2. Для наружного осмотра сети с открыванием крышек колодцев назначается бригада из двух слесарей, оснащенная знаками ограждения и приспособлениями для чистки верха колодцев, шестом (складной линейкой для проверки прочности скоб), газоанализаторами (лампой ЛБВК), крюком для открывания крышки колодцев.

3. К работам, связанным со спуском в колодец, допускается бригада, состоящая не менее чем из трех человек (бригадира и двух слесарей), один - для работы в колодце; при работах в камерах бригада должна состоять не менее чем из четырех человек;

- запрещается отвлекать наблюдающего на другие работы до тех пор, пока работающий в колодце не выйдет на поверхность. Ответственность за безопасность работы должна быть возложена на инженерно-технического работника.

4. Профилактическая прочистка канализационной сети осуществляется бригадой в составе бригадира и трех - пяти слесарей в зависимости от состава работ, диаметра трубопровода и интенсивности движения на проездах.

5. Осмотр проходного канализационного коллектора осуществляется бригадой не менее чем из семи человек, в том числе два ответственных работника службы эксплуатации (начальник службы сети, сменный инженер). Перед проведением осмотра канализационного канала с помощью газоанализатора (лампы ЛБВК) должна быть проверена его загазованность.

Бригада разделяется на две группы. Первая группа из трех человек во главе со старшим специалистом проходит по каналу, вторая из четырех во главе с другим старшим специалистом находится на поверхности и следит за продвижением первой группы. Вторая группа с лампой ЛБВК проверяет наличие газа в колодцах и, в случае необходимости, оказывает помощь группе, находящейся в канале.

У каждого проходящего по каналу рабочего должны иметься аккумуляторный фонарь и кислородный изолирующий противогаз (КИП).

Каждый слесарь, работающий в каналах, должен быть заранее обучен обращению с кислородным противогазом и иметь навык работы с ним.

Технический осмотр проходного канала можно производить только после предварительной подготовки: за 6 - 8 ч до начала работ канал освобождают от сточной жидкости, открывают крышки смотровых колодцев для проветривания, устанавливают в колодцах решетки, в местах производства работ организуют дежурство.

6. Устранение засоров и профилактическая промывка канализационной сети осуществляется бригадой из четырех человек (бригадира и трех слесарей). Ответственность за проведение этих работ возлагается на инженерно-технического работника.

7. Работы по прочистке канализационной сети с помощью специальных машин (КО-502, КО-504) должны проводиться бригадой из двух-трех человек (бригадир и слесарь), обученных работе с машинами и выполняющих требования инструкций по эксплуатации этих машин и Правил по охране труда на автомобильном транспорте.

Оснащение бригады:

1. Слесарь на канализационной сети должен быть обеспечен исправной и сухой спецодеждой, спецобувью и сигнальным (оранжевым) жилетом.

2. При выполнении работ на канализационной сети бригада должна иметь аптечку с набором необходимых медикаментов.

3. Бригада, выполняющая работы в колодцах, камерах, проходных каналах, должна быть обеспечена следующими защитными и предохранительными приспособлениям:

- индивидуальными предохранительными поясами на каждого члена бригады с лямками и веревками, проверенными на разрыв в 200 кг (длина веревки должна превышать глубину колодца на 2 м);

- веревкой с карабином;

- защитной каской;

- шланговым противогазом (при работе в каналах - двумя противогазами) со шлангом на 2 м больше глубины колодца.

Категорически запрещается заменять изолирующий противогаз фильтрующим;

- двумя лампами ЛБВК (газоанализаторами);

- аккумуляторным фонарем (при работе в каналах - два-три фонаря) напряжением 12 В.

Запрещается заменять аккумуляторный фонарь источником света с открытым огнем;

- ручным (механическим) вентилятором;

- крюками и ломами для открывания крышек колодцев;

- шестом для проверки прочности скоб;

- оградительными переносными знаками и сигнальными фонарями.

4. Все защитные приспособления, рабочий инструмент и оборудование должны быть в исправном состоянии.

Работа в условиях уличного движения

1. В условиях уличного движения место работы необходимо ограждать в соответствии с требованиями "Инструкция по ограждению мест производства работ в условиях уличного движения".

2. Для ограждения места работы следует применять:

- штакетный барьер высотой 1,2 м, окрашенный в белый и красный цвета параллельными горизонтальными полосами шириной по 0,13 м;

- сплошные щиты высотой 1,2 - 1,3 м с красной каймой по контуру щита шириной 10 - 12 см со знаком, обозначающим производство ремонтных работ, наименование организации, ведущей работы, с указанием номера ее телефона;

- дорожные знаки устанавливаются в соответствии с Правилами дорожного движения (высота стоек дорожных знаков должна быть 1,5 м);

- в темное время суток на стойке сигнального знака следует вывешивать фонарь с линзой красного цвета.

3. При чистке колодцев предупреждающие знаки устанавливаются на 5 м от открытого колодца или спецмеханизма навстречу направлению движения транспорта.

Работа в колодцах

Перед началом работ:

1. Получить инструктаж по безопасности труда и наряд-допуск на производство работ.

2. Проверить наличие и исправность необходимого инструмента, средств индивидуальной защиты, укомплектованность аптечки.

3. Надеть спецодежду, обуть спецобувь.

Перед производством работ:

1. Произвести ограждение места работы соответствующими предупреждающими знаками, если этого требует рабочая обстановка.

2. Ломом (крюком) открыть крышку колодца и уложить ее на мостовую по направлению движения автотранспорта.

Запрещается открывать и закрывать крышки колодцев руками.

3. При осмотре колодцев в зимнее время площадку вокруг люка колодца очистить от льда и снега и посыпать песком.

4. Перед спуском в колодец лампой ЛБВК (газоанализатором) проверить загазованность, а также целостность ходовых скоб или лестниц шестом.

5. При обнаружении газа в колодце принять меры по его удалению путем естественного проветривания (открывание крышек осматриваемого и двух выше- и нижележащих колодцев) или нагнетания воздуха ручным вентилятором. После чего повторно проверяется колодец на загазованность.

Запрещается спускаться в колодец до полного удаления газа без противогаза.

6. Категорически запрещается курить у колодца или камеры, бросать в них зажженные спички, бумагу, опускать горящую свечу (зажженный фонарь) для проверки наличия газа.

Во время работы:

1. Если газ из колодца полностью удалить нельзя, спуск в колодец рабочего разрешается только в шланговых противогазах ПШ-1 (ПШ-2) со шлангом, выходящим на поверхность на 2 м в сторону.

Работать в колодце в противогазе разрешается без перерыва не более 10 мин. Наблюдать за рабочим в колодце и за шлангом должен бригадир.

2. В колодце, из которого полностью не удален газ, запрещается производить работы, которые могут вызвать образование искр (удары молотком по металлу, долбление ломом бетона и др.).

3. Работы в колодце производятся с горящей лампой ЛБВК, в каске и предохранительном поясе с веревкой. Зажигать в колодце потухшую лампу категорически запрещается.

4. Трубы (фасонные части) до 80 кг спускают в колодец (траншею) на пеньковом канате, испытанном двойным грузом и не имеющем связок и надрывов.

5. Трубы (фасонные части) более 80 кг опускают в колодец (траншею) грузоподъемными машинами (механизмами).

6. Перед опусканием груза в колодец (траншею) слесарь, подающий груз, должен дать голосом сигнал и опускать груз только после получения сигнала от принимающего внизу. Слесарь, находящийся внизу, должен после получения сигнала отойти от места, куда будет опущен груз. Если габарит колодца не позволяет отойти в сторону, нахождение внутри колодца в момент подъема или опускания груза запрещается.

7. Перед началом грузоподъемных работ или прочистки канализационной сети лебедками тросы должны тщательно осматриваться. На барабане лебедки при развертывании троса должно оставаться не менее четырех витков. Шестерни лебедки следует закрывать специальным кожухом. При работе с лебедками находиться внутри колодца, направлять трос руками или ногами запрещается.

8. При работах вблизи трамвайных путей складывать инвентарь и инструмент ближе 2 м от путей запрещается.

По окончании работ:

1. Закрыть крышку колодца.

2. Проверить и убрать инструмент, предохранительные и защитные приспособления.

3. Собрать и уложить ограждения, дорожные и сигнальные знаки.

4. Снять спецодежду, просушить и убрать в отведенное место, принять душ.

5. Сдать наряд-допуск дежурному диспетчеру (начальнику участка).

Земляные работы:

1. Производство земляных работ в зоне коммуникаций следует осуществлять под непосредственным руководством мастера (начальника участка), а в охранной зоне кабелей, находящихся под напряжением, или действующего газопровода, кроме того, под наблюдением работников электро- или газового хозяйства.

2. При обнаружении подземных сооружений, не указанных в чертежах, земляные работы прекратить и вызвать соответствующего представителя.

3. Котлован (траншея), разрабатываемый на улицах, проездах, во дворах населенных пунктов, а также в местах, где происходит движение людей или транспорта, должен быть огражден защитным ограждением;

- на ограждении необходимо устанавливать предупредительные надписи и знаки, а в ночное время - сигнальное освещение;

- в необходимых случаях стенки котлованов, траншей должны иметь инвентарные крепления или по индивидуальным проектам.

Места прохода людей через траншеи должны быть оборудованы переходными мостиками с перилами, освещаемыми в ночное время.

4. Грунт, извлеченный из котлована (траншеи), размещать на расстоянии не менее 0,5 м от бровки выемки.

5. Разрабатывать грунт в котловане (траншее) "подкопом" не допускается.

6. Рытье котлована (траншеи) с вертикальными стенками без креплений в нескальных и незамерзших грунтах выше уровня грунтовых вод и при отсутствии вблизи подземных сооружений допускается на глубину не более:

1 м - в насыпных, песчаных и крупнообломочных грунтах;

1,25 м - в супесях;

1,5 м - в суглинках и глинах.

7. При невозможности применения инвентарных креплений стенок котлована (траншеи) необходимо применять крепления, изготовленные по индивидуальным проектам, утвержденным в установленном порядке.

8. При установке креплений верхняя часть их должна выступать над бровкой выемки не менее 15 см.

9. Устанавливать крепления необходимо в направлении сверху вниз по мере разработки выемки на глубину не более 0,5 м;

- разборку креплений следует производить в направлении снизу вверх по мере обратной засыпки.

10. Механизированную разработку в связных грунтах (суглинках и глинах) для выемок с вертикальными стенками без креплений допускается на глубину не более 3 м.

В местах, где требуется пребывание людей, должны устраиваться крепления или откосы.

11. Котлован (траншея), разработанный в зимнее время, при наступлении оттепели должен быть осмотрен для принятия мер к обеспечению устойчивости креплений или откосов.

12. При извлечении грунта из выемок с помощью бадей необходимо устраивать защитные навесы-козырьки для укрытия работающих в выемке.

13. Погрузка грунта на автосамосвалы должна производиться со стороны заднего или бокового бортов.

14. Спуск слесарей в котлован по распоркам запрещается;

- для спуска в котлован или траншею должна быть установлена приставная лестница шириной 0,75 м.

15. Запрещается во время погрузки грунта людям находиться между землеройной машиной и автомобилем, под ковшом или стрелой.

16. Во время спуска (подъема груза) рабочие, находящиеся в котловане (траншее), обязаны отойти в сторону от опускаемого груза и принимать его только тогда, когда он будет на дне траншеи (котлована).

17. По окончании земляных работ собрать дорожные и сигнальные знаки.

Ответственность

Слесарь, нарушивший настоящую Инструкцию, несет ответственность в установленном законодательством порядке.